На ноябрьской конференции Oracle World в Сан-Франциско президент и исполнительный директор корпорации Sun Microsystems Джонатан Шварц вместе с главой компании Dell Майклом Деллом объявили, что теперь Dell сможет поставлять свои серверы PowerEdge с предустановленной Solaris 10 и предоставлять поддержку этой ОС.


Джонатан Шварц (справа) приглашает к сотрудничеству Майкла Делла
Джонатан Шварц (справа) приглашает к сотрудничеству Майкла Делла
 
Несколько лет назад подобный альянс Sun с одним из ее главных конкурентов стал бы сенсацией, однако сейчас он мало кого удивил. За последние три года вместе с быстрым развитием направления бизнеса Sun Microsystems, связанного с серверами стандартной архитектуры, эта корпорация добилась существенных успехов в продвижении версии Solaris для платформы x86. Если раньше эта версия фирменной реализации ОС Unix поддерживала намного меньше приложений, чем Solaris для платформы SPARC, и поэтому редко использовалась в корпоративном секторе, то теперь благодаря активным усилиям Sun портфель прикладного ПО, доступного для этой ОС, значительно расширился, а вместе с ним и ее популярность среди пользователей серверов с процессорами Xeon и Opteron. На эту тенденцию ранее уже отреагировали два основных конкурента Sun на рынке Unix-систем — в начале нынешнего года корпорация HP сертифицировала свои серверы стандартной архитектуры ProLiant для работы под управлением Solaris, а в августе IBM подписала с Sun соглашение, которое дает ей право на поставку Solaris вместе со старшими моделями серверов X System и блейд-серверами BladeCenter. Напомним также, что в феврале нынешнего года Sun Microsystems объявила о стратегическом партнерстве с Intel, а в 2004-м начала сотрудничать с Microsoft.

Выгоды от соглашения с Sun для возглавляемой Майклом Деллом компании очевидны — расширится выбор ОС, доступных для PowerEdge, и, кроме того, теперь она сможет предлагать решения на базе коммерческой версии ОС Unix, которые востребованы крупными корпоративными заказчиками и в телекоммуникационном секторе. Хотя усиление конкурентных преимуществ PowerEdge вряд ли будет способствовать росту продаж серверов самой Sun, партнерство со вторым по рыночной доли производителем серверов стандартной архитектуры поможет увеличить ее доход от продаж ПО и улучшит шансы на превращение Solaris в стандартную серверную ОС для платформы x86 наряду с Windows и Linux.

Любопытно отметить, что единственный из ведущих производителей серверов x86, который пока официально не поддерживает в своих системах Solaris, — это компания Fujitsu Siemens Computers, которая почти десять лет использует ОС от Sun в своих SPARC-серверах. Впрочем, возможно, что она вскоре последует примеру Dell, HP и IBM.