Среди всего многообразия событий на отечественном ИT-рынке ежегодная выставка-конференция DOCFLOW занимает особое место. Мероприятие, традиционно проходящее в Украинском доме, собирает ведущих игроков в области электронного документооборота, локальных разработчиков из Украины и стран СНГ. Об особенностях нынешней конференции и трендах на рынке СЭД мы говорили с Михаилом Бейраком, руководителем отдела корпоративных продаж компании ABBYY Украина.


PCWeek/UE: Конференция DOCFLOW проводится в нашей стране уже не первый раз. Эволюционирует ли мероприятие с каждым годом? Какие тенденции вы можете отметить? 

МИХАИЛ БЕЙРАК: Действи-тельно, выставка-конференция DOCFLOW Украина в этом году пройдет уже в восьмой раз. Изменения, в первую очередь, затрагивают содержание докладов. Вначале у нас практически не было секций, посвященных успешным проектам. Но в последние годы число таких выступлений начало расти, и сегодня уже составляет существенную часть программы конференции. Это позитивный тренд, поскольку он означает, что число успешных проектов, о которых компании готовы рассказывать, увеличивается с каждым годом.

В техническом плане системы электронного документооборота находятся на очень высоком уровне — эти решения одними из первых «впитывают» в себя все новые информационные технологии. Например, в настоящее время основное развитие касается облака. Раньше об этом только говорили, но сегодня такая технология реально работает. 

PCWeek/UE: Каково соотношение крупных/глобальных вендоров и мелких игроков, принимающих участие в конференции?

М.Б.: Мелких игроков практически нет — им слишком сложно выживать в наших реалиях. Скорее, можно говорить о компаниях, которые работают в узких сегментах рынка и внедряют специализированные решения по документообороту. 

Стоит отметить, что восемь лет назад ситуация на рынке кардинально отличалась. Украинские производители чувствовали себя значительно лучше, чем сейчас, да и российские разработчики ПО активно штурмовали наших заказчиков. А вот западные вендоры, мировые лидеры в этой области, были в меньшинстве. Сегодня расклад сил изменился: доля мировых лидеров выросла, а украинских разработчиков — сократилась. Ситуация на рынке отображается и на составе участников DOCFLOW Украина.

Такое положение дел вызвано тем, что наибольший спрос сегодня — на сложные, дорогие и высокотехнологичные системы. А это именно тот сегмент, где работают крупные западные вендоры. 

PCWeek/UE: Можно ли считать, что рынок документооборота уже оправился от кризиса?

М. Б.: Скорее, можно говорить о том, что документооборот не стал инфраструктурным решением, и по этой причине спрос на него слабо коррелирует с кризисными явлениями. Перед предприятием стоит необходимость решать с помощью СЭД различные бизнес-задачи.

Поэтому в последние годы в разы вырос спрос на крупные системы, в которых есть не только ECM-составляющая, но и модуль, связанный с бизнес-процессами. 

Востребованность стандартных решений для канцелярии росла не очень сильно. Однако радует, что в большом числе компаний укрепилось понимание того, что эти системы нужны и эффективны для бизнеса.

PCWeek/UE: Аналогичная конференция в Москве собирает намного больше участников и гостей. Чем это можно пояснить: только ли разными масштабами ИТ-рынка в РФ и Украине или же у северного соседа действительно намного выше спрос на решения СЭД, прежде всего за счет госорганов?

М. Б.: Разница в масштабах между двумя этими мероприятиями не так уж велика. По оценкам аналитиков, ИТ-рынок в России больше нашего в десять раз. Кроме того, согласно исследованию Мирового банка, в Украине ИТ-рынок менее зрелый. И то, что наша конференция по величине всего в несколько раз меньше — очень хороший результат, с моей точки зрения. Это означает, что вопросы внедрения электронного документооборота интересуют многих специалистов, даже несмотря на низкую зрелость и размер рынка.

В России же спрос на решения СЭД растет совсем не за счет госорганов. Есть несколько факторов, определяющих спрос на информационные системы. Среди них — уровень зрелости рынка, наличие опытного менеджмента, общее экономическое состояние в стране. И по всем этим показателям РФ нас опережает в силу различных причин. В результате и спрос у них выше.

Действительно, в России раньше, чем в Украине, начали внедрять системы электронного правительства. Однако они не продвинулись намного дальше. Это, скорее, локальные успехи в отдельных регионах.

PCWeek/UE: Кто из крупных вендоров доминирует на этом рынке?

М. Б.: Я отмечу на нашем рынке четверку вендоров: IBM, EMC, OpenText и Microsoft. А вот кто из них выигрывает в конкретной гонке — вопрос требований к системе и предпочтений той или иной организации. Любопытно, что эта же четверка лидирует во всех странах Европы.

PCWeek/UE: Изменилась ли «средняя цена чека» на рынке внедрений СЭД за последние годы?

М.Б.: В сегментах малых, средних и больших систем «цена чека» не поменялась. Однако крупных систем стало больше и это позволяет говорить о том, что общая стоимость сегмента выросла.

PCWeek/UE: Какая отрасль на сегодня является наиболее активным заказчиком на решения СЭД? 

М. Б.: За лидерство спорят торговые компании и финансовый сектор. Число проектов в этих индустриях примерно одинаково, но они отличаются масштабом. А государственный сектор, пройдя несколько циклов внедрения различных информационных систем, сегодня уже готовится к переходу на электронное правительство.

PCWeek/UE: Что унесет с собой посетитель DOCFLOW 2012: багаж знаний, идеи, опыт? 

М.Б.: Стараемся, чтобы посетитель не только унес с конференции каталог и раздаточные материалы, но и посетил доклады, пообщался с участниками и узнал что-то новое о технологиях, которые применяются в области СЭД. Но самое главное — мы хотим дать ему возможность оценить преимущество внедрения таких систем на своем предприятии. Это наша задача, и мы приложим все усилия, чтобы ее выполнить!