Прежняя планка светового потока в 2000 ANSI-лм, к которой дружно тянулись производители проекторов еще два года назад, сегодня становится отправной точкой для дальнейшего подъема яркости. В этом материале описаны проекторы со световым потоком от 2500 до 3500 ANSI-лм, пригодные для оснащения переговорных комнат и даже небольших конференц-залов. Протестированные устройства основаны как на технологии DLP, так и LCD, все модели имеют разрешение XGA (1024х768).


Проектор Acer PD527W прост в настройке и управлении
Проектор Acer PD527W прост в настройке и управлении

Измерения параметров проекторов проводились в лаборатории средств отображения информации (ЛСОИ), существующей при компании Activision. Световой поток и контрастность измерялись как с заводскими установками, так и при настройке, гарантирующей отображение всего серого градиентного клина в соответствии с методиками ANSI. Если при заводских настройках не выводились оттенки серого, сотрудники ЛСОИ включали режим sRGB, а когда и это не помогало, подстраивали яркость и контрастность вручную.

Acer PD527W

Модель PD527W компании Acer по внешнему виду и основным параметрам похожа на аппарат Acer PD526PW, рассмотренный нами в прошлогоднем обзоре проекторов для сферы образования.

На наш взгляд, конструкция проектора вполне удачна. Антенна встроенного модуля Wi-Fi для повышения надежности связи вынесена наружу. Крышка объектива выполнена из резины — не сломаешь. Предусмотрен VGA-выход на контрольный монитор (или второй проектор), имеется вход DVI-D с дешифратором HDCP. Трансфокатор снабжен оригинальным и удобным движковым регулятором. Объектив, к сожалению, устроен так, что после изменения размера картинки требуется повторная фокусировка.

Экранное меню несколько мелковато для чтения издалека, но устроено наглядно и удобно, особенно с учетом контекстных подсказок. Компания пошла дальше других изготовителей проекторов, введя специальную кнопку на пульте, вызывающую меню быстрой настройки. Предусмотрен встроенный таймер для отсчета времени доклада (занятия), который можно настраивать по целому ряду параметров вплоть до расположения циферблата на экране и громкости звукового сигнала.


Таблица 1. Основные характеристики проекторов и результаты измерений их параметров
Таблица 1. Основные характеристики проекторов и результаты измерений их параметров
Пульт ДУ просто шикарный — стильно оформленный, эргономичный и многофункциональный. Не забыты лазерная указка, “ластик” для управления компьютерной мышью, а также удобные регуляторы и переключатели входов. К сожалению, протестированный в нашей лаборатории образец не всегда ловил сигнал с пульта, заставляя точно нацеливаться на ИК-датчик.

При заводских настройках точность воспроизведения желтого цвета страдала из-за грязно-серого оттенка. Для наилучшей цветопередачи потребовалось включить режим sRGB и вывести регулятор “Белый сегмент” в нулевое положение. Серый клин получился полосатым в светлой части и зеленоватым в темной. В нижних углах картинка была темнее, чем на экране в целом.

Acer PD527W порадовал нас четкими графиками, легко читаемым текстом, детализацией картинок. Фотографии получались не слишком насыщенными, но вполне приемлемыми, с чистыми цветами. Телесные оттенки немного уходили в красноту. На видео мы отметили отличную четкость и плавную передачу движения, а также вполне приличные цвета. Охлаждающая система проектора почти не шумела.

Контрастность по ANSI у Acer PD527W оказалась самой лучшей среди моделей нашего обзора (см. табл. 1). Однородность белого поля, к сожалению, была невысока. С экономической точки зрения при заводских установках аппарат выглядит весьма привлекательно (см. табл. 2), но после перенастройки на отображение оттенков серого яркость падает почти троекратно и стоимость ANSI-люмена резко увеличивается, оказываясь наибольшей в обзоре.

Acer PD527W — удачный выбор для тех компаний, которым нужен беспроводной проектор для отображения диаграмм, графиков, таблиц и других деловых материалов.

BenQ MP721

Необычный сине-серый цвет корпуса выделяет проектор BenQ MP721 (1400 долл.) среди остальных моделей. Форма корпуса тоже непривычная — для своей ширины и длины он довольно высокий. Еще в глаза бросается стильная верхняя кнопочная панель, как у сотовых телефонов. Крышка объектива предусмотрительно выполнена из резины.


BenQ MP721: узнаваемая внешность и неплохое качество картинки
BenQ MP721: узнаваемая внешность и неплохое качество картинки
По характеристикам и функциональным возможностям BenQ MP721 — типичная рабочая лошадка для переговорной. Типовой набор сигнальных разъемов (VGA In и Out, S-Video, Composite, звуковые) удачно дополнен цифровым входом DVI-I, к которому можно подсоединить поставляемый отдельно модуль беспроводной связи LinkPro. К сожалению, диапазон трансфокации объектива весьма невелик, а регуляторы фокусировки и увеличения взаимозависимы.

Экранное меню MP721 наглядное, яркое и красочное. Работать с ним — одно удовольствие. Набор функций небольшой, среди нестандартных отметим таймер отсчета времени презентации. Фирма предусмотрела обширный перечень яркостно-цветовых режимов, которые в русскоязычном варианте меню почему-то названы режимами фотосъемки. Пульт ДУ неожиданно миниатюрен для проектора со световым потоком 2500 ANSI-лм. Привычных средств управления презентацией на нем нет, но есть кнопка Play/Pause для управления показом видео.

Система охлаждения проектора линейная: воздух входит с левого бока и выходит с правого. Вероятно, именно благодаря этому шум вентиляторов совсем негромок, даже при полной яркости. При включении и выключении проектор подобно системе Windows проигрывает короткую мелодию.

Качество изображения у BenQ MP721 очень приличное, хотя для точной передачи желтого цвета нужно позаботиться об отключении белого сектора. На сером клине мы обнаружили полосы с разноцветными отливами и пару изломов, но зато белое поле выглядело чистым, фотографии на экране получались четкими и детальными. Телесные оттенки отображались не так сочно, как у LCD-моделей, но вполне реалистично. На видеозаписях лица выглядели просто превосходно. Движение передавалось плавно и четко, цвета казались волшебными. Видно, что разработчики постарались.

По цене люмена светового потока при заводских настройках BenQ MP721 — лидер нашего обзора. К сожалению, это справедливо только для показа корпоративных презентаций, текстов, чертежей и других контрастных материалов. Если вы настроите проектор на отображение градаций яркости с целью показа видео или фотографий, световой поток снизится, а удельная стоимость возрастет более чем вдвое.

Проектор BenQ MP721 станет хорошим приобретением для тех компаний, которые нуждаются в недорогом и довольно мощном проекторе для деловых презентаций, допускающем дооснащение средствами беспроводной связи.

Epson EMP 1815

Среди участников нашего тестирования LCD-модель Epson EMP-1815, пожалуй, самая многофункциональная. Это видно хотя бы по возможностям подключения к источникам сигнала. На панели разъемов рядом со стандартными входами вы обнаружите USB-гнездо для флэш-дисков, с которых можно показывать презентации, обходясь без компьютера, и разъем RJ-45 для подсоединения к проводной локальной сети. На боковой стенке расположено гнездо для карточки формата CompactFlash и отсек со сменным адаптером беспроводной связи Wi-Fi (протокол IEEE 802.11a/b/g).


Epson EMP-1815 позволяет подключать источники сигнала по беспроводной сети и отображать файлы с флэш-дисков и карточек памяти
Epson EMP-1815 позволяет подключать источники сигнала по беспроводной сети и отображать файлы с флэш-дисков и карточек памяти
Объектив проектора защищен сдвижной створкой, позволяющей закрыть его во время презентации. При сдвинутой шторке картинка не отображается, но лампа продолжает работать, чтобы проектор мог моментально возобновить показ. Еще среди конструктивных особенностей отметим высококачественный 1,6-кратный трансфокатор. Пульт на верхней панели проектора отлично продуман с точки зрения эргономики. Размеры, высота и форма кнопок разные, а потому они легко различаются на ощупь, что весьма удобно для пользователя, который в процессе настройки смотрит на экран, а не на проектор (тем более, что в помещении может быть полутьма). Отметим, что большинство других производителей оформляют кнопочные пульты проекторов из эстетических или технологических соображений, мало заботясь о том, удобно ли ими будет пользоваться.

Выиграв несколько дополнительных очков на управлении с кнопочного пульта, компания тут же проиграла их из-за плохо продуманного инфракрасного пульта ДУ. Манипулятор мышь, используемый для навигации по экранному меню, требует времени для освоения.


Таблица 2. Удельная стоимость проекторов
Таблица 2. Удельная стоимость проекторов
Светлый прямоугольный корпус проектора с заглаженными ребрами выглядит стильно и современно. Внутренности аппарата, вероятно, продуманы не менее тщательно, чем дизайн. Так, проектор работает без громкого шума и очень быстро охлаждается после выключения. Экранное меню выполнено в стандартном для компании виде — легко читаемом, наглядном и удобном.

Фирма прилагает к EMP-1815 драйвер для создания в Windows нескольких виртуальных мониторов. После этого возможно подключение к ПК до четырех проекторов (через оба VGA-входа, беспроводную и проводную сеть), которые могут построить одно общее изображение или работать независимо друг от друга.

Качество изображения на экране Epson EMP-1815 было выше всяческих похвал. Начнем с того, что во всех яркостно-цветовых режимах цвета передаются весьма точно. Для отображения градаций яркости в тенях и светах не требуется донастройка с помощью регуляторов. Аппарат имеет точно сведенные ЖК-матрицы и демонстрирует легко читаемый текст, чистое белое поле, равномерный серый клин, лишенный паразитных цветных оттенков, хотя телесные тона получаются чуть перенасыщенными. Фотографии отображаются детально, чисто и четко. Видеозаписи тоже не подкачали — как по чистоте, так и по передаче цветов и движения.

Встроенный микрокомпьютер явно усовершенствован — EMP-1815 гораздо быстрее считывает и отображает JPEG-файлы с флэш-диска, чем предыдущие модели Epson, например EMP-755.

Измеренный в лаборатории световой поток оказался далек от заявленных 3500 ANSI-лм. Вероятно, это объясняется тем, что мы получили на тестирование демонстрационный образец, лампа в котором наработала значительное время. Остальные измеренные показатели находятся на среднем уровне в группе.

Когда речь идет о бизнес-презентациях, стоимость люмена у проектора Epson EMP-1815 получается наибольшей в обзоре. Если же требуется качественно выводить полутоновые изображения, этот аппарат предпочтительнее некоторых его соперников. Впрочем, для тех, кто собирается проводить доклады с флэш-диска без ноутбука, удельную стоимость люмена нужно рассчитывать по-другому, вычитая из цены проектора стоимость компьютера.

Рекомендуем модель Epson EMP-1815 тем компаниям, которые выбирают LCD-технологию для получения насыщенных фотореалистичных изображений и стремятся на будущее расширить возможности подключения к разнообразным источникам сигнала.

Sanyo PLC-XU87

Чем большим зумом обладает объектив, тем большие размеры он имеет. Разработчики привлекательно оформленного LCD-проектора Sanyo PLC-XU87 для установки 1,57-кратного короткофокусного объектива вынуждены были даже увеличить толщину корпуса и закрыть выступающую линзу пластмассовым “воротником”.


Sanyo PLC-XU87 без предварительной настройки дает отличное качество изображения
Sanyo PLC-XU87 без предварительной настройки дает отличное качество изображения
По дополнительным функциональным возможностям модель Sanyo PLC-XU87 близка к изделию Epson. В ней предусмотрены средства отображения слайдов с флэш-дисков, подключение к Ethernet и быстрой беспроводной сети IEEE 802.11a/b/g. Правда, адаптер Wi-Fi вставляется в то же USB-гнездо, что и флэш-диски. Отметим также, что вход DVI-I оснащен декодером HDCP.

Несмотря на относительно небольшие размеры, пульт ДУ настраивается на разные управляющие коды (что полезно для размещения нескольких однотипных проекторов в одном помещении) и изобилует функциями. Здесь, в частности, есть лазерная указка, манипулятор мышь и множество кнопок быстрого вызова отдельных регуляторов. Экранное меню интуитивно понятным и удобным в управлении не назовешь, хотя на нем и обилие пиктограмм. Зато перечень функций впечатляет.

Довольно громкий шум вентиляторов — слабая сторона модели XU87. По чистоте белого поля и точности отображения цветов проектор был близок к идеалу, только зеленый цвет получался чуть желтоватым. На видеозаписях, что удивительно, мы наблюдали идеальный зеленый цвет. Сведение лучей оказалось точным, что обусловило отличную читаемость текста. Серый клин, к сожалению, имел неяркие полосы. В целом краски радовали глаз, фотографии казались живыми, движение передавалось плавно и четко.

Программа управления показом файлов с флэш-диска достаточно удобна и многофункциональна, хотя для комфортно быстрого считывания кадров желательно изначально преобразовывать их к размеру 1024x768.

Измеренные показатели яркости и контрастности определили проектор Sanyo в середину тестируемой группы. По стоимости (вернее, дешевизне) единицы светового потока он догоняет лидеров, а с учетом расширенных возможностей подключения и глубокого трансфокатора модель Sanyo PLC-XU87 становится очень заманчивой покупкой для компаний, не забывающих об экономической эффективности и развитии на перспективу.

КОММЕНТАРИЙ

Комментарий по развитию сегмента офисных проекторов средней мощности дает Ольга Иванова, ведущий специалист по маркетингу компании «Литер»


В сегменте офисных проекторов наибольшим спросом пользуются проекторы с разрешением XGA и со световым потоком 2200-3000 ANSI лм, основанные на технологиях DLP и LCD. Каких-либо значительных изменений в технических характеристиках офисных проекторов за последний период не произошло. Кроме увеличения светового потока и уменьшения веса проектора, сократилось количество проекторов с SVGA-разрешением, продаваемых и покупаемых в Украине. Спрос на недорогие офисные проекторы растет, в связи с чем цены в сегменте офисных проекторов снижаются. Это связано с выходом новых моделей с улучшенными характеристиками и увеличением конкуренции в данном сегменте.

Активно развивается рынок широкоформатных ноутбуков для корпоративного сегмента, в связи с чем производители делают ставку на проекторы с широкоформатной матрицей.

Структура спроса по сравнению с прошлым годом изменилась следующим образом: увеличивается спрос на проекторы со световым потоком 2500-3500 ANSI лм, разрешением XGA; набирают популярность удобные для проведения выездных презентаций компактные проекторы. Также существенно вырос спрос на проекторы, поддерживающие беспроводную передачу данных.

В портфелях производителей были и есть предложения с большим световым потоком, лучшей контрастностью и более высоким разрешением. Однако корпоративный заказчик, как правило, осведомлен, что это скорее вопрос условий работы проектора, а не воспринимаемого качества изображения. Потому, несмотря на широкий выбор моделей проекторов, наиболее популярными остаются универсальные устройства с XGA разрешением бюджетного и среднего классов.

При выборе проектора корпоративный заказчик в первую очередь обращает внимание на его высокую яркость, высокую контрастность, компактность и наличие дополнительных функций, самыми популярными из которых являются Wi-Fi и «быстрый старт».