IT-компания DataArt запустила проект DeviceHive — открытую платформу, использующую сетевые и облачные технологии, позволяющую реализовывать решения для обмена информацией между устройствами — Machine-to-Machine (M2M).

В постоянно развивающемся мире «умных» устройств и облачных решений DeviceHive стал звеном, способным связать устройства, позволяющим им обмениваться друг с другом информацией. С помощью облачного API (Application Programming Interface), административного портала и набора компонентов, включающего протоколы и открытые библиотеки, теперь можно удаленно управлять устройствами вне зависимости от конфигурации сети. 

«Мы создали DeviceHive, учитывая масштабируемость и гибкость. Это не собственность какого-либо производителя оборудования — он общедоступен для пользователей», — говорит Артем Астафуров, старший вице-президент DataArt и сооснователь DeviceHive. — Прелесть DeviceHive в том, что он экономит время, которые мы тратим на разработку протокола и библиотек обмена сообщениями, и позволяет технологическим компаниям сфокусироваться на усовершенствовании своей системы. Построение M2M-решений должно и может стать приятным опытом для разработчиков».

DeviceHive доступен широкой аудитории и для личного, и для профессионального использования. Он дает возможность быстрого развития в таких областях как безопасность, экологически чистые технологии, умный дом, удаленные датчики, телеметрия и автоматизация, а с ключевыми приложениями может использоваться в управлении и охране домов и отелей, в логистике и системах слежения.

«Будь то iPhone приложение к умному термостату, подключенное к облаку через ZigBee-шлюз, или устройство слежения, подключенное через сеть 3G к Google Maps,—– это все поддерживается!», — подчеркивает Артем.

Если установить все компоненты DeviceHive, платформа позволяет с помощью легко настраиваемого API организовать очередь и доставку команд между устройствами и клиентскими приложениями. Среди существующих на рынке M2M-решений DeviceHive — единственная платформа с открытым исходным кодом.

На сайте проекта DeviceHive можно не только скачать компоненты для объединения различных устройств — в задачи проекта входит продвижение идей и практик М2М: ресурс предоставляет примеры использования, предлагает публикации экспертов и энтузиастов движения в тематическом блоге.

Напомним, что компания DataArt с 1997 г. занимается разработкой заказного ПО в области финансов, телекоммуникаций, онлайн-путешествий, мобильной разработки, интернет-проектов и масс-медиа. Штаб-квартира компании расположена в Нью-Йорке, центры разработки находятся в Санкт-Петербурге, Воронеже, Днепропетровске, Киеве, Одессе, Харькове, Херсоне.  DataArt трижды включен в престижный cписок «Inc 500\5000» – самых успешных и динамично развивающихся частных компаний Америки — за 2010 и 2011 гг.