Компания «СИТРОНИКС ИТ» сообщила, что 24 сентября начаты работы по установке оборудования для системы видеонаблюдения за голосованием и подсчетом голосов избирателей в рамках выборов народных депутатов Украины.

За три дня программно-аппаратными комплексами (ПАК) для организации видеотрансляции оборудованы 3949 избирательных участков. На каждом из них установлен ПАК, состоящий из ноутбука Hewlett-Packard на базе процессора i5, двух web-камер высокого разрешения Logitech C310, периферийных устройств и средств коммутации.

Объектами видеонаблюдения на избирательных участках являются места выдачи бюллетеней для голосования и проведения работ со списками избирателей, а также стационарные урны для голосования. В соответствии с постановлением Центральной избирательной комиссии Украины № 892, оборудование на участках установлено таким образом, чтобы не нарушалась тайна голосования.

В рамках подготовительных мероприятий к выборам в Верховную Раду всего в установке ПАК задействовано около 4000 специалистов компаний «СИТРОНИКС ИТ» в Украине, «Укртелеком», «МТС Украина», «Интертелеком» и «Wireless Development Alliance». Первым участком, на котором был смонтирован и отлажен ПАК, стала техническая школа в городе Джанкой, Автономная Республика Крым, избирательный участок №010776 на улице Нестерова, 33,. Организация видеотрансляции через Интернет на данном участке обеспечена специалистами оператора «Укртелеком».

Напомним, что компания «СИТРОНИКС ИТ» в Украине выбрана исполнителем работ по созданию системы видеонаблюдения на парламентских выборах. Соответствующее постановление (№ 583-р от 20 августа 2012 г.) было выпущено Кабинетом министров Украины. Согласно техническому заданию, система охватит 32,2 тысячи участковых избирательных комиссий по всей Украине.

Отметим, что в Центральной избирательной комиссии весьма скептически относятся к идее видеонаблюдения. Замглавы Андрей Магера в комментариях СМИ высказал сомнения в целесообразности установки веб-камер на парламентских выборах: «...Эффективность веб-камер крайне низкая, и те затраты, которые будут идти из бюджета — неоправданны. Веб-камеры способны зафиксировать разве что какую-то драку на избирательном участке. Они не способны зафиксировать неправильный подсчет голосов избирателей членами избирательных комиссий, поскольку, через них не будет видно, что написано в бюллетене и где члены комиссий ставят отметки».

Кроме того, проведенное недавно онлайн-голосование на сайте РБК показало, что почти две трети респондентов не верят, что видеонаблюдение позволит избежать фальсификаций на выборах. Лишь 30% одобрительно относятся к подобной идее.