Компания Xerox объявила о начале продаж цветных многофункциональных устройств формата A3 — WorkCentre 7232 и WorkCentre 7242, которые призваны заменить аппарат предыдущего поколения WorkCentre 7132.


Xerox WorkCentre 7232
Xerox WorkCentre 7232

Новые аппараты, в которых для повышения качества печати применен механизм на основе двухлучевого лазера, разработаны с прицелом на небольшие и средние рабочие группы, нуждающиеся как в производительной монохромной, так и полноцветной печати документов, причем доля последней, по информации Xerox, может составлять до 15% от совокупного объема печатаемых страниц.

WorkCentre 7242 позволяет печатать и копировать со скоростью 10 в полноцветном и 40 стр./мин в монохромном режиме, аналогичные параметры младшей модели WorkCentre 7132 составляют 8 и 32 стр./мин соответственно.

Оба аппарата обеспечивают сканирование с быстродействием до 40 монохромных страниц в минуту, а в режиме цветного сканирования максимальная скорость достигает 13 стр./мин.

При использовании дополнительного лотка большой емкости (до 2000 листов), общий запас бумаги в аппаратах может быть увеличен до 4720 листов.

Новые аппараты оснащены широким набором функций обеспечения информационной безопасности, включая возможности, реализованные на уровне самого аппарата (например, шифрование данных на встроенном жестком диске и перезапись раздела, в результате которой полностью стирается информация с ЖД), и на уровне его внешних интерфейсов (в частности, сетевая аутентификация и блокировка портов).


Технические характеристики
Технические характеристики
В аппаратах WorkCentre 7232 и WorkCentre 7242 наряду с уже привычными технологиями используется и новая — Xerox Extensible Interface Platform (EIP). Она позволяет получать доступ к сетевым ресурсам предприятия с целью хранения и обмена документами посредством пользовательского интерфейса (сенсорного ЖК-экрана) аппарата. Кроме того, новые модели поддерживают спецификации XPS (XML Paper Specification — новый формат документов, реализованный Microsoft в последнем офисном пакете MS Office 2007), а также позволяют создавать при сканировании PDF-файлы с функцией поиска текста (Searchable PDF), благодаря чему у пользователя имеется возможность нахождения необходимой информации в отсканированных документах.

Аппараты WorkCentre 7232 и Work­Centre 7242 стали последним по времени обновлением портфеля многофункциональных устройств Xerox. Как сообщили представители Xerox, нынешний год для компании особенный: исполнилось 10 лет с момента выпуска первых цифровых МФУ DC 220 и DC 230. За прошедшую декаду сменилось восемь поколений устройств этого класса, и теперь модельный ряд представлен аппаратами со скоростью печати от 20 до 110 стр./мин. Примечательным для истории цифровых комбайнов стал также 2002 г., когда компания Xerox выпустила свой первый полноцветный офисный цифровой МФУ.

Десятилетие цифровых многофункциональных аппаратов компания встретила масштабным обновлением: три семейства МФУ из пяти (представленных сейчас в продуктовом портфеле) в монохромном сегменте и четыре из пяти в сегменте полноцветных лазерных устройств выведены на рынок в нынешнем году. В их числе, в частности, цифровые комбайны семейств WorkCentre Pro 4595, WorkCentre 73xx и WorkCentre 5632.