Увеличение масштабов бизнеса неотвратимо приводит к росту операционных затрат компании. По моему мнению, затраты на персонал из них самые важные.Операционные потребности - важнейшее направление инвестиций.

De Novo - компания, которая предоставляет сервисы. Любой сервис должен самоокупаться. Но такой подход подразумевает эволюционное развитие – ты работаешь, растешь и лет через десять становишься успешной, крупной компанией. Но если ждать десять лет не хочется, а хочется достичь всего за пять, нужны дополнительные средства. Расти намного быстрее рынка – это стратегия атаки. Атакующий всегда вкладывает больше ресурсов, чем держащий оборону. 

Если ты веришь в ту нишу, в которой работаешь, то должен в нее инвестировать. Первый год или два отдачи не будет и нужно понимать, что это нормально. До достижения момента самоокупаемости нужно вкладывать и вкладывать. При оценке любой компании смотрят на ее портфель – и если портфель тоненький и компетенция там только одна, а компания вроде бы и самоокупаемая, то купят ее под кого-то. Как я говорил в прошлый раз, именно такие компании ищем мы.

Но так как с покупкой у нас ничего не выходит, мы наращиваем собственные компетенции. Создание набора синергирующих друг с другом сервисов позволяет с одной стороны сохранять позиции на рынке – ведь клиенту, как правило, нужно много самых разных вещей, и мы, как клиенториентированная компания, в идеале должны уметь все. С другой стороны это диверсифицирует риски. С третьей, и я только в De Novo начал это замечать, когда рядом собираются люди, обладающие компетенцией в разных направлениях, и начинают общаться друг с другом, то из этого общения возникает нечто невероятное. Нечто такое, что я бы и никогда теоретически не придумал. Эта синергия разных культур и разных знаний дает новые шансы, новые идеи.

Важна творческая атмосфера. Инвестор не может дать новые идеи, он может дать только деньги. Идеи должны как-то создаваться. И для того чтобы создать такую атмосферу, нужно вложить колоссальный ресурс, чтобы возникла такая площадка на которой весь этот процесс закрутится. Он начинает крутиться медленно, затем все быстрее и быстрее — и чем больше людей в это вовлечено, тем больше орбита вращения. Это интересная вещь, в маленьком коллективе, который занимается вязанием веников, такого не добьешься, равно как и в разобщенном коллективе.

При этом, дело не только в количестве. Сто инженеров, работающих на одной линии, вряд ли принесут новую идею. А когда работает по 20 человек на пяти разных линиях, то могут что-то и создать.

Практика показывает, что большинство среднесрочных и долгосрочных планов – я уже много лет их и принимаю, и пишу сам – не выполняются. В том числе и моих. Жизнь настолько изменчива, что трудно предсказать, что будет через три-четыре года. Но если у тебя высокоактивный бизнес-организм и ты способен быстро перераспределять свои финансовые и интеллектуальные ресурсы в новых обстоятельствах – у тебя есть неплохие шансы.

Поэтому одна из важнейших для меня задач – настроить De Novo так, чтобы мы были высокоадаптивными. Человеческий интеллект для меня намного важнее, чем количество дизель-генераторов в нашем ЦОДе. Люди решают все, и в них мы не прекращаем дополнительно вкладывать. Если сейчас мы будем создавать «облако», то нам придется нанять группу людей на этот проект, год платить им зарплату. Им надо построить тестовые полигоны, они должны пройти обучение, я должен дать им возможность сходить в отпуск и поболеть, если они вдруг простудятся. А это все деньги, и, в конечном счете, всегда риск. 

Сейчас над проектом создания «облачной» инфраструктуры работает четыре человека, и пока этого достаточно, но по мере движения их число будет расти. Так же как на примере ЦОДа – группа эксплуатации у нас начала появляться с весны прошлого года, потихоньку они стали забирать некоторые функции у проектной группы и к завершению проекта большинство вещей делали сами. Здесь тот же механизм: стартовая группа очень компактна и выполняет определенную работу, но потом должны появиться люди, которые будут с этим жить. Они совсем по-другому смотрят на этот объект, более придирчиво к нему относятся – это их работа и зарплата на продолжительный период времени.