Компания Samsung Electronics провела церемонию закладки первого камня в фундамент нового производственного комплекса в Сиане (Китай). Оборудование, которое установят на заводе, позволит выпускать микросхемы NAND-памяти по передовому техпроцессу 10-нм класса. Именно эти компоненты являются критически важными для производства высокоскоростных и емкостных средств хранения данных. 

Согласно утвержденным планам, завод Samsung по производству модулей памяти заработает в полную мощность в 2014 году. Первоначальные инвестиции компании Samsung Electronics в фабрику в Сиане составят $2,3 млрд. поэтапно дойдя до отметки в $7 млрд. Таким образом, строительство завода в Китае станет одним из самых крупных инвестиционных проектов в истории компании.

Вице-президент и генеральный директор Samsung Electronics О-хьюн Квон (Oh-hyun Kwon) также посетил это мероприятие, на которое было приглашено более 600 гостей, включая государственных чиновников, среди которых Зяо Леджи (Zhao Leji), секретарь местного парткома и директор местного народного конгресса, и Кью Хьюнг Ли (Kyu Hyung Lee), посол Южной Кореи в Китае. Также на церемонии закладки первого камня присутствовали другие уважаемые участники, включая заместителя министра промышленности и технологий при Министерстве Экономики и Знаний Сань-Жик Юна (Sang-Jick Yoon), сотни поставщиков и клиентов компании Samsung. Также свою поддержку начинанию Samsung выразил вице-премьер Государственного Совета Китайской Народной Республики Ли Кекьян (Li Keqiang).

О-хьюн Квон во время церемонии отметил: «Для меня большая честь объявить о начале строительства нового завода в Сиане – городе с огромным историческим и научным наследием, которое совпало с празднованием 20-й годовщины установления дипломатических отношений между Южной Кореей и Китайской Народной Республикой. Символично, что в тоже время наше подразделение по производству полупроводников и модулей памяти отмечает 20 лет лидерства на этом рынке. Новый производственный комплекс в Китае призван заложить мощный фундамент для дальнейших поставок лучших в отрасли модулей памяти, что позволит компании Samsung и дальше удерживать сильные позиции в этом сегменте IT-рынка».

Город Сиан был столицей многих китайских правящих династий более тысячи лет, а теперь является признанной столицей передовых ИТ-технологий. В промышленном ландшафте Сиана есть все ключевые ресурсы, необходимые для производства передовых ИТ-решений, включая воду и электроэнергию, а также солидная база высококвалифицированных сотрудников для работы в сфере R&D и технологий производства.

Именно в Сиане находится 37 университетов и 3 000 R&D центров, специализирующихся на инновациях в сфере информационных технологий. Для более тесной интеграции бизнеса с наукой, компания Samsung стартовала специальную академическую программу сотрудничества с известными местными университетами, которая будет включать в себя стипендии для одаренных школьников.

Новый завод по производству модулей памяти в Китае поможет сбалансировать и значительно улучшить работу глобальной сети поставок Samsung Electronics, упрощая клиентам компании работу в регионе.