Компании SAP и «Инком» объявили о расширении глобальной программы партнерства с вузами «Университетский альянс». В ее рамках Институт прикладного и системного анализа на базе Национального технического университета «КПИ» получил новый учебный класс на оборудовании Sun Microsystems, бесплатную лицензию и доступ к программному комплексу SAP. «Университетский альянс» стартовал в Германии более 20 лет назад. На данный момент в  программе участвуют свыше 600 технических вузов мира, из них 20 — из СНГ. НТТУ «КПИ» стал первым высшим учебным заведением Украины, которое к ней присоединилось.


В классе могут работать 16 человек, отбор студентов проводился на конкурсной основе. Программу обучения разработали компания «Инком» совместно с SAP, она рассчитана на студентов старших курсов и длится два семестра. Предусмотрены производственная практика для выпускников, переподготовка преподавателей, а также участие в различных международных проектах. В текущем году готовить студентов будут сотрудники компании «Инком», а со временем, по мере повышения квалификации, — преподаватели «КПИ». В рамках программы также будут проводиться бесплатные конференции и семинары.

По словам представителей «Инком», для компании чрезвычайно актуален вопрос подбора квалифицированных кадров, что обусловливает повышенное внимание, уделяемое подготовке и обучению специалистов. «Инком» рассчитывает, что после прохождения курса в рамках «Университетского альянса» студенты смогут работать в компании в качестве консультантов по внедрению, хотя никаких обязательств относительно трудоустройства на  них не возлагается и они в своем выборе свободны.

Аппаратная платформа учебного класса представлена серверами Sun Fire T1000 на базе процессоров UltraSPARC Т1 и терминальными клиентами Sun Ray 2 и Sun Ray 270, которые подключаются к удаленным серверам компании SAP.

«Сейчас уровень преподавания в областях системного интегрирования и системных технологий для применения в бизнесе и менеджменте является критически важным для нашего инсти­тута. Зачастую образование просто не успевает за темпами роста рынка труда, поэтому необходимо постоянно улучшать учебный процесс. Я  уверен, что собранная команда ученых и преподавателей справится со своей миссией и знания наших студентов будут востребованы и актуальны», — сказал ректор «КПИ» Михаил Згуровский.

В свою очередь управляющий директор SAP в Украине Александр Мельников подчеркнул: «С помощью программы студенты, помимо получения знаний, смогут установить тесные отношения с  клиентами компании «SAP». Мы надеемся, что в ближайшие пять лет благодаря этой программе удастся снизить нехватку консультантов по внедрению решений SAP. В дальнейшем компания продолжит активно сотрудничать с  учебными заведениями Украины».