Производитель систем защиты от вредоносного и нежелательного ПО «Лаборатория Касперского» объявляет о формировании новой крупной бизнес-единицы в составе дивизиона EEMEA – Восточноевропейского офиса компании, который будет расположен в Киеве. Об этом сегодня сообщили представители компании на пресс-конференции. С 1 марта 2010 офис «Лаборатории Касперского» в Восточной Европе будет обеспечивать присутствие компании в Беларуси, Украине, Молдавии, Румынии, Болгарии, Литве, Латвии, Эстонии, Греции, Кипре, Македонии, Албании, Сербии, Хорватии, Черногории, Боснии и Герцеговине, Словении.

На должность управляющего директора «Лаборатории Касперского» в Восточной Европе назначен Андрей Слободяник, ранее занимавший позицию управляющего директора «Лаборатории Касперского» в Беларуси, Украине и Молдове (регион БУМ). Исполняющим обязанности управляющего директора «Лаборатории Касперского» в регионе БУМ назначен Александр Савушкин.

Как отметил Андрей Слободяник, в 2009 году рынок антивирусного ПО в Украине «просел» на 7%, падение продаж по некоторым вендорам составило 50%; в Беларуси и Молдове объем рынка АВ увеличился на 25% и 10% соответственно. В целом, рынок антивирусного ПО – один из немногих, который избежал сильного падения, однако в кризис борьба за каждого клиента, каждый тендер обострилась многократно. Вырос процент пиратских версий как в частном, так и в государственном секторе. Кроме того, активно используются нерыночные способы конкурентной борьбы (коррупция, демпинг, лоббирование).

Однако для «Лаборатории Касперского» минувший год прошел достаточно успешно. Рост продаж продуктов ЛК в 2009 составил 10% (в долларовом эквиваленте) . Соотношение розничных и корпоративных продаж составляет приблизительно 40% на 60% в Украине, и 50% на 50% в странах Восточной Европы. За 2009 год при участии сотрудников ЛК в регионе БУМ прошло более 50 мероприятий для продвижения бренда и продукции ЛК. Количество партнеров ЛК стабильно растет – на конец года в регионе БУМ – 590 компаний, в несколько раз больше, чем у конкурентов.

Дивизион EEMEA, объединяющий бизнес «Лаборатории Касперского» в странах Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки, был сформирован в конце 2007 года. Вектор развития дивизиона определяется успешностью коммерческой деятельности, в том числе на территории Восточной Европы. В ключевых странах региона: на Украине, в Латвии, Литве, Сербии, а также в ритейл-сегменте на рынке Греции, «Лаборатория Касперского» занимает лидерские позиции.

«С точки зрения ведения бизнеса текущая реструктуризация дивизиона представляет собой оптимизацию бизнес-операций в странах, входящих в регион. Структурные изменения в департаменте EEMEA позволят не только упростить внутренние процессы компании, но и в значительной мере повысят эффективность ведения бизнеса «Лаборатории Касперского» в Восточной Европе, предоставляя уникальную возможность транслирования положительного опыта компании во все страны региона », – отметил Андрей Слободяник.

В числе основных задач Восточноевропейского офиса – усиление присутствия компании в регионе, унификация партнерских программ, оптимизация логистики и других бизнес-процессов, дальнейшее развитие эффективной партнерской сети.