В то время как Америка отмечает в этом году 40-летний юбилей высадки на Луну, планируемое возвращение NASA на спутник Земли в 2020 все больше поддается сомнениям

После того как утихнут шумные празднества в честь 40-летнего юбилея первой высадки на Луну, агентство NASA столкнется с необходимостью принять решение о будущем пилотируемых космических полетов на Луну. Стоит ли Соединенным Штатам совершить очередной полет к Луне после нескольких десятилетий отсутствия или же строить более амбициозные планы и стремиться к другим отдаленным планетам?

На сегодняшний день NASA планирует к 2020 году построить на Луне специальную лунную станцию, на которой астронавты смогут жить до шести месяцев. Бывший президент Джордж Буш представил новую лунную программу сразу после катастрофы космического челнока «Колумбия» в 2003 году. 

Грандиозный план был разработан после анализа аварии шаттла, и NASA уже потратило почти $6,9 миллиарда на его выполнение. Согласно этому плану, космический челнок уйдет на пенсию в конце следующего года, и в течение следующих пяти лет — поскольку понадобится время, чтобы построить новые ракеты и капсулы, способные достичь Луны — NASA планирует покупать места на российском корабле «Союз», чтобы завершить миссию на Международной космической станции. 

Бюджетный план NASA президента Обамы также предусматривает сворачивание программы космических челноков в конце 2010, но при этом остается полное финансирование восьми оставшихся полетов, необходимых для окончательной достройки Международной космической станции. Документы, опубликованные 7 мая, даже позволят девятому космическому полету доставить магнитный альфа-спектрометр на космическую станцию, если прежние восемь окажутся «успешными и по возможности завершатся в 2010 календарном году». 

Однако текущий план возможно будет пересмотрен, поскольку в мае Обама приказал тщательно проанализировать цели и задачи NASA. Комиссия авторитетных экспертов «с голубой лентой» проводит анализ под руководством бывшего генерального директора компании Lockheed Martin Норманна Огастина. Экспертная группа планирует завершить свою работу в августе.

Олдрин — один из многих, которые считают, что NASA напрасно вынашивает планы вновь достичь Луну к 2020 году. Олдрин, второй человек в истории человечества, который ступил на поверхность Луны, называет новый полет на Месяц «прославленным повторением того, что мы сделали 40 лет назад».  

Вместо миссии на Луну Олдрин предложил NASA амбициозный пилотируемый космический полет, в котором Луна используется лишь как промежуточный этап для высадки людей в 2025 году на марсианском спутнике Фобос. Олдрин настаивает на том, что целесообразность исследования Луны должен изучить международный консорциум.

В августовском выпуске журнала «Популярная механика» Олдрин отметил: «Поскольку приближается мой 80-й юбилей, я более не намерен держать язык за зубами, когда я вижу, что NASA идет по неверному пути». Олдрин далее пишет о лунных планах NASA: «Подобные планы в отношении космических исследований лишь заставят агентство впустую растратить десятилетия и сотни миллиардов долларов… NASA планирует лишь повторение лунной миссии вместо использовании спутника Земли в качестве стартовой площадки к Марсу».

Олдрин категорически не согласен со сворачиванием программы челноков. «Для NASA представляет дилемму пятилетний интервал между запланированным прекращением программы челноков в следующем году и дебютом ракеты Ares I и космического корабля Orion в 2015», — написал Олдрин. – Во время этой паузы мы будем финансировать россиян, чтобы наши астронавты на ракетах «Союз» могли попасть на Международную космическую станцию, в которую мы инвестировали около $100 миллиардов. Я нахожу это просто недопустимым». 

Вместо этого, убеждает Олдрин, NASA следует растянуть оставшиеся полеты шаттла до 2015, и в то же время увечить субсидии на компании, выполняющие коммерческие космические полеты, такие как SpaceX, чтобы доставлять астронавты и грузы на МКК. Что касается собственно Луны, Олдрин рекомендует международному консорциуму проверить коммерческие возможности нашего спутника.  

Как полагает Олдрин, агентству следует «выбросить нашу сделанную в одиночку лунную программу и позволить международным партнерам – Китаю, Европе, России, Индии, Японии – выполнить львиную долю планирования, технической разработки и финансирования». – Согласно плану Олдрина, NASA могло бы принять участие в международной лунной программе, обеспечивая технологическое руководство. 

«Отказавшись от нашей цели (вновь) прибыть первыми на Луну, мы бы прекратили очередную космическую гонку с китайцами и поощрили бы их направить свои усилия, связанные с Луной, в консорциум», — написал Олдрин. — Нам следует также пригласить Китай присоединиться к сотрудничеству касательно космической станции. Их космический аппарат Shenzhou мог бы помочь перевозить груз и американских астронавтов на эту станцию».

NASA тем временем могло бы потратить свои усилия на разработку нового космического корабля, способного совершать длительные полеты, чтобы расширить точки присутствия в космосе, особенно на Марсе, используя кометы, астероиды и Фобос как средства для достижения цели. Олдрин предполагает, что к 2018 году агентство могло бы подготовить полет длительностью один год, который позволит достичь кометы 46P/Wirtanen. Затем, к 2019 или 2020 году мог бы последовать полет к астероиду 2001 GP2.