Корпорация Hitachi Data Systems (HDS), дочернее предприятие Hitachi, Ltd., объявила о достижении важного этапа в реализации своей стратегии – приобретении BlueArc Corporation, ведущего производителя масштабируемых, высокопроизводительных сетевых систем хранения данных.

Опираясь на 5-летний успешный опыт сотрудничества в качестве OEM-партнеров, Hitachi Data Systems и BlueArc смогут предложить заказчикам сочетание качества, надежности и поддержки корпоративного класса от Hitachi и инновационных, масштабируемых и высокопроизводительных сетевых систем хранения данных (NAS) от BlueArc.

Hitachi Data Systems завершила приобретение всех выпущенных в обращение акций BlueArc целиком за наличные средства. Эксклюзивным финансовым консультантом Hitachi Data Systems в ходе этой сделки выступила Wells Fargo Securities. Основным финансовым консультантом BlueArc стал BofA Merrill Lynch, при поддержке Credit Suisse.

По прогнозам IDC, к 2014 году свыше 83 процентов емкости корпоративных систем хранения данных будет приходиться на файловые системы, с учетом того факта, что среднегодовые темпы роста емкостей файловых систем хранения данных в 2,5 раза превышают аналогичные темпы роста емкостей блочных систем хранения данных1. Данное приобретение значительно укрепит позиции Hitachi Data Systems в наиболее быстрорастущем сегменте рынка систем хранения данных.

BlueArc поставляет высокопроизводительные корпоративные системы хранения данных класса NAS заказчикам из различных отраслей, таких как здравоохранение и медико-биологические науки, средства массовой информации и индустрия развлечений, телекоммуникации, энергетика и электронное предоставление информации – которые сталкиваются с экспоненциальным ростом объемов цифрового контента и неструктурированных (файловых) данных.

Во всех этих отраслях имеет место так называемая проблема «больших данных» – объемы данных настолько велики, что их становится сложно хранить и осуществлять их поиск, получать к ним доступ, передавать и анализировать. Hitachi Data Systems и BlueArc обеспечат заказчикам сочетание надежности и качества, а также лучших в отрасли показателей производительности и масштабируемости, необходимых для решения проблемы «больших данных» и создания информационных центров.

Данное приобретение осуществлено HDS в рамках реализации собственной стратегии, направленной на превращение традиционных центров обработки данных в информационные центры, предоставляющие заказчикам эффективные возможности хранения и получения доступа к любым данным, контенту и информации. В таких центрах информация становится доступной (с возможностью поиска) в любое время и из любого места.

Кроме того, информация перестает зависеть от инфраструктуры и от конкретного приложения – заказчики постоянно имеют в своем распоряжении защищенный и выгодный с точки зрения затрат доступ к информации, функциям поиска и управления информацией.

Стратегия HDS включает в себя три основных взаимосвязанных компонента: инфраструктурное облако, контентное облако и информационное облако. Во всех этих компонентах применяются ведущие технологии виртуализации от HDS, обеспечивающие заказчикам более высокую эффективность и экономию затрат на всех этапах жизненного цикла. Инфраструктурное облако позволяет оптимизировать серверы, системы хранения данных и сетевые соединения в составе инфраструктуры, не затрагивая производительность приложений. В контентном облаке реализованы интеллектуальные инструменты для индексации, поиска и обнаружения данных на различных платформах. В информационном облаке с помощью аналитических функций обеспечивается полная независимость данных от приложений, а также реализуются новые возможности по многократному использованию данных в целях бизнеса.

BlueArc выступает в роли основного связующего звена между инфраструктурным и контентным облаком благодаря обширному опыту в области виртуализации файловых систем хранения данных, встроенным функциям интеллектуального перемещения данных по уровням хранения, функциям автоматического перемещения неструктурированных данных и тесной интеграции с ассортиментом систем хранения данных Hitachi для файлов и контента, а также блочных систем.

Благодаря этому заказчики получают возможность контролировать свои неструктурированные данные с использованием эффективных возможностей доступа, поиска, сохранения, консолидации и архивирования. С самого начала сотрудничества HDS и BlueArc плотно взаимодействовали друг с другом при определении продуктов. Объявленное сегодня приобретение открывает возможности для еще более тесной интеграции стратегий разработки, от чего заказчики только выиграют.

«Экспоненциальный рост объемов цифрового контента, в особенности неструктурированного контента, серьезно отразился на всех организациях, в том числе на их требованиях к информационным системам, – отметил Джек Домм (Jack Domme), президент Hitachi Data Systems. – За последние 5 лет продукция BlueArc стала неотъемлемой частью нашей стратегии, направленной на предоставление заказчикам решений для хранения и управления всеми типами информации, включая видео, электронную почту, медицинские изображения, данные научных исследований и многое другое. Включение решений BlueArc в модельный ряд Hitachi позволило нам в полной мере удовлетворять потребности заказчиков за счет более тесной интеграции технологий. Результатом объединенных усилий станут выгодные решения для инфраструктурных и контентных облаков, которые будут востребованы среди заказчиков, задумывающихся о дальнейших преобразованиях своих центров обработки данных».

«От нашего объединения с Hitachi Data Systems выиграют все: наши сотрудники, наши партнеры, наши заказчики и наши акционеры, – отметил Майк Густафсон (Mike Gustafson), президент BlueArc. – В числе сильных сторон долгосрочного партнерства между двумя компаниями можно отметить интеграцию продуктов, рост клиентской базы и межфункциональное сотрудничество, которые и были положены в основу объединения. Мы рады возможности приблизить собственные цели и использовать наши инновации для выпуска на рынок, для наших заказчиков и партнеров, реальных решений. Мы считаем это важным этапом в развитии информационных технологий, который позволит заказчикам в создании собственных информационных центров нового поколения, охватывающих службы файлов и контента».
BlueArc поставляет превосходно масштабируемые, высокопроизводительные файловые системы хранения данных заказчикам из самых различных сегментов рынка, прилагая особые усилия к решению проблем, связанных с ростом объемов неструктурированных данных.

Благодаря более чем 10-летнему опыту инноваций в области систем, связанных с обработкой больших объемов данных и чувствительных к производительности, BlueArc способен обеспечить лучшие в своем классе показатели соотношения цена/производительность и окупаемости инвестиций. Продукты компании подойдут заказчикам, которым требуются масштабируемые решения для работы с растущими объемами неструктурированных данных, где бы ни происходил такой рост: в корпоративном центре обработке данных, в среде высокопроизводительных вычислений или между ними.

Во всем мире решениями компании пользуются почти 1 000 заказчиков из самых различных отраслей, таких как средства массовой информации, медико-биологические науки, энергетика, услуги хостинга и растущее направление систем хранения данных для «виртуализации поверх NFS». BlueArc отмечен в качестве ведущих производителей, вошедших в группу «Провидцев» в Магическом квадранте по системам хранения данных класса NAS от исследовательской компании Gartner за 2011 год2. BlueArc выступает в роли OEM-партнера компании Hitachi Data Systems с ноября 2006 года, будучи ответственным за семейство систем хранения данных Hitachi NAS Platform, а также его огромный рост на рынке.

Hitachi Data Systems предлагает наиболее полный и интегрированный модельный ряд корпоративных решений для виртуализации как файловых, так и блочных хранилищ. Аналогично ведущим позициям HDS в области корпоративных решений виртуализации, BlueArc занимает ведущие позиции в области виртуализации файловых систем хранения данных, благодаря таким отличительным особенностям, как высокая производительность, встроенные механизмы перемещения данных по уровня хранения, масштабируемость с поддержкой до 8 узлов в кластере или 16 Пбайт емкости, а также виртуализация систем NAS других производителей для защиты инвестиций.