Украинский ИТ-рынок пока что не может похвастаться устоявшимся спросом и стабильностью развития. Бурный рост этого сегмента, отмеченный в докризисный период, в годы кризиса сменился практически безнадежной стагнацией. И хотя наметившийся в минувшем году небольшой прирост дает повод для осторожного оптимизма, игроки полагаются не столько на расширение рынка, сколько на увеличение прибыльности своих площадок за счет виртуализации и предоставления различных дополнительных услуг.

Рыночная ситуация

На украинском рынке коммерческих ЦОД сегодня активно заявляют о себе около 15 участников, общая проектная мощность которых не превышает 20 МВт. Потенциальная емкость всех отечественных датацентров, сдающих свои ресурсы в аренду, по приблизительным оценкам группы E&C (Expert & Consulting, www.encint.com) колеблется в районе 60-70 тыс. юнитов. Подавляющее большинство площадок сосредоточено в Киеве или Киевской области.

Основными потребителями услуг коммерческих датацентров являются компании, стремящиеся оптимизировать свои затраты на обеспечение ИТ-процессов и улучшить их качество. Поскольку датацентры способны обслуживать большое количество клиентов, обеспечивая высокий уровень технического персонала и инженерного оснащения, индивидуальные заказчики и корпоративные клиенты получают необходимый уровень надежности и отказоустойчивости для своих сервисов по приемлемой цене.

Тем не менее, клиенты не спешат заполнять емкости коммерческих датацентров. С точки зрения Александра Данченко, директора «Датагруп», предложение на рынке по прежнему превышает спрос, и 2011 год не стал исключением. Полезные площади простаивают, а с учетом того, что несколько компаний начали строительство собственных крупных ЦОД, эта тенденция в 2012 году не изменится. По мнению аналитиков, в большинстве случаев площадки ЦОД заполнены лишь на 40-60%.

В минувшем году объем рынка корпоративных ЦОД в денежном выражении по разным оценкам составил от 10 до 12 млн. долл. в год. По итогам 2012 года темп роста данного сегмента должен достичь 15-20%, и такой темп сохранится в ближайшие годы. По оценкам экспертов отрасли годовой денежный объем вырастет и преодолеет отметку 15 млн долл.

По мнению Ирины Стельмах, руководителя отдела продаж корпоративным абонентам компании «ВОЛЯ», к числу качественных особенностей 2011 года можно отнести существенный рост скорости и объемов передачи данных, что влечет за собой развитие сетевой инфраструктуры игроков этого рынка. В связи с постоянно повышающимися требованиями клиентов к качеству предоставляемых датацентрами услуг, на рынке более выигрышную позицию имеют компании, имеющие высокоскоростной доступ к международным центрам коммутации (точкам обмена трафиком), способные адаптироваться к потребностям своих клиентов и имеющие возможность предложить более широкий спектр предоставляемых сервисов.

Ирина Стельмах также отмечает еще один тренд: все заказчики сокращают свои бюджеты и вынуждены экономить. В этом контексте возрастает актуальность виртуализации и «облачных» технологий. Переведя в облако серверы, системы хранения и другие ресурсы, можно значительно сократить административные расходы и даже стоимость потребляемой энергии, тем самым снизив запросы к ИТ-бюджетам. Кроме того, виртуализация помогает централизовать управление. В результате повышается гибкость ЦОД и расширяются возможности его адаптации к постоянно меняющимся требованиям бизнеса.

С ней согласен Юрий Прийма, начальник отдела управления специальными проектами «Киевстар Бизнес». Он также отмечают тренд активной продажи вендорами cloud-решений операторам и крупным клиентам.

А в это время у северного соседа
Полезная площадь коммерческих дата-центров в России в первой половине 2011 г. составила 58 480 кв. м, что на 56% больше относительно 2010 г. При этом, по оценкам сообщает J’son & Partners Consulting, в Москве и Московской области находится 49% полезной площади российских дата-центров.

Каждому ЦОД – своего клиента

В последние годы на рынке датацентров все более четко проявляется определенная специализация. В целом этот рынок можно поделить на следующие направления: провайдеры веб-хостига, операторы ЦОД для коммерческих приложений корпоративного сегмента и провайдеры, предоставляющие смешанный набор услуг.

