Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) утвердила условия тендера на получение лицензий на использование радиочастотного ресурса для внедрения UMTS. Решение было принято на заседании НКРС 29 сентября 2009 года, — сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

НКРС выбрала последовательную модель проведения тендеров и утвердила условия конкурса, в соответствии с которыми на торги «с голоса» подряд выставляются лоты со следующими характеристиками: 1925-1935 МГц, 2115-2125 МГц, 2010-2015 МГц, ширина полосы радиочастот в соответствии с лицензией — 25 МГц, срок действия лицензии — 15 лет. Стартовая стоимость лицензии — 400 млн.грн.

Использование радиочастотного ресурса для цифровой сотовой радиосвязи IMT-2000 нуждается не только в лицензии на пользование радиочастотным ресурсом, но еще и в лицензии на осуществление деятельности в сфере телекоммуникаций. Поэтому участники тендера должны подавать к НКРС вместе с документами тендерного предложения заявку на получение лицензий на соответствующий вид деятельности.

Условия тендера размещены на веб-сайте НКРС.