Ушел в прошлое 2012 год. Для большинства игроков ИТ-рынка он оказался намного сложнее, чем предыдущий. Отложенный спрос, обусловивший значительный прирост рынка в 2011 году, к началу 2012 уже был практически полностью удовлетворен и не оказал особого влияния на число проектов в ИТ-индустрии. То же самое можно сказать и о подготовке к чемпионату УЕФА ЕВРО 2012 – большинство проектов в этом направлении завершились еще в 2011.Отсутствие крупных инвестиций со стороны зарубежных компаний, стагнация мировой экономики, нестабильная политическая ситуация, связанная с парламентскими выборами – все это привело к урезанию ИТ-бюджетов и негативному воздействию на ИТ-рынок. 

Из позитивных новостей текущего года можно отметить принятие закона о стимулировании ИТ-рынка. Но, во-первых, он был принят в урезанном виде, во-вторых, его положительный эффект ИТ-рынок ощутит не так скоро, поскольку, по мнению большинства игроков, закон требует существенной доработки.

Что нам готовит 2013 год? Прогнозы и планы большинства респондентов этого выпуска не особо оптимистичны. Большинство компаний рассчитывает на незначительный рост своего бизнеса; многие заявляют о задаче удержать хотя бы существующие позиции. Пожалуй, с такими прогнозами сложно не согласиться. Объективных изменений к лучшему в экономике Украины пока не наблюдается: экспортные возможности ограничены, сектор реальной экономики демонстрирует спад, более того, страна может оказаться в частичной политической изоляции.

Какие же факторы оказали наиболее значительное влияние на развитие ИТ-рынка в 2012 году по мнению крупнейших его игроков? Какие технологии были востребованы более всего? Каковы прогнозы на следующий год? Итак, слово нашим спикерам.

• Технологии. Какие технологии оказали наиболее значительное влияние на развитие ИТ-рынка в 2012 году? Какие технологии вам представляются наиболее перспективными и будут востребованы в 2013 году?


ABBYY
Наиболее перспективными и интересными по-прежнему остаются облака, мобильные гаджеты. Стоит отметить также всеобщую тенденцию к упрощению (для большего удобства пользователя) – как устройств, так и программного обеспечения.

Помимо этого, происходит реформирование канала распространения программного обеспечения. Успех AppStore показывает, в каком направлении будут происходить изменения в ближайшем будущем.

Alpha Grissin Infotech Ukraine
В 2012 году можно выделить появление на рынке платформы Trellis, которая связывает систему мониторинга инженерной инфраструктуры и ИТ. По нашим оценкам, в 2013 году интерес к данному решению значительно возрастет.  

ASUS 
  Основным прорывом в 2012 году стали ноутбуки с сенсорным экраном. Как технологический лидер отрасли, ASUS на текущий момент производит около 50% всех сенсорных ноутбуков в мире. Мы одними из первых обеспечили поставку промышленных партий таких ноутбуков на украинский рынок. Со своей стороны ожидаем, что вместе с массовым производством сенсорных панелей, цена на них будет снижаться, и в 2013 году мы будем наблюдать резкое увеличение предложений таких ноутбуков от всех ключевых производителей. 

CS
Сегодня особую важность приобретают технологии в области дистанционного банковского обслуживания. Клиенты банка все чаще нуждаются в удаленном доступе к своим счетам, возможности удаленно пополнять депозиты и оплачивать кредиты, удаленно производить оплату за коммунальные услуги – все это и многое другое они могут делать помощью нашего интернет-банкинга iFOBS. Актуальным становится и вопрос безопасности. Защиту iFOBS на сегодняшний день обеспечивают самые современные технологии: сертифицированная криптография и обязательное использование электронной цифровой подписи.

DE NOVO
В 2012 была заметна тенденция повышения плотности вычислений, а также рос интерес к их консолидации. Оба этих фактора – закономерная предпосылка перехода к модели облачных вычислений.
Новые требования к вопросам информационной безопасности формировались продолжающейся мобилизацией и вытеснением десктопов ноутбуками и планшетами.
Виртуализация принадлежит к наиболее динамичным направлениям ИТ-рынка Украины.

В 2013 я жду закрепления тенденций 2012. Так, вырастет доля облачных вычислений в виде публичных, виртуальных частных и гибридных облаков – эти цели ставят перед собой многие корпоративные заказчики. Будут развиваться технологические решения по информационной безопасности корпоративных систем. Поднимется спрос на аналитику, ведь в условиях волатильности рынка важно предельно точно работать с собственными ресурсами, клиентской базой, конкурентным окружением. Построение аналитических моделей вызовет к жизни целый стек технологий на трехзвенных архитектурах. На рынке ЦОД – заметны качественные изменения. Приходит понимание ЦОД как высокотехнологичного объекта, требующего долгосрочных инвестиций и специальных ресурсов для организации и управления.

Eaton Украина
Все большее значение придается повышению эффективности преобразования электроэнергии, так как в рамках крупных ЦОД экономия, исчисляемая даже единицами процентов, выливается в весьма внушительные суммы. Но в Украине такие решения пока не находят должного отклика, так как цена на электроэнергию является достаточно низкой. Не менее важным фактором ныне является поддержка технологий мониторинга состояния и удаленного управления ИБП. Особенно актуальной она является в рамках крупных предприятий с разветвленной структурой.

IBM
Согласно отчету IBM Technology Trends Report 2012, ключевыми технологиями следующего года останутся облака, социальные сети, аналитика и мобильность.

Integrity Vision
С нашей точки зрения, перспективным направлением являются промышленные решения для мобильных платформ. Многие наши заказчики рассматривают возможность переноса части своих бизнес-процессов на мобильные платформы. Мы предлагаем единое решение, которое будет гарантированно поддерживать корректную работу со всеми типами мобильных устройств и операционных систем, в этом состоит его особенность.

SAP
Во всех регионах растет и будет расти спрос на следующие категории инновационных продуктов.

1. Технологии в области хранения и управления данными. Это направление является одним из самых приоритетных для современных компаний. Объясняется это постоянным увеличением объема данных, что требует использования новых эффективных инструментов для обработки информации.
2. Мобильные решения для бизнеса. Так, по мнению экспертов Gartner, более половины крупных компаний в 2012 г. формализуют политику BYOD (bring-your-own-device, «приноси свое собственное устройство»), когда сотрудники могут использовать в качестве «орудия производства» любое подходящее устройство. В этих условиях приобретает особую актуальность вопрос об управлении бизнес-процессами компании с помощью мобильных технологий.
3. Облачные сервисы – еще один ключевой ИТ-тренд. Услуги с использованием арендованной инфраструктуры становятся популярнее с каждым днем, Кроме того, облачная модель позволяет существенно экономить на ИТ-затратах, снижая и капитальные затраты, и текущие расходы.

SMART business
С мая 2012 года бета-версия Microsoft Dynamics NAV 2013 стала доступной для партнеров. Microsoft Dynamics NAV 2013 – первая ERP-система из линейки продуктов Microsoft Dynamics, которая поддерживает технологию облачных вычислений и основана на платформе Windows Azure.

Symantec 
В области решений для информационной безопасности следует выделить резервное копирование и восстановление данных, катастрофоустойчивые решения, антивирусную защиту разных уровней, защиту от утечек информации. Перспективными останутся решения по защите данных: как отдельные, так и комплексные.

System Integration Service 
Глобальная информатизация общества и внедрение мобильных технологий обеспечили лавинообразный прирост потока обрабатываемой информации. В этом году, окончательно сформировалось направление Big Data, объединяющее в себе целый комплекс подходов и технологий по работе с большими данными. Обработка и хранение больших массивов информации традиционно в фокусе внимания системных интеграторов. В этом году на первый план вышли проблемы обеспечения безопасности на уровне приложений, набирает обороты актуальность решений позволяющих проводить быстрый анализ огромных объемов информации, а также продукты по управлению Big Data.

VERNA
В 2012 году среди наиболее востребованных направлений были ИТ-аутсорсинг и аутстаффинг — переход к более сложным задачам, требующим привлечения высококвалифицированных ресурсов. Отдавать на аутсорсинг печатающие устройства и ПК стало уже нормой. В следующем году все больше компаний решатся отдавать более критичные сервисы, для которых нелегко выдерживать SLA, порой даже всю ИТ-инфраструктуру.
Также стоит отметить спрос на системы хранения данных и резервного копирования; виртуализацию и облачные системы, решения по совместной работе и мобильности; мониторинг и управление ИТ инфраструктурой.

АМИ 
Одной из наиболее активно выраженных тенденций 2012 года стала массовая «мобилизация», в том числе в корпоративном сегменте. Рост использования мобильных технологий вызван снижением средней цены на мобильные устройства. «Мобилизация» также захватила и без того мобильный ноутбучный сектор.

Очень активно набирают популярность технологии видеоконференцсвязи и другие средства коллективного взаимодействия. Опыт многих заказчиков наглядно продемонстрировал, что успешность бизнеса напрямую зависит от того, насколько быстро и без искажений передается информация между сотрудниками, клиентами и партнерами, не зависимо от их местоположения и типа устройства, используемого для работы с информацией.  

В результате развития мобильных технологий все большую актуальность приобретает вопрос информационной безопасности. Мы отмечаем появление целого ряда новых угроз и рисков ИБ, необходимость модернизации существующих и создание новых средств защиты информации, повышение востребованности решений в сфере ИБ украинскими предприятиями.  

Еще одной ключевой технологией является виртуализация ИТ-ресурсов. Значительной в 2012 году оставалась роль технологий частного облака, а о технологиях облачных сервисов во второй половине года говорили буквально все.

Астерос
Наиболее заметны в 2012 году стали технологии Big Data. Стремительно растет спрос на программно-аппаратные решения для хранения и обработки больших объемов данных. Как следствие, BI-сегмент получает новый импульс к развитию: компании, научившись качественно хранить данные, захотели извлечь из них выгоду для бизнеса.
Широкое распространение получили технологии виртуализации, облачные модели развертывания систем, а также мобильные решения для доступа к корпоративной информации.
Как мы и прогнозировали в начале года, особым спросом со стороны предприятий пользовались специализированные решения для управления ключевыми бизнес-процессами. Отечественная промышленность вплотную подошла к широкому внедрению решений по управлению основными фондами, MES-систем, систем управления жизненным циклом и документацией (PLM/PDM), управления цепочками поставок и отношениями с клиентами.

БАКОТЕК 
Скорее всего, наиболее значительное влияние на развитие ИТ-рынка оказали не технологии напрямую, а изменение в подходах игроков рынка. Так, в 2012 глобальные дистрибуторы, такие как Ingram Micro, Arrow, учли «облачный» тренд и сформировали портфели облачных продуктов для своих партнеров. То есть, на смену отдельным позициям из прайс-листов производителей пришли выделенные порталы для продвижения и реализации облачных сервисов.

Лаборатория Касперского 
В 2012 году мы наблюдали активный рост количества персональных устройств у украинских пользователей. Так, по данным «Лаборатории Касперского», на одну семью в Украине в среднем приходится 3,1 персональных электронных устройства с интернет-доступом.

Кроме этого, среди трендов уходящего года хотелось бы выделить развитие интернет-платежей в Украине. Сегодня 55% украинских интернет-пользователей совершают покупки онлайн. Рост популярности систем онлайн-банкинга, естественно, не остается не замеченным киберпреступниками. Мы предполагаем, что в наступающем году нас ждут новые и более сложные способы кражи финансовых данных пользователей.

МУК
Тренд перехода к централизованной обработке и хранению информации теперь заметен в Украины. В 2012 году это показали проекты построения нескольких достаточно крупных корпоративных центров обработки данных. Главным набором технологий для реализации подобных решений является облачная архитектура построения ЦОД. В частности, эксперты группы компаний МУК отмечают большой рост объемов продаж как по направлению серверов, так и по направлению систем хранения данных. Можно ожидать, что централизация обработки и хранения данных будет актуальная и в следующем году.

Также стоит ожидать повышения интереса со стороны рынка к обеспечению безопасности инфраструктуры, как физической (системы видеонаблюдения), так и информационной (системы защиты сетей и отдельных компьютеров).  

СИТРОНИКС ИТ Украина 
Наибольший спрос наша компания отмечала на такие технологии и решения как ЦОД, ИТ-безопасность, модернизация серверов, СХД и сетевого оборудования, специализированные отраслевые решения, виртуализацию серверной инфраструктуры рабочих мест, аутсорсинг ИТ-инфраструктуры, внедрение и модернизация ERP, системы биллинга, лицензирование ПО, системы видеоконференцсвязи и телеприсутствия, беспроводные сети, CRM и контакт-центры.
В следующем году мы ожидаем более активное развитие облачных технологий, систем бизнес-аналитики, ИТ-аутсоринга. Однако многие тренды, характерные сейчас для мирового рынка, еще не скоро проявятся на нашем рынке.

СОФТПРОМ
Основной рост показали в уходящем году в нашем портфеле облачные решения (рост сбыта Google Apps превысил 200%), решения по виртуализации (рост более 50%), безопасность (рост в сегментах DLP, Web Application Firewall составил более 40%), САПР (более 30% роста).
Виртуализация, облака, безопасность и мобильные приложения будут основными драйверам в 2013 году.

ЭС ЭНД ТИ УКРАИНА
По сравнению с предыдущим годом список изменился не сильно: системы хранения данных, облака, корпоративная ИТ-безопасность. Вряд ли он существенно изменится и в следующем году.