Американский корабль многоразового использования «Дискавери» стартовал сегодня 00.54 мск (в 16.54 24 февраля по времени Восточного побережья США) с космодрома имени Джона Кеннеди в штате Флорида. На борту шаттла шесть астронавтов.

Основной задачей 12-дневного полета «Дискавери» будет доставка на МКС большого количества грузов. Кроме того, астронавты шаттла должны совершить два выхода в открытый космос для профилактических работ на установленном на внешней поверхности станции оборудовании. Они также закрепят там специальную платформу с запасными частями для системы энергоснабжения МКС.

Полет челнока «Дискавери» должен был состояться еще в ноябре 2010г., однако тогда из-за проблем с топливной системой пуск был отложен. Несколько месяцев ушло у инженеров НАСА на устранение неисправности.

Этот полет станет 39-м и последним для «Дискавери», который первым из оставшихся в космическом флоте США шаттлов уйдет в отставку и станет украшением одного из американских музеев. До лета нынешнего года в космос должны слетать «Эндевор» и «Атлантис». Как ранее сообщила пресс-служба НАСА, старт «Эндевора» назначен на 19 апреля, а «Атлантис» должен полететь к МКС 28 июня.

NASA постепенно сворачивает программу шаттлов и переносит свои усилия на создание космических кораблей, способных доставлять человека на астероиды и Марс.