По мнению специалистов IDC, эра пост-PC приближается ускоренными темпами.
В 2012 г. поставки подключаемых к сети смарт-устройств на мировом рынке увеличились почти на 30 процентов, превзойдя показатели предшествующего года (1 млрд. устройств и объем продаж 576,9 млрд. долл.).

Но главное в отчете IDC – прогноз: в 2013 г. поставки планшетов впервые превзойдут поставки настольных ПК. Кроме того, специалисты IDC полагают, что в 2014 г. планшеты опередят и «портативные» ПК.

В частности, IDC ожидает, что поставки настольных ПК будут по-прежнему снижаться на 3,4 процента в год, а продажи портативных ПК слегка вырастут на 0,9 процента. Планшетам в 2013 г. предстоит покорить новую высоту - 190 млн. устройств. Рост составит более 48 процентов по сравнению с предшествующим годом. По прогнозу IDC, рынок смартфонов увеличится приблизительно на 27 процентов до 918,5 млн. шт. в 2013 г.

По данным IDC, рынок традиционных ПК сжимается даже в развивающихся странах, а планшеты и смартфоны становятся важнее настольных ПК и ноутбуков.

«В развивающихся странах первой покупкой потребителей обычно бывает мобильный телефон. Затем, во многих случаях, они переходят на планшеты, прежде чем купить ПК, - говорит Мег Саини, исследователь-аналитик Worldwide Smart Connected Device Tracker компании IDC. - Давление на рынок ПК существенно возрастает. Очень скоро цикл обновления ПК станет длиннее, и это также негативно скажется на их продажах».