Компания ABBYY объявила о выпуске новой версии программы для распознавания документов — ABBYY FineReader 11. Среди основных улучшений программы —значительное повышение производительности, расширения списка поддерживаемых языков, автоматизации типовых алгоритмов обработки документов, а также добавление новых форматов для мобильных устройств, таких как смартфоны и электронные книги.

Как сообщают разработчики, в FineReader 11 скорость обработки документов повышена в среднем на 20%, а с использованием нового черно-белого режима она увеличивается до 45%. Черно-белый режим оптимально подходит для использования на таких документах как контракты, газеты, книги или любые другие, где цвет не нужен. Прогресса в быстродействии удалось достигнуть за счет значительной модернизации движка FineReader, который теперь умеет эффективно распределять задания по доступным процессорным ядрам.

FineReader 11 позволяет пользователям конвертировать бумажные документы и изображения текста в различные форматы, удобные для чтения на электронных книгах, планшетах и смартфонах, включая популярные .ePub и .fb2. Созданные с помощью новой версии программы электронные книги можно отправить непосредственно в эккаунт пользователя в Amazon Kindle.

В новой версии добавлено распознавание арабского, вьетнамского и туркменского (латиница) языков, благодаря чему общее число языков, с которыми умеет работать  FineReader, доведено до 189. Отметим, что особенность арабского языка состоит не только в направлении написания, но также в использовании довольно сложной системы диакритических знаков, представляющей значительную трудность для высококачественного распознавания. Именно поэтому в мире до сих пор практически отсутствуют OCR-продукты, которые могли бы похвастаться качественным распознаванием для арабского языка.

Существенно расширены возможности FineReader Corporate Edition. Новое приложение ABBYY Business Card Reader распознает отсканированные визитки и передает контакты напрямую в Microsoft Outlook или сохраняет в формате vCard. Появился также новый режим «Цензура», который заменяет конфиденциальную информацию в распознанном документе на черный прямоугольник или точки. Кроме того, программа автоматически удаляет временные файлы на диске, которые неизбежно появляются при работе с документами. Теперь пользователи могут быть уверены, что при работе с секретными данными все «следы» будут удалены своевременно и в автоматическом режиме.

ABBYY FineReader 11 Professional Edition продается по цене 798 грн, а CorporateEdition – от 948 грн за одно рабочее место. Продукты доступны уже сегодня.