Вот опять конец года и неизменные обзоры и статьи с прогнозами развития ИТ техники на 2013 год и далее. Люблю при удобном случае пошутить над этими попытками что-то предсказать. Почти всегда это просто глупые домыслы. Или просто общие рассуждения. А иногда — информация из внутреннего источника компании, что уже никак нельзя назвать прогнозом.

И вот недавно Марк Андерсон, основатель компании Strategic News Service, представил новую стратегию подготовки прогнозов. Она настолько остроумна, что была перепечатана журналом Forbes.

Новый метод Андерсона уникален и заслуживает внимания. Он заключается в том, чтобы выбрать в 2012 году какое-то устойчивое направление развития и представить его в виде прогноза на 2013 год как абсолютно новую тенденцию. Гениально.

Например, первый прогноз Андерсона заключается в том, что «планшеты и планшетные компьютеры» займут «подобающее им место» и получат самый большой сегмент рынка. Господи, предсказывать очевидное. Я бы поместил это куда-нибудь в середину списка.

Прогноз номер два заключается в том, что в области разработки и производства чипов для мобильных устройств британская корпорация ARM и американская компания Qualcomm обойдут Intel. Если бы такой прогноз появился в 2005 году, я был бы поражен.

Андерсон продолжает в том же духе, используя другие уже свершившиеся факты. В качестве прогноза номер три он обещает, что станут популярными телевизоры с подключением к Интернету. Короче говоря, сетевые видеосервисы Amazon, Netflix и Roku. Опять, то, что случилось в 2012 и даже в 2011 году подается как прогноз на 2013 год.

И так далее. Удивляюсь, что могло так привлечь Forbes в этих нелепых прогнозах.

Позвольте и мне, используя этот же прием, добавить несколько собственных прогнозов.

Компания Microsoft будет продолжать развивать свою ОС Windows Phone, вызывая этим серьезные опасения в стане Nokia. Как вам такое предсказание?

А вот вариация идеи использования прошлого явления в качестве прогноза на будущее. Прогноз: компания Apple представит действующий телевизор в 2013 году. Заметьте, это больше похоже на прогноз. Ведь все признаки указывают на то, что Apple работает над неким полноразмерным телевизором. Так почему бы мне не сделать такое предположение? Но здесь я не использую ничего, что уже произошло, так что это действительно прогноз. Хотя, чтобы его сделать, не нужно быть аналитиком.

Хочу еще раз воспользоваться методикой Андерсона. Прогноз: рост продаж ПК замедлится в 2013 году.

Вот это удачно сделанное предсказание. Ведь все уже произошло в 2012 году, а звучит как настоящий прогноз.

Как насчет такого варианта. Прогноз: 2013 год будет годом магазинов Apple. Кто может сказать, что 2013 год не станет годом розничной сети компании Apple? Идем дальше.

Прогноз: компания Samsung обгонит Apple и станет крупнейшим производителем смартфонов. Вот это просто перл. Ведь все уже случилось, но звучит действительно как пророчество. Через десять лет кто-нибудь прочтет и скажет: «Надо же, как он угадал!» даже не подозревая, что все произошло годом раньше.

Итак, я вполне освоил методику. Уверен, что смогу еще много чего «предсказать».