Не секрет, что на сегодняшний день культура использования специализированного серверного оборудования на малых и средних предприятиях в нашей стране еще не достигла общемирового уровня. Зачастую в небольших компаниях в качестве серверов применяются различные системные блоки, изначально не предназначенные для работы в серверном режиме, что далеко не лучшим образом сказывается на стабильности ИТ-инфраструктур этих предприятий. Учитывая востребованность спроса на серверы начального уровня, компания ASUS развивает продуктовое предложение серверных материнских млат, ориентированных на сегмент SMB.



Материнская плата ASUS P5M2-E/4L имеет ряд особенностей, которые позволяют минимальными средствами построить производительный малый сервер приложений или хранилище данных. Во-первых, платформа оборудована четырьмя гигабитными Ethernet-портами, они позволяют создавать локальные сети самых различных конфигураций. В частности, при необходимости разделения прав доступа существует возможность образования четырех независимых подсетей. Если же компания выдвигает на первый план требование к скорости локальной сети, в этом случае окажется полезной комбинация Dual-LAN, которая связывает воедино по два порта, или система Quad-LAN с функцией “teaming”, которая позволит объединять четыре физических порта в один логический. Согласно данным производителя, в последнем случае пропускная способность LAN увеличится на 390%. Разработчик также позаботился о стабильности сети: например, если один из контроллеров Marvell 8056 выйдет из строя, ее работоспособность упадет незначительно.

Второй особенностью платформы, на которой акцентирует внимание производитель, является возможность организации на ее базе RAID-массивов уровней 0, 1, 10 и 5 емкостью более 4 ТБ. Эта возможность реализуется благодаря наличию двух SATA-контроллеров. Первый интегрирован в чипсет Intel ICH7R, второй – отдельный (Marvell 6145) — реализует программную поддержку RAID. Каждый из них отвечает за четыре SATA-порта, что, помимо прочих возможностей, повышает надежность серверной системы.

Другими немаловажными аспектами надежности ASUS P5M2 являются конструкция платы, которая позволяет работать в условиях повышенных температур и влажности, поддержка четырехфазного питания, а также оптимизация скорости вращения системных вентиляторов.

Материнская плата работает как с регистровой, так и с небуферизированной памятью и может служить основой для нескольких типов процессоров, в числе которых не только Intel Core 2 Duo, но и младшие серверные процессоры Intel Xeon — двухъядерный Xeon 3000 и четырехъядерный Xeon 3200. На два и более процессора платформа не рассчитана, что еще раз подтверждает ее ориентирование только на малый и средний бизнес.

Среди дополнительных возможностей выделяются компоненты, позволяющие повысить эффективность работы при использовании операционной системы Microsoft Windows Storage Server. При этом становятся очевидными преимущества протокола iSCSI, который дает возможность быстрой интеграции в уже существующую среду новых хранилищ данных. Также плата приспособлена для создания систем Virtual Tape Library (VTL) – технология эмуляции ленточных SCSI-устройств для резервного копирования.

Невзирая на ряд преимуществ, материнская плата также имеет ряд ограничений, накладываемых low-end-позиционированием. В частности, она не поддерживает интерфейс PCI-X и не приспособлена для работы с жесткими дисками SAS. В первую очередь это касается дорогостоящего оборудования, предназначенного для систем более высокого уровня.

Материнская плата ASUS P5M2 выпускается в трех конфигурациях. Помимо варианта ASUS P5M2-E/4L, будут доступны P5M2P-E/4L, оснащенная дополнительным разъемом PCI-e 16x, а также P5M2-E, которая представляет собой базовую модель с двумя LAN-портами и четырьмя SATA-портами. Таким образом, первая из модификаций является более унифицированным устройством и может послужить основой, в частности, для создания мощного графического сервера, а P5M2-E – для доступных систем хранения данных.
Начало поставок всех трех конфигураций ASUS P5M2 в Украину ожидается уже в сентябре.