Провайдеры первого сегмента обычно ориентируются исключительно на предоставление услуг веб-хостинга для физических лиц и корпоративных клиентов. Они предлагают услуги co-location (размещение сервера клиента на технической площадке провайдера), выделенные (dedicated) серверы. Кроме того, они продают свои вычислительные мощности и по более мелким частям: «нарезая» свои физические серверы на множество виртуальных, операторы продают пакеты веб-хостига клиентам разного масштаба. Провайдеры такого уровня обычно владеют датацентрами уровня надежности Tier 1 или 2, в некоторых случаях — Tier 3. Подобные услуги предлагают компании Hosting.UA, ISP Dream Line, LuckyNet и Wnet. Особняком стоит ColoСall – один из крупнейших хостинг-провайдеров, специализирующихся на услуге co-location.

Be Mobile и De Novo – компании, которые ориентируются исключительно на корпоративный сегмент, причем последняя — только на финансовые организации. Датацентры этих компаний отвечают все требованиям НБУ, предъявляемым к хранению финансовой информации.

ЦОД De Novo содержит 31 модуль, предназначенный для аренды. Каждый модуль представляет собой фактически отдельный мини-ЦОД. Первоначально компания предлагала в аренду только два типа модулей: малый (S-модуль) и большой (L-модуль). Недавно поставщик услуг коммерческого ЦОД начал предоставлять в аренду не только модули, но и серверные стойки. Для обеспечения физической безопасности каждый шкаф снабжается механическими замками повышенной сложности, видеосистемами, датчиком вскрытия дверей. В итоге, клиент может полностью контролировать статус своей стойки.

Если сравнивать De Novo и «Бимобайл» с точки зрения предоставляемых услуг, то у них несколько разные подходы. De Novo предлагает готовые «коробочные» решения фиксированного размера. В то же время «Бимобайл» позволяет сделать помещение ЦОД по запросу заказчика каким угодно, любой площади и формы.

С одной стороны, инфраструктура ЦОД De Novo уже построена и налажена, с инженерной точки зрения она обладает достаточной мощностью для удовлетворения любых запросов. Кроме того, ЦОД De Novo может выглядеть более привлекательно за счет участия в его бизнесе известных на мировом уровне инвесторов (например, Intel Capital). В свою очередь, «Бимобайл» предпочитает прагматичный подход, когда клиент волен выбрать себе практически любую конфигурацию помещения, но вынужден при этом некоторое время ждать, пока помещение будет подготовлено.

Стоит отметить, что подобный «индпошив» пользуется популярностью не только у «Бимобайл». Так, в 2009 году в Adamant заявили о новой стратегии, в соответствие с которой компания не предоставляет услуги массового co-location, а обеспечивает настройку сервисов под заказчика. «Мы выделяем отдельное помещение со своей дверью, где можно разместить несколько стоек с оборудованием. Наш ЦОД соответствует уровню Tier 3+, что вполне достаточно для корпоративного сегмента», говорит Иван Петухов, президент компании.

Исключительно на крупный корпоративный бизнес ориентируется и компания «Киевстар». Сегодня она располагает тремя коммерческими ЦОД в Киеве. Первый ЦОД площадью 100 кв. м. расположен на улице Лебедева-Кумача. Позже был построен ЦОД площадью около 150 кв. м с возможностью расширения на бульваре Лепсе. Оба уже практически полностью заполнены, поэтому в настоящее время «Киевстар» активно развивает третий объект на улице Викентия Хвойки, в бывшем центральном офисе «Билайн». Среди ее клиентов такие крупные корпорации как «Райффайзен банк Аваль» и многие другие, которых оператор пока предпочитает не называть.

Достаточно большое число датацентров предлагают смешанный набор услуг: как поюнитную продажу серверов для веб-хостинга, так и шкафы или модули с защищенным физическим доступом для критических бизнес-приложений заказчиков, в том числе — банков. К таковым «гибридным» ЦОД относятся площадки «Датагруп», «Мирохост», «Адамант», «Укртелеком».

Стоит отметить, что нередко клиентами ЦОД являются другие хостинг-провайдеры, которые арендуют некоторое количество серверных стоек для перепродажи услуг хостинга в розницу или для собственных нужд в силу нехватки своих ресурсов ЦОД.

Внутренняя угроза

Радужное будущее отечественных ЦОД может перечеркнуть политический фактор. Как известно, в феврале контролирующие органы арестовали около 200 серверов EX.UA за распространение пиратской продукции. Приблизительно через пару месяцев власти попытались изъять серверы в интернет-магазин «Розетка». И хотя доступ к сайту Rozetka.ua отсутствовал всего несколько часов, для владельцев компании это оказалось достаточным поводом, чтобы перенести свои веб-ресурсы в ЦОД, расположенный в Германии. По мнению ряда игроков рынка, подобные действия государственных органов ставят под удар весь украинский рынок хостинга.

Угрозу для отечественного хостинга также представляет законопроект №6523 Максима Пуцького, который находится сейчас на рассмотрении в парламенте. В соответствии с ним многократно возрастет ответственность за размещение на серверах оператора любого лицензионно «нечистого» продукта.

Иван Петухов из «Адамант» отмечает, что если этот закон будет принят, «бегство» украинских заказчиков в западные датацентры может возрасти многократно. «Ситуация такова, что если силовые органы приходят с обыском к хостинг-провайдеру, то провайдер должен выдать требуемый сервер. Поэтому необходим закон о порядке доступа к оборудованию сервис-провайдера. Нынешнее законодательство не соответствует требованиям времени». Уже сегодня некоторые компании, озабоченные уменьшением возможных рисков и повышением сохранности своих корпоративных данных, активно изучают ценовые предложения на хостинг за рубежом.

Планы компаний

В 2011 году в датацентре «Воля» запустили в работу виртуальный выделенный сервер, построенный на базе решения VMware vSphere. Это первый шаг на пути к «облачным» технологиям. Услуга построена по принципу кластера с хранилищем, где содержатся все данные абонента, к которому, в свою очередь, подключены серверы абонентов. Такой ход позволит в случае какого-либо сбоя в системе абонента в кратчайшие сроки «поднять» новый сервер, что существенно быстрее, чем в случае с физическим сервером. Услуга также позволяет планомерно наращивать необходимую абоненту конфигурацию по принципу конструктора тарифного плана. В 2012 году компания намерена построить первые решения, которые будут основываться на «облачных» технологиях. 

«Воля» по-прежнему ориентируется на несколько целевых аудиторий, уделяя, тем не менее, основное внимание корпоративному заказчику — его доля растет с каждым годом. Для таких абонентов актуальными являются комплексные решения по размещению оборудования в шкафу, выделение отдельного места под размещение коммутационных шкафов заказчика, а также предоставление SLA-сервисов, повышение уровня качества.

«Адамант» недавно внедрил публичное облако на платформе бесплатного ПО для Linux. Компания уже предлагает cloud-услуги клиентам.

Технологии виртуализации позволяет существенно нарастить портфель предлагаемых сервисов. Например, «Киевстар» вскоре планирует предложить клиентам новую услугу: «Виртуальный ЦОД».

Компания De Novo еще в ноябре минувшего года анонсировала новый сервис H-Cloud на базе собственного ЦОДа уровня Tier 3. Задача такого гипероблака — предоставлять заказчикам виртуальные частные облака, которыми они смогут самостоятельно управлять. При создании сервиса использовалась передовая архитектура и технологии VMware, Cisco, EMC и NetApp; тотальная виртуализация позволила достичь показателя 70 виртуальных машин на один физический сервер. Буквально недавно компания заявила о завершении фазы тестирования своего облака и запуске в коммерческую эксплуатацию.

Перспективы рынка

На развитие рынка коммерческих ЦОД оказывает влияние несколько факторов. Во-первых, все большое количество компаний планирует открыть «электронное представительство» в Интернете. «Хороший тренд, который мог бы закрепиться на нашем рынке – клиенты хотят иметь свой веб-сайт. Если у предприятия отсутствует хотя бы сайт-визитка, его фактически нет в бизнесе», отмечает Иван Петухов.

Во-вторых, продолжается миграция корпоративных приложений в облака. Не все заказчики смогут построить облако на базе собственного ЦОДа, многие будут арендовать площади у провайдера, а в некоторых случаях – и само облако. Таким образом, крупные и средние представители бизнеса получат потребность в размещении оборудования на площадях коммерческих датацентров.
Активная конкуренция приведет к повышению доступности сервисов коммерческих ЦОД, что также будет стимулировать рынок. Не случайно, многие из опрошенных нами компаний сообщили, что намерены в обозримом будущем строить еще один ЦОД, а те игроки, которые несколько лет назад покинули этот рынок (например, «Инфоком»), намерены вновь вернуться на него, расширив свои мощности. Поэтому в ближайшие годы рынок будет расти, но — при условии, что ему не помешает политика властей.

По оценочным данным группы E&C рынок услуг ЦОД в последние годы в целом рос на 15-20% в год. При этом почти половину дохода в 2011 году сгенерировали услуги размещения оборудования (collocation).

Темпы развития компаний, сделавших ставку на предоставление выделенных зон/модулей (DeNovo, BeMobile) крупным корпоративным заказчикам, очевидно, оказались ниже ожидаемых. Причиной случат как достаточно высокие цены на услуги, так и статичность клиентов, для которых перенос своего оборудования в модуль другого игрока рынка является достаточно сложной и нежелательной задачей. Однако, несмотря на перспективность сегмента рынка выделенных модулей, ожидается, что в ближайшее время предложения в данном сегменте будут превышать спрос на услуги.

В целом одной из отличительных особенностей рынка услуг ЦОД Украины от аналогичных рынков стран запада является частое несоответствие декларируемых классов/уровней/параметров надежности используемых ЦОД реальному положению дел. Время от времени это приводит к различного рода внештатным ситуациям. Соответственно растет спрос на услуги ЦОД, провайдеры которых готовы брать на себя финансовые риски заказчиков, возможные в случае невыполнения взятых на себя обязательств.

Кроме того, E&C также отмечает следующие важные тренды на рынке ЦОД в течение последних нескольких лет:
- рост доли корпоративных клиентов в структуре потребителей услуг
- растущий дефицит энергомощностей
- индивидуализация подходов к формированию предложений заказчикам

Как уже упоминалось, основная масса технологических площадок сосредоточена в г. Киеве, тогда как в регионах (даже таких городах-миллионниках как Донецк, Днепропетровск) крупные коммерческие ЦОД практически не представлены. Между тем в Украине сохраняется сегмент потенциальных клиентов, для которых критичным является возможность свободного физического доступа к размещенному в ЦОД оборудованию в непосредственной близости от мест своей деятельности. Сейчас такие клиенты вынуждены выбирать между необходимостью размещения своего оборудования в ЦОД, удаленных на сотни километров, и использованием аналогичных услуг минимального уровня надежности местных небольших провайдеров рынка (чей уровень сервисов не соответствует даже Tier I). По мнению аналитиков E&C, открытие в городах с населением выше 500 тыс. человек сравнительно небольших технических площадок (на уровне Tier II) емкостью в 3-5 тыс. юнитов и проектной мощностью до 500 КВт может стать перспективным направлением, т.к. простимулирует рынок к дополнительному росту.

Резюмируя, можно сказать, что развитие украинского рынка ЦОД будет напрямую зависеть от развития экономической и политической ситуации в Украине.

Оценка общей характеристика украинских ДЦ в юнитовой нагрузке в 2011 году. Источник: E&C

Юнитовая емкость

Кол-во ДЦ

Кол-во

Суммарный

Средний годовой

задействованных юнитов

годовой доход, тыс. грн. без НДС

доход на 1 юнит, грн. без НДС

Более 10 тыс.

4

11920

39800

3338,93

От 5 до 10 тыс.

3

8410

25210

3001,19

От 2 до 5 тыс.

2

5451

18360

3368,81

До 2 тыс.

15

9280

21500

2316,81


Оценка общей характеристики украинских ДЦ по площади в 2011 году. Источник: E&C

Площадь ДЦ, м2

Кол-во ДЦ

Кол-во задействованных юнитов

Суммарный годовой доход, тыс. грн. без НДС

Средний годовой доход на 1 юнит, грн. без НДС

Более 1000

3

10800

31505

2917,13

От 200 до 1000

5

10481

38246

3649,08

До 200

16

13780

35119

2547,17


Оценка структуры рынка ЦОД Украины в 2011 г. Источник: E&C

Название услуги

Оценка годового дохода от услуги, тыс. грн. без НДС

Collocation

50490

Индивидуальные модули

21080

Dedicated server

19160

Virtual dedicated server

9190

Виртуальный хостинг

4840

Доп.сервисы

110

СУММАРНО ПО РЫНКУ ЦОД

104870