Корпорация Oracle, один из крупнейших мировых разработчиков баз данных, провела конференцию “День Технологий Оракл” (Oracle Technology Day), которая была ориентирована главным образом на ИТ-директоров, ИТ-менеджеров и технических специалистов компаний. Конференции такого уровня стали уже традиционными и проводятся корпорацией Oracle регулярно. На конференции Oracle Technology Day этого года были рассмотрены следующие темы:

встраиваемые СУБД Oracle;
PITTS.CON: Forms всегда в форме;
новые возможности сервера приложений Oracle;
универсальное банковское решение FLEXCUBE.

Встраиваемые СУБД Oracle

Доклад, посвященный анализу функциональных возможностей и особенностей применения СУБД “облегчённого” типа, используемых в так называемых встраиваемых (embedded) базах данных Oracle, провел Сергей Стеценко, ведущий технический консультант Oracle Ukraine. Соответствующую категорию продуктов образуют такие инструменты, как TimesTen In-Memory DB, Berkeley DB и Oracle Lite, каждый из которых может быть “вмонтирован” в конечное пользовательское приложение и использоваться в качестве встроенной СУБД, не требующей какого-либо администрирования. Такие СУБД имеют чрезвычайно широкую область применения: от разнообразных мобильных устройств с небольшими локальными и синхронизируемыми БД до высокопроизводительных центров обработки данных, где такие БД могут использоваться в качестве внешних кеширующих компонентов. Главными факторами роста встроенных систем становятся удешевление и миниатюризация встроенной аппаратуры, повышение быстродействия чипов памяти и контроллеров, распространение мультимедийных приложений и т.п. Встроенные же СУБД являются неотъемлемым компонентом embedded систем и вполне очевидны основные требования к ним:

живучесть;
отсутствие администрирования;
малое ресурсопотребление;
достаточно высокая производительность.

Весьма желательными являются также многоплатформенность, способность к репликации, синхронизации, поддержка имеющихся стандартов и языков (SQL, XQuery).

 Основное внимание в докладе было уделено сравнительному анализу разных продуктов в категории встраиваемых СУБД, что позволит разработчику прикладного ПО оптимальным образом выбрать инструмент для реализации собственных приложений. Каждый из рассмотренных продуктов имеет свои особенности, которые и обуславливают их выбор разработчиками для своих приложений.

 TimesTen In-Memory DB — быстродействующая реляционная СУБД, работающая в оперативной памяти (in-memory database) и обеспечивающая очень маленькое время отклика и кеширование данных в реальном времени. Ее основными преимуществами являются не просто сверхмалое время отклика, но также стабильность и многоплатформенность. Для защиты данных используется стандартный механизм, основанный на контрольной точке и журнальных файлах (используются для восстановления БД, отката транзакции, репликации изменений в другую БД, обработки событий). С целью достижения компромисса между защитой данных и производительностью TimesTen IMDB может работать без дисков (без файлов контрольных точек и журналов) или отказаться от записи журналов, но выполнять контрольные точки (невозможно будет откатить транзакцию).

Berkeley DB — весьма распространенная база данных (БД) (более 200 млн. копий в мире), отличается также высокой масштабируемостью (от мобильных телефонов до центров обработки данных). Эта база данных не является реляционной. Применение ее особенно оправдано, если требуется очень высокая надежность при достаточно высокой скорости.

Oracle Lite представляет собой уже не отдельную БД, а целый комплекс программ и технологий для разработки и внедрения надежных приложений мобильных пользователей.

Таким образом, на сегодняшний день Oracle предоставляет полный спектр инструментария и ПО, закрывая все потребности любых пользователей СУБД.

PITTS.CON: Forms всегда в форме

Вопросы практического применения и функциональные особенности инструментального средства PITSS.CON, разработанного компанией PITTS GmbH, рассмотрел Александр Райхман, технический консультант PITSS GmbH. Достаточно инновационный продукт — программный комплекс PITSS.CON, представляет собой универсальное средство анализа, миграции и сопровождения приложений, написанных с применением Oracle Forms. PITSS.CON позволяет преобразовать традиционные клиент-серверные приложения в интернет-приложения, имеющие современную 3-уровневую архитектуру, при этом экономия трудозатрат при использовании PITSS.CON в типичных случаях составляет более 30%, a на миграционных проектах — до 90%. Все процессы миграции автоматизированы практически полностью, что минимизирует риск случайных ошибок и повышает эффективность получаемых приложений. Г-н Райхман продемонстрировал некоторые аспекты работы с PITSS.CON в виде практических демонстраций.

Oracle Application Server 10g R3

Возможности новой версии сервера приложений Oracle Application Server 10g R3 рассмотрел Артем Воевода, технический консультант Oracle Ukraine. Сервер приложений является ключевым элементом Middleware платформы и определяет интерфейсы и условия функционирования всего ПО промежуточного уровня. В презентации были рассмотрены: позиционирование сервера приложений на рынке, новые возможности для разработчиков, поддержка grid-технологий и технологий высокой надежности, реализованных в сервере приложений.

FLEXCUBE: Универсальное банковское решение

Старший менеджер по продажам i-flex solutions Дэниш Хашми ознакомил участников с решением от i-flex solutions, подразделения корпорации Oracle с офисом в городе Бангалор (Индия), создающим системы нового поколения для банковского бизнеса. FLEXCUBE является универсальным решением для банковского сектора и содержит полный набор приложений для поддержки розничного, потребительского, корпоративного, инвестиционного и интернет-банкинга, управления активами и обслуживания инвесторов. Это решение отличается целым рядом особенностей, например продуктовым подходом, который предполагает, прежде всего, независимость банка от разработчиков системы. Достигается это за счет компонентной технологии создания банковских продуктов, отвечающих разнообразнейшим требованиям банка. В результате процесс создания нового банковского продукта выполняется без дополнительного программирования, к его созданию нет необходимости привлекать специалистов ИТ-подразделений. Поэтому время создания нового продукта определяется практически временем, необходимым для принятия решения о выпуске продукта. Совсем не случайно FLEXCUBE является одним из лидирующих среди решений для банков в течение уже четырех последних лет (По данным организации International Banking Systems (IBS) (Великобритания).