В чем причины популярности видеоконференцсвязи, из чего складывается цена комплекса ВКС и какие прогнозы развития этого сегмента рынка на ближайшие пару лет? На эти и другие вопросы PCWeek/UE отвечают Михаил Дробик, UC&C продакт-менеджер департамента корпоративных решений, и Иван Гарагашко, инженер сетей передачи данных компании Huawei.

  

          Михаил Дробик                                                          Иван Гарагашко  

PCWeek/UE: Какие тренды на украинском рынке видеоконференцсвязи вы можете отметить?

МИХАИЛ ДРОБИК:
В числе наиболее значимых трендов можно отметить использование мобильных устройств в качестве терминалов видеоконференцсвязи. Люди, находящиеся во время проведения сеанса в дороге, могут участвовать в видеоконференции, если позволяет покрытие мобильного оператора.

Еще один тренд состоит в большей доступности видеоконференцсвязи в местах с узкой полосой пропускания и слабыми интернет-каналами. При этом участники ВКС, которые находятся в периферийной местности, зачастую выбирают терминалы со стандартным разрешением с небольшим экраном, тем не менее, это позволяет им полноценно участвовать в конференции, и их изображение воспроизводится в приемлемом качестве на основном экране.

Распространению технологий ВКС способствуют и сами производители: они разрабатывают все более новые стандарты, которые обеспечивают качественное воспроизведение видеопотока при меньшей полосе пропускания, соответственно, видеоконференцсвязь становится доступной и требует меньше ресурсов.

PCWeek/UE: Что является главным драйвером рынка ВКС экономия финансовых ресурсов за счет снижения числа командировок, общее развитие экосистемы и распространение интернета или широкое распространение и удешевление мобильных устройств?

ИВАН ГАРАГАШКО:
Самым главным драйвером, как вы правильно заметили, является значительная экономия средств. С каждым годом компании растут и расширяются, открывают филиалы в других странах, доля удаленно работающих сотрудников увеличивается, соответственно, расходы на встречи и совещания с такими сотрудниками возрастают. Средства компании можно сэкономить путем уста­новки решений для видеоконференций и заменить перелеты живым общением по видеосвязи. Наряду с этим реализация бизнес-процессов ускоряется, поскольку теперь люди могут использовать видеоконференции и быть доступными для общения везде, где есть доступ в Интернет. Это может быть очередь на регистрацию в аэропорту, кафе или даже пляж.

PCWeek/UE: Насколько надежно может быть обеспечена защита данных, которыми сотрудники или руководители обмениваются в ходе сеанса видеоконференцсвязи? Если финансовый директор, находясь в аэропорту, высылает генеральному отчет о зарплате компании холдинга, может ли он быть уверен, что посторонний в аэропорту не получил доступ к его данным?

И. Г.:
Да, эта информация, как и видеосигнал, защищена шифрованием, и даже перехватив ее, получить доступ к содержимому будет невозможно. Это обеспечивается как самими устройствами видеоконференцсвязи, так и внешней инфраструктурой, на которой базируется система, например, защищенные VPN-каналы. Финансовый директор может быть спокоен.

PCWeek/UE: Что Huawei делает для продвижения технологий ВКС на украинском рынке?

М. Д.:
Для продвижения самой идеи и технологий видеоконференцсвязи компания Huawei в Украине сделала целый ряд практических шагов. В мае 2012 года совместно с РС Week/UE мы организовали конференцию по видеоконференцсвязи, куда были приглашены ведущие украинские системные интеграторы и корпоративные заказчики. На конференции мы полностью осветили тему технологий и решений для видеоконференцсвязи, рассказали о преимуществах, о сетевых сегментах, необходимых для организации подобной системы, особенностях выбора оборудования для более распространенных вариантов применения систем ВКС и пр. Мы дали максимум информации и для интеграторов, партнеров, поскольку они непосредственно работают с заказчиками.

PCWeek/UE: Какие компании вы можете назвать в числе ваших наиболее компетентных партнеров?

М. Д.:
Я бы отметил компанию IT-Solutions, поскольку построение систем видеоконференцсвязи — это их основное направление бизнеса. Также довольно высокой экспертизой в этой области обладает компания SPACE-IT. Интересный проект нам удалось реализовать и совместно с компанией «БМС-консалтинг». На наш взгляд, это три ключевых игрока рынка ВКС, с которыми мы ведем тесное сотрудничество.

Из числа новых компаний, успешно начавших освоение и практическое применение технологий ВКС, я бы отдельно хотел отметить компанию «Комплайн Сервис», нашего партнера из Запорожской области. Наше сотрудничество началось благодаря конференции, о которой я говорил выше, в результате чего «Комплайн Сервис» получила запрос от потенциального заказчика с просьбой организовать сеанс видеоконференцсвязи. В результате мы подписали соглашение о партнерстве и успешно реализовали проект. Роль Ниалга заключалась в предоставлении экспертизы в области видеоконференцсвязи данному партнеру, поскольку ранее это не являлось его основной компетенцией.

На этом примере я хочу показать, что в бизнесе не стоит ограничиваться существующими партнерами, у которых уже есть экспертиза в области ВКС, человеческие ресурсы, сертификация, и пр. Напротив, если вендор заинтересован в расширении бизнеса, его специалисты всегда готовы идти навстречу партнерам, которые ранее в этом направлении не работали, и повышать их квалификацию для участия в сложных проектах.

PCWeek/UE:B какую сумму обойдется компании внедрение системы ВКС бюджетного уровня?

М. Д.:
Стоимость внедрения системы ВКС может довольно значительно варьироваться в зависимости от требований заказчика к качеству видеосвязи и сценарию проведения видеоконференции. Существуют различные варианты проведения сеанса, такие как видеоселектор и постоянное присутствие.

В сценарии видеоселектора на основном экране представлено от двух до трех участников, среди которых перманентно выводятся руководитель компании и, к примеру, конференцзал, а остальных удаленных участников администратор конференции поочередно выводит на экран. Данный сценарий является бюджетным, поскольку не требует значительных затрат ресурсов на самом сервере MCU, я имею в виду процессорные мощности, в отличие от второго сценария, так называемого постоянного присутствия (Continuous Presence).

В данном сценарии на экран выводится изображение всех участников видеоконференцсвязи. Однако имеются определенные ограничения — до 24-х одновременных участников на экране, при этом процессоры сервера MCU задействованы максимально, и видеосигнал обрабатывается на каждый видеопоток. В силу того, что задействуется большое количество DSP-процессоров, это значительно удорожает стоимость самого MCU-сервера, т.к. все видеопотоки обрабатываются аппаратным образом.

Существует также промежуточный сценарий, когда в режиме постоянного присутствия выводятся не все 24 участника, а, например, 8. Допустим, 4 постоянных участника сеанса ВКС, а 4 будут меняться, по мере необходимости общения с филиалами. Подобный «гибридный» сценарий позволяет реализовать наращиваемые, гибко конфигурируемые MCU серверы.

Также мы основываемся на параметре разрешения видеосигнала, если мы берем стандартное разрешение видео GIF либо 4CTF, то стоимость на точку может составить порядка 500 долл. Также на цену значительно влияет тип оконечного терминала: если это софт-терминал, то цена намного дешевле чем использование аппаратного терминала.

PCWeek/UE: Из чего складывается цена?

М. Д.:
Цена на MCU-сервер состоит из трех компонентов: лицензии, аппаратная часть, программное обеспечение. Цены на аппаратные терминалы варьируются в зависимости от требуемого видеоразрешения и целевого применения (групповой или персональный видеотерминал). Отдельно рассчитывается стоимость систем управления и видеозаписи.

PCWeek/UE: Каким образом лицензируются продукты Huawei, требуются ли программные доработки в части интеграции с приложениями или настройки web-сигналов?

М. Д.:
Продукты видеоконференцсвязи компании Huawei довольно просто лицензируются: лицензия приобретается на определенное количество одновременных участников на постоянной основе, обновлять их нет необходимости. Причем нет

привязки к конкретной конференции. Так, заказчик может купить 20 лицензий на одновременных участников, и это позволит провести как одну конференцию на 20 участников, так и 4 конференции по 5 либо 10 конференций по 2.

PCWeek/UE: Каковы требования к аппаратной платформе?

М. Д.:
Для обеспечения работы аппаратной платформы, необходимо предусмотреть достаточное количество DSP-процессоров, устанавливаемых на сервер MCU из расчета на требуемое количество одновременных участников видеоконференции.

PCWeek/UE: Производители постоянно работают над усовершенствованием протоколов передачи видеосигнала. Фирменные протоколы вендоров позволяют значительно сжимать сигнал и обеспечивать нормальное качество видео и аудио даже при существенной потере сигнала. Что в этой области предлагает Huawei? Какая ширина интернет-канала необходима для качественной работы ВКС? Какой процент потерь допустим?

И. Г.:
Huawei не является новичком в области видеоконференций, поэтому мы предлагаем наиболее современные технические решения. Среди видеопротоколов таким решением является Н.264 High Profile. Это видеопротокол мейнстрим-уровня, который в данный момент позволяет с наибольшей эффективностью сжимать информацию и экономно использовать интернет-канал. Например, для разрешения Full HD (1080 строк, 30 кадров в секунду) достаточно немногим более 1,5 Мбит/c.

Другое дело, что требования к качеству трафика повышаются аналогичным для голосовой связи образом, т.е. видеопоток очень требователен к низким задержкам и потерям. Также, канал передачи данных должен быть симметричным. Мы используем Н.264 High Profile и одновременно добиваемся двух целей: с одной стороны, мы повышаем качество изображения при наличии узкой полосы пропускания, с другой—можем работать с оборудованием других производителей, которое использует этот же протокол.

В реалиях украинского рынка очень актуальной является упомянутая проблема потерь информации на старых каналах связи, особенно когда многие населенные пункты имеют одного единственного DSL-провайдера интернет. Huawei предлагает современные программные и аппаратные решения, которые допускают потерю качества изображения до 15% от общего числа пакетов, а это считается довольно плохим каналом, каждый шестой пакет теряется.

PCWeek/UE: Какие наиболее успешные проекты в области ВКС Huawei удалось реализовать при участии партнеров в прошлом году?

М. Д.:
Наиболее показательным и значимым проектом внедрения ВКС с использованием решений Huawei является проект по внедрения видеоконференцсвязи, в частности, видеоселектора в прокуратуре Запорожской области для обеспечения сеансов видеоконференцсвязи со всеми районными прокуратурами.

PCWeek/UE: Насколько сложно стать партнером Huawei по ВКС? Какова стоимость сертификации одного специалиста у вас? Сколько это стоит? Курсы, обучение, сдача экзаменов требуется или нет?

И. Г.:
Если у партнера уже имеются специалисты, имеющие базовую квалификацию в области передачи данных, то приобрести квалификацию в области видеоконференцсвязи будет несложно. Обучение по видеоконференцсвязи в Украине сейчас не проводится, но мы предоставляем учебные материалы и ваучеры на сдачу экзамена для двух инженеров на партнера. Если профессиональный экзамен стоит порядка 300 долл., то стоимость общего экзамена базового уровня составит порядка 200 долл. Сдать экзамен можно в любом центре Prometrics.

PCWeek/UE: Ваш прогноз по развитию рынка ВКС на ближайшие пару лет? Ведь его потенциал огромен: и ведомства, и образовательная сфера, и телемедицина.

И. Г.:
Прежде всего, видеоконференции станут неотъемлемой частью бизнеса, так же как в свое время IP-телефония. Видеотерминал перестанет быть диковинкой или какой-то дорогой игрушкой и превратится в такое же привычное устройство, как офисный SIP-телефон. Во-вторых, продолжится курс на мобильность и тренд BYOD (Bring Your Own Device) будет только расти: пользователи смогут рассчитывать на использование своих планшетов, телефонов, ноутбуков, смартфонов для участия в видеоконференции. В январе Международный союз электросвязи принял новый стандарт Н.265, который позволяет почти на 50% повысить качество сжатия видео по сравнению с предшественником Н.264.

В ближайшие годы вендоры будут внедрять решения, которые поддерживают этот стандарт на аппаратном и программном уровне, что позволит повысить качество самого сигнала и снизить требования к пропускной полосе. Однако главным испытанием для всего рынка телекоммуникаций является обеспечение совместимости между оборудованием видеоконференций разных производителей. Одним из главных принципов, который позволит этого добиться, будет использование в решениях открытых протоколов. По поводу образовательной сферы: приведу пример того, как видеоконференцсвязь может стать непосредственным инструментом зарабатывания денег. В Международном институте менеджмента («МИМ»), при подготовке специалистов MBA используют видеоконференции в учебном процессе.