Производитель коммуникаторов BlackBerry, компания Research In Motion представил свой первый планшетный компьютер, PlayBook. Анонс был сделан президентом и соисполнительным директором RIM Майком Лазаридисом (Mike Lazaridis) в Сан-Франциско на открытии конференции DevCon 2010. Несмотря на свое имя, планшет является вполне серьезным устройством и рассчитан в том числе на корпоративный сегмент. Полное название устройства - BlackBerry PlayBook. 

Согласно официальному сообщению, PlayBook предлагает «бескомпромиссный» веб-серфинг (браузер на движке WebKit), «полноценную» многозадачность, поддержку BlackBerry Enterprise Server и современных технологии защиты данных. 

Планшет оснащен емкостным 7-дюймовым дисплеем с разрешением 1024 x 600 пикселей, способным распознавать несколько касаний одновременно, включая жесты; двухъядерным процессором с тактовой частотой 1 ГГц, оперативной памятью емкостью 1 ГБ, поддержкой Wi-Fi 802.11a/b/g/n и Bluetooth 2.1+EDR. 

В планшете имеются две камеры: фронтальная с разрешением 3 МП и расположенная сзади с разрешением 5 МП. Присутствует поддержка видеосъемки с разрешением 1920 x 1080 пикселей (Full HD). Также планшет может воспроизводить файлы форматов H.264, MPEG, DivX, WMV с разрешением до Full HD включительно, MP3, AAC и WMA. Изображение можно выводить на экран телевизора благодаря разъему microHDMI. Помимо него, в планшете присутствует microUSB. Габаритные размеры устройства составляют 193 x 130 x 10 мм, вес - 400 г.

Планшет работает под управлением операционной системы BlackBerry Tablet OS на базе мирокядерной ОС QNX и оснащен Adobe Flash Player 10.1. Приложения для него можно будет создавать на базе HTML5, CSS и JavaScript, Adobe Mobile AIR, POSIX, OpenGL и Java. Выпустить BlackBerry Tablet OS SDK и начать работу с поставщиками приложений в компании RIM планируют в октябре. 

Вывести BlackBerry PlayBook на рынок США планируется в 1-м квартале 2011 г. Продажи в других странах планируется начать во 2-м квартале будущего года. Первая модель планшета не будет обладать поддержкой мобильной связи, но в будущем производитель собирается анонсировать модели с поддержкой 3G и 4G. Стоимость не сообщается.

Источник: CNews.ru