Nokia обвиняет  компанию Research In Motion  в нарушении договора, касающегося использования ее технологий БЛВС.

Nokia возбудила дело  в США, Великобритании и Канаде, указав в заявлении, что в 2003 году было подписано кросс-лицензионное соглашение с RIM, позволявшее последней  использовать патенты Nokia в смартфонах BlackBerry. В 2011 году RIM обратилась в арбитражный трибунал Торговой палаты Стокгольма, заявив, что лицензионное соглашение должно распространяться также на патенты Nokia по БЛВС, однако шведский арбитражный трибунал в ноябре отказал RIM, однако, по заявлению   Nokia, ее технологии БЛВС по-прежнему используются в BlackBerry.

«В 2011 году RIM обратилась  в арбитражный трибунал, заявив, что лицензия распространяется за рамки базовых технологий сотовой связи. В ноябре 2012 г. арбитражный суд постановил, что RIM нарушает договор и не имеет права изготавливать или продавать продукты, использующие БЛВС, предварительно не достигнув соглашения о роялти с Nokia», - говорится в заявлении Nokia.

Представители RIM отказались комментировать новость, сославшись на политику компании.

Nokia предъявила  иск в тяжелое для RIM время; в последние несколько лет вендор пытается выстоять на рынке смартфонов против Apple и Google.

Аналитик IDC Кевин Рестиво считает, что в интересах RIM уступить требованиям Nokia и подписать с ней новое лицензионное соглашение по патентам на БЛВС.

«RIM могла бы, к примеру, попытаться совершить некий обходной манёвр, чтобы избежать необходимости идти на сделку с Nokia… Но этот вариант маловероятен, - сказал Рестиво в интервью The Globe and Mail. - Гораздо эффективнее заплатить патентодержателю, в данном случае Nokia…».

Момент иска - крайне неудачный для RIM: лишь два месяца отделяют вендора от выпуска долгожданной новой операционной системы BlackBerry 10. Рестиво отметил, что BB10 даст дорогу новому поколению смартфонов BlackBerry и рассматривается в отрасли как последний шанс компании.