Рынок накопителей на жестких дисках динамично растет, подстегиваемый непрерывным увеличением объема хранимой информации. Изменяется сама модель применения накопителей: сегодня жесткие диски работают не только в традиционных устройствах, таких как ПК, ноутбуки и серверные системы, но и в бытовой электронике, портативных плеерах и даже мобильных телефонах. Недавнее поглощение компанией Seagate другого разработчика, компании Maxtor, свидетельствует об острой конкурентной борьбе и стремлении консолидировать инженерный потенциал, расширить каналы сбыта и укрепить позиции в развивающихся сегментах.


Иан О Лири: “Объем рынка устройств хранения для потребительской электроники составит в этом году 5.5 млдр. дол., а в 2009 г. превысит 14.3 млрд. дол.”
Иан О Лири: “Объем рынка устройств хранения для потребительской электроники составит в этом году 5.5 млдр. дол., а в 2009 г. превысит 14.3 млрд. дол.”

Жесткие диски компании Seagate хорошо известны украинскому потребителю. Недавнее расширение продуктовой линейки компании, переход к перпендикулярной технологии записи и выпуск принципиально новых продуктов стали поводом для проведения в Киеве технического семинара, в работе которого приняли участие директор по корпоративным связям в регионе EMEA Иан О'Лири (Ian O'Leary) и инженер Seagate Лиам Рейнфорд (Liam Rainford).

Состояние рынка

Seagate является одним из лидеров индустрии. Подтверждая этот тезис, г-н О'Лири привел оценки текущего состояния рынка: по его данным, в третьем квартале 2006 года компания поставила 39 млн. накопителей, контролируя 35% мировых поставок жестких дисков. Доля Seagate на рынке накопителей для серверных систем составила около 65%, настольных — 43%, мобильных — 16%, потребительской электроники — 35%. Иан О'Лири подчеркнул, что еще два года назад Seagate не выпускала устройства для мобильных систем, а сегодня контролирует третью по объему долю рынка.

Технологии

Seagate является вертикально интегрированной компанией, которая самостоятельно выпускает пластины, магнитные головки, двигатели и печатные платы. Seagate владеет множеством патентов на технологии, инвестирует значительные средства в исследовательские лаборатории. Недавнее внедрение технологии перпендикулярной записи позволило Seagate значительно увеличить плотность записи на пластинах и предложить накопители объемом до 750 ГБ. По словам г-на О'Лири компания уже сегодня готова предложить и более емкие накопители, однако не делает этого, исходя из рыночной ситуации и отсутствия аналогичных продуктов у конкурентов.

Иан О'Лири подчеркнул, что переход к перпендикулярной записи произошел на удивление быстро и плавно. Помимо увеличения плотности записи Seagate удалось повысить надежность устройств, поскольку в дисках на основе этой технологии используется меньшее количество движущихся устройств.

Изменение подходов

В Seagate отмечают, что устройства хранения все шире проникают в повседневную жизнь. Не только в корпоративном, но и в домашнем сегменте происходит переход к электронному обороту информации. Мультимедийные данные попадают на компьютеры из сети интернет, по телевизионным каналам, пользователи обрабатывают фотографии и видео на персональных компьютерах, записывают композиции на плееры и автомобильные мультимедийные системы — и во всех этих устройствах используются накопители на жестких дисках.

Переход к видео с высоким разрешением и появление бытовых устройств, способных записывать его, также стимулирует разработчиков выпускать жесткие диски большого объема. Например, для хранения двухчасового фильма в формате HDTV понадобится 8 ГБ дискового пространства, в то время как для записи этого же фильма в стандартном разрешении требуется 2.25 ГБ. По данным исследований, которые привел г-н О'Лири, рынок устройств хранения для потребительской электроники растет наиболее динамичными темпами. В этом году его объем составит 5.5 млдр. дол., а в 2009 г. превысит 14.3 млрд. дол.

Увеличивающийся спрос на персональный медиа-контент диктует новые требования и к корпоративным системам. Так, популярный веб-сервис SnapFish, который предоставляет пользователям возможность размещать фотографии онлайн и обмениваться ими, уже накопил 280 ТБ контента, а ежемесячное увеличение хранимых данных составляет 1 ТБ. В планах SnapFish внедрение аналогичного сервиса по обмену видео — это потребует внедрения систем хранения данных гигантской емкости, основанных на высокоемких накопителях.

Изменение подходов к хранению и распространению информации влечет за собой дифференциацию рынка накопителей. Для разных задач необходимы устройства, соответствующие требованиям специфичных приложений. Вполне естественно, что для серверных систем требуются наиболее надежные, быстрые и устойчивые к нагреву диски, в то время как для портативных плееров или телефонов важна не скорость, а устойчивость к вибрации и ударам. Поэтому Seagate значительно расширила продуктовую линейку, предлагая сегодня 42 накопителя в 8-ми продуктовых группах, в том числе и, на первый взгляд, экзотические устройства, предназначенные для использования в автомобилях.

Оптимизированные устройства

Создавая устройства для разных задач, разработчик жестких дисков может варьировать целый ряд технических характеристик накопителя: скорость вращения пластин, время первичной инициализации, время позиционирования головок, шум, потребляемую и рассеиваемую мощность, объем внутреннего буфера и др. Комбинируя эти параметры и программируя микрокод, удается оптимизировать жесткий диск для разных классов систем. Например, в форм-факторе 3.5" Seagate предлагает 4 модификации дисков семейства Barracuda, ориентированных на использование в персональных компьютерах, цифровых видеомагнитофонах, системах видеонаблюдения и RAID-массивах для хранения видео. Подобная сегментация применяется и в других линейках.

Диск Savvio 10K.2, предназначенный для применения в корпоративных системах, выполнен в форм-факторе 2.5". Уменьшение форм-фактора дает возможность создавать высокоплотные серверы и системы хранения данных в тонких стоечных корпусах. Seagate заявляет, что среднее время наработки на отказ этого накопителя составляет рекордные 1.6 миллиона часов.

Для применения в мобильных системах Seagate предлагает диски Momentus 5400.2 FDE, в которых реализована технология шифрования и идентификации. Технология Full Disk Encryption позволяет зашифровать информацию на диске, чтобы исключить возможность несанкционированного считывания данных в случае кражи накопителя. С помощью Drive Trust Technology разработчик предлагает исключить возможность подключения диска к другому компьютеру.

В гибридные диски Momentus 5400 PSD компания Seagate встроила буфер на основе флэш-памяти. В этот буфер можно записать операционную систему, чтобы ускорить загрузку ноутбука и ПК, или же использовать его в качестве кэш-буфера, поместив туда часто используемые данные, — это даст возможность увеличить время автономной работы мобильного устройства за счет отключения требовательных к электропитанию моторов.

Благодаря применению технологии перпендикулярной записи в дисках ST18, предназначенных для портативных устройств и выполненных в форм-факторе 1.8", их емкость удалось довести до 60 Гб. В накопителях предусмотрен сенсор падения, что позволяет обеспечить сохранность данных при мгновенных перегрузках до 1000g. А специальный алгоритм, реализованный в микрокоде, улучшает воспроизведение потоковых медиа-данных при тряске, характерной на бегу.

В сегменте внешних накопителей Seagate уже выпустила модель, оборудованную интерфейсом External SATA. Его максимальная пропускная способность составляет 3 Гб/с, что значительно выше, чем у USB 2.0 или FireWire. Вместе с диском Seagate опционально предлагает PC-адаптер, который позволяет подключать его к системным платам, не оборудованным eSATA-разъемом.
Карманный внешний диск Seagate объемом 8 Гб позиционируется в качестве альтернативы флеш-драйвам. Он оборудован системой противоударной защиты и поддерживает функцию авторизации доступа к файлам.

Выводы

Сегодня никто не хочет зависеть от расписания телевизионных трансляций или от того, в каком месте или на каком физическом устройстве расположены фильмы, музыка или фотографии. Пользователи хотят самостоятельно создавать, записывать, обрабатывать и обмениваться мультимедийным контентом. По мнению представителей Seagate, успех компании на рынке хранения данных невозможен без постоянного внедрения новых технологий и адаптации устройств к разным моделям их использования.

По окончании семинара мы взяли блиц-интервью у инженера компании Seagate Лиама Рейнфорда.

PCWeek/UE: Объем рынка устройств хранения данных неизменно растет, а вот количество компаний-разработчиков жестких дисков уменьшается. Поглотив Maxtor, компания Seagate еще раз подтвердила эту тенденцию. Какое влияние на рынок жестких дисков оказывают процессы выхода игроков из бизнеса и взаимные поглощения?


Лиам Рейнфорд: “Seagate является вертикально интегрированной компанией, которая самостоятельно выпускает пластины, магнитные головки, двигатели и печатные платы”
Лиам Рейнфорд: “Seagate является вертикально интегрированной компанией, которая самостоятельно выпускает пластины, магнитные головки, двигатели и печатные платы”
Лиам Рейнфорд:
С точки зрения ценообразования, эту тенденцию можно считать положительной. Крупные разработчики получают возможность аккумулировать большее количество ресурсов и предложить заказчикам устройства по лучшей цене. С точки зрения развития технологий, эту тенденцию также можно оценивать положительно, поскольку компании могут объединять разработки и накопленный опыт, совершенствуя подходы к хранению данных для различных приложений. Seagate является одним из лидеров рынка, формирует ценовую политику и предлагает новые технические решения. Поэтому для бизнеса нашей компании, разрабатывающей технологии и устройства хранения, укрупнение является положительным аспектом.

PCWeek/UE: Какая судьба ждет технологии Maxtor? Найдут ли они применение в накопителях Seagate и будут ли технологии Seagate использоваться в устройствах, выпускаемых под маркой Maxtor?

Л. Р.:
В сегменте персональных устройств выпуск продуктов под маркой Maxtor полностью прекращается. Здесь мы планируем предлагать накопители, разработанные Seagate. А вот в сегменте корпоративных устройств технологии Maxtor получат дальнейшее развитие и будут реализованы в накопителях. Однако на эту тему наша компания пока не делала анонсы, поэтому о конкретных устройствах говорить еще рано.

PCWeek/UE: Как долго Seagate планирует использовать марку Maxtor в сегменте устройств начального уровня?

Л. Р.:
Я думаю, это решит рынок. У конечных пользователей сложился определенный имидж продуктов Maxtor, многие считают их оптимальными по соотношению цены и качества. Вряд ли есть смысл отказываться от марки Maxtor, обладающей авторитетом в сегменте розничных продаж. Seagate рассматривает Maxtor как достаточно сильный розничный бренд — это одна из причин того, почему линейка продуктов Maxtor будет сохранена.

PCWeek/UE: В корпоративном секторе началось активное внедрение стандарта SAS. В то же время база инсталлированных систем на основе параллельного SCSI огромна. Как скоро SAS полностью вытеснит USCSI 320 и не станет ли он альтернативой FC?

Л. Р.:
Несмотря на то, что технологически SAS имеет общие черты с FC, мы не считаем эти технологии конкурирующими. Скорее можно говорить о том, что SAS и FC удачно дополняют друг друга. Я думаю, что FC сохранит сильные позиции в сегменте дисковых систем, предназначенных для использования в наиболее критичных к производительности и надежности задачах. Некоторые возможности FC попросту не имеют альтернативы в других интерфейсах. Маловероятно, что решения на базе FC исчезнут в ближайшей перспективе. Интерфейс FC будет использоваться еще долго.

Интерфейс SAS, вобрав в себя лучшие технологии параллельного SCSI, устраняет множество проблем, характерных для этого устаревшего интерфейса. Я думаю, с технологической точки зрения все бы хотели, чтобы он ушел в историю. Однако о точных сроках снятия с производства продуктов, основанных на параллельном SCSI-интерфейсе, говорить пока рано. Устройства будут поставляться до тех пор, пока на них будет спрос, несмотря на то, что производители определенно хотели бы закончить историю параллельного SCSI скорее раньше, чем позже.

PCWeek/UE: Продвижение стандарта SAS и переход к 2.5-дюймовому форм-фактору подразумевает сотрудничество производителей жестких дисков, серверных корпусов, хост-адаптеров и других компонентов. Каким образом Seagate взаимодействует со смежными компаниями на рынке?

Л. Р.:
Я думаю, что успехи в бизнесе Seagate в последние годы достигнуты в том числе и благодаря тесному сотрудничеству с нашими инфраструктурными партнерами. У Seagate существуют лаборатории по сотрудничеству с партнерами, ведется постоянное взаимодейстие с производителям логики для хост-адаптеров, разработчиками корпусов и поставщиками готовых систем. Мы работаем с крупными компаниями, системными интеграторами и поставщиками решений, участвуем в разработке и тестировании устройств, использующих наши диски.

PCWeek/UE: В устройствах, предназначенных для какого рыночного сегмента, используются наиболее передовые технологии?

Л. Р.:
Два года назад я бы дал однозначный ответ — в накопителях, предназначенных для корпоративных систем. Однако сейчас ситуация меняется — мы приближаемся к “точке перегиба”, когда усилия компаний, измеряемые, в том числе и количеством внедряемых технических инноваций, все больше смещаются в сторону потребительской электроники. Это вызвано увеличением доли и объемов продаваемых потребительских устройств и приложениями для них. Вопрос заключается не в технологиях как таковых, а в том, чтобы добиться удачного сочетания накопителей и приложений, подобрать диски в соответствии с требованиями и моделями использования потребительских устройств.

PCWeek/UE: После перехода к технологии перпендикулярной записи, какие технологические инновации ожидаются в скором будущем?

Л. Р.:
Сегодня мы находимся лишь в начальной фазе перехода к технологии перпендикулярной записи. Жизненный цикл этой технологии будет довольно длительным. Разработчики уже сегодня стараются заглянуть за горизонт, ведут поиск более совершенных технологий записи.

Рано или поздно суперпарамагнитный эффект сделает невозможным увеличение плотности записи — это фундаментальное ограничение. Повышение плотности приведет к тому, что физический размер магнитных битов уменьшится до такой степени, что они станут нестабильными. Однако существуют технологии, применение которых “поверх” перпендикулярной записи позволит продвинуться дальше. Речь идет, например, о записи с применением нагрева (Heat Assisted Magnetic Recording, HAMR). Детали этой технологии уже известны, опубликованы спецификации — кстати, многие исследования на эту тему были проведены в лабораториях Seagate, в частности в центре разработки в Питсбурге. Эта технология будет применяться “поверх” перпендикулярной записи и позволит еще больше продлить ее жизненный цикл.