Компания «Украинские новейшие технологии» (УНТ) запустила в тестовом режиме первую в Украине сеть четвертого поколения под брендом FreshTel. К 1 ноября сеть на основе технологии Mobile WiMAX охватит весь Киев и пригороды. А уже к концу 2010 года инвесторы планируют развернуть сеть во всех крупных городах и сделать доступной связь для 10 миллионов украинцев. В составе акционеров проекта по созданию первого национального оператора WiMAX в Украине - компании Icon Private Equity и Intel Capital. Инвесторы планируют добиться окупаемости сети в течении 2,5 года.

По словам Кирилла Дмитриева, управляющего партнера и президента Icon Private Equity, созданная компания сделала ставку на недорогой, быстрый и общедоступный интернет. Если ранее пользователю приходилось выбирать между мобильным и широкополосным Интернетом, то с приходом FreshTel заказчик получает и то, и другое в одном пакете.

Сеть стандарта 802.16d (торговая марка WiMAX) работает на частотах 3,4-3,6 ГГц и поддерживает скорость передачи данных на одно абонентское устройство до 20 Мбит/сек. Это в семь раз выше, чем у аналогичных устройств предыдущего поколения 3G. Мобильность обеспечивается автоматическим «бесшовным» переключением между базовыми станциями, как в сетях GSM. Устойчивая связь доступна на скоростях до 120 км/ч. Характеристики сети обеспечивают доступ ко всем современным интернет-сервисам: VoIP, просмотр видео высокого разрешения, онлайновое ТВ, видеоконференции, видеозвонки.

На сегодня обеспечено полное покрытие лишь центральной части Киева (Подол, Татарка, Лукьяновка, Печерск), где развернуто 40 базовых станций производства ZTE. Еще 200 будут подключены к сети до конца октября. К началу коммерческой эксплуатации зона покрытия FreshTel охватит всю территорию столицы и пригороды Борисполь, Бровары, Вышгород.

Абонентские устройства – USB-модемы ZTE AX320 и точки доступа WiMAX/Wi-Fi ZTE IX380 можно купить в розничных сетях «Мобилочка», «ТТТ» и «Алло», «Ринго», «Ситиком», «Юнитрейд». Стоимость модема – 890 грн. К концу 2009 года на рынке появится еще несколько устройств, поддерживающих WiMAX, в том числе нетбуки.

До 31 октября сеть будет работать в тестовом режиме бесплатно и без ограничения доступа. Все покупатели модемов и точек доступа получат бесплатный и безлимитный доступ в сеть. «Мы рассчитываем, что за первый месяц к FreshTel подключится тысяча абонентов. Отклики пользователей помогут нам улучшить конфигурацию сети и оптимизировать ее расширение», — отметил Евгений Лисицин, генеральный директор УНТ.

Демонстрация сети FreshTel в режиме реального времени была проведена на Майдане Независимости 9 сентября 2009 года. Скорость закачки данных (download) в процессе тестирования с помощью ресурса speedtest.net составила около 13,5 Мбит/с, скорость скачивания (upload) — около 2,5 Мбит/с. 

В находящемся рядом беспроводном интернет-кафе любой желающий мог самостоятельно протестировать сеть 4G. Я попробовал загрузить файл размером 25 МБ с популярного сайта www.download.com. Крейсерская скорость загрузки оказалась намного меньше: около 60 КБ/с. Но при выходе на рабочий режим и при подключении 20-25 человек в одном секторе базовой станции средняя скорость будет не ниже 1Мбит/с, предполагает Евгений Лисицин.

Также директор УНТ сообщил, что отныне бренд Alternet, ранее использовавшийся компанией для фиксированного WiMAX, прекратит существование в пользу единого бренда новой сети. Украинская сеть FreshTel – часть глобального WiMAX холдинга, развивающего сети четвертого поколения на территории РФ, Западной Европы и Юго-Восточной Азии. В октябре этого года одноименная сеть 4G запустится в эксплуатацию в России.