Как уже сообщалось, во 2-м квартале 2012 г. компания Nokia поставила на мировой рынок не слишком много смартфонов — всего 10.2 млн единиц, включая 4 млн модели Lumia. В такой ситуации, по мнению аналитиков, компания рискует уступить свое третье место в этом сегменте мирового рынка, отмечавшееся в начале нынешнего года, китайской Huawei. Конечно, в третьем квартале Nokia еще поборется за рынок с продажами Lumia , поскольку мобильные устройства нынешнего поколения на базе Windows Phone не получат обновления до Windows Phone 8. Последней версией, которая будет для них доступна, станет Windows Phone 7.8.

В четвертом же квартале Nokia перейдет на продукты на основе ОС Windows Phone 8. Вчера компания заявила, что ее первые устройства на базе Windows Phone 8 выйдут уже в октябре текущего года. Глава Nokia Стивен Элоп (Stephen Elop) в интервью The New York Times рассказал о том, что это событие станет «важным катализатором» для развития компании, оно позволит повысить спрос на продукцию как Nokia, так и Microsoft. Пока не сообщается, какая компания первой выпустит телефоны с новой операционной системой, но, скорее всего, это будет Nokia, ведь именно финский производитель считается важнейшим партнером Microsoft. Кроме того, глава Nokia заявил, что они готовы снизить цены на смартфоны Lumia, которые сегодня можно найти в продаже.

Интересно, что при этом, согласно Financial Times, в Европе Nokia планирует продавать свои новые смартфоны с Windows Mobile 8 только через эксклюзивные контракты с операторами. Так же продает свои устройства компания Apple, и ее успех, вероятно, подталкивает финского производителя к аналогичной схеме продаж. По данным газеты, Nokia уже ведет переговоры с европейскими операторами. Известно по крайней мере о France Telecom (Orange), переговоры также могут распространиться и на Deutsche Telekom.

В то же время не стоит сбрасывать со счетов, что во 2-м квартале Nokia удалось увеличить свою долю на рынке обычных мобильных телефонов (feature phone), объем поставок которых достиг 73.5 млн единиц, что больше и чем в 1-м квартале 2012 г., и во 2-м квартале 2011 г. В частности, на развивающихся рынках весьма успешны были продажи модели Nokia Asha с touch-функцией дисплея, относящейся к начальному уровню.

Учитывая перечисленные факты и обстоятельства, можно предположить, что Nokia удастся по крайней мере удержать текущие позиции на мировом рынке мобильников, а может быть, и снова пойти вверх.