Задумывались ли вы о том, что в привычной для многих пользователей работе с мышью есть нечто противоестественное? Водя мышью по коврику на столе, мы наблюдаем соответствующее движение указателя совсем в другом месте — на экране.


В Wacom PL-720 объединены 17-дюймовый монитор и точное координатное устройство
В Wacom PL-720 объединены 17-дюймовый монитор и точное координатное устройство

Словно стремясь помочь нам совместить моторику и зрительное восприятие, рынок предлагает карманные и планшетные компьютеры для работы пером прямо на экране. Есть и варианты размером побольше, например монитор-планшет PL-720 ($1849) фирмы Wacom. Судя по информации производителя, устройство предлагается для презентационного бизнеса, звуковых студий, медицины, систем управления, а также использования дизайнерами и офисными работниками. Однако, как нам кажется, слишком высокая цена при слабом качестве отображения графики практически исключает половину перечисленных областей. Наибольший смысл применение PL-720, на наш взгляд, имеет в специализированных инсталляциях наподобие информационных киосков, систем автоматизированной регистрации и путеводителей по музеям и магазинам.

В основе Wacom PL-720 лежит 17-дюймовый ЖК-монитор с довольно типичными на сегодняшний день характеристиками. Что не типично, так это присутствие двух VGA-разъемов — входного и выходного. Последний может пригодиться для контроля или каскадного соединения нескольких экранов.

ЖК-панель в Wacom PL-720 защищена стеклом и снабжена фирменной координатной системой, работающей с беспроводным безбатареечным пером по принципу электромагнитного резонанса. Для удобства применения в присутственных местах перо снабжено петлей, за которую его можно привязать прилагаемым шнурком. Информация о движениях пера передается в компьютер через встроенный в монитор USB-концентратор, который снабжен двумя дополнительными выходами, удачно размещенными на левом и правом торцах панели.

Подставка Wacom PL-720 со ступенчато регулируемым упором помогает удобно разместить экран на столе под углом от 10 до 75°. Положение шарнира жестко фиксируется с помощью специальной кнопки. Прорезиненные ножки не дают панели сдвигаться. На случай монтажа на стену, в стену или в кожух подставку можно снять.

Экранное меню монитора, управляемое с помощью четырех кнопок на верхнем торце панели, не русифицировано, но зато содержит редко встречающийся регулятор интенсивности задней подсветки, который расширяет динамический диапазон по передаче градаций яркости.

Производитель указывает симметричные углы обзора ЖК-матрицы: ±70° по горизонтали и ±65° по вертикали. Однако мы обнаружили, что в вертикальной плоскости углы разные. К сожалению, при наблюдении снизу контрастность падала настолько резко, что пользоваться планшетом, размещенным под малыми углами к горизонтали, оказалось неудобно. На наш взгляд, производителю следовало бы перевернуть матрицу, а лучше применить другую, с более широким сектором вертикального обзора.

По передаче оттенков серого экран не подкачал — были отлично различимы и светлые, и темные градации. Белое поле выглядело равномерным и чистым, однако на сером поле наблюдался яркостный шум. Тест “серый клин” (градиентный переход от черного к белому), к сожалению, выявил легкие паразитные синеватые и зеленоватые полосы, а также мелкие яркостные ступеньки. Движение передавалось неплохо: теней и хвостов за предметами мы не заметили, цвета сохранялись, четкость не страдала. В целом по качеству изображения Wacom PL-720 близок типовому офисному 17-дюймовому монитору. Как и некоторые другие производители, Wacom гарантирует отсутствие постоянно горящих и выключенных пикселей, хотя и допускает наличие пикселей с отклонениями в цветопередаче.

Модель PL-720 рассчитана на работу со всеми современными версиями Windows, включая 64-разрядную, а также Mac OS. В интернете для неё можно найти Linux-драйверы.

Монитор-планшет Wacom PL-720, на наш взгляд, найдет свое место в медицинских приборах, демо-залах, музеях и на выставках. Как уже отмечалось, это удобный и, главное, психологически естественный компонент для построения специализированных систем публичного пользования, например справочных киосков, электронных путеводителей, интерактивных каталогов. А вот традиционные клиенты компании Wacom — дизайнеры — вряд ли останутся довольны узкими углами обзора и несовершенством в передаче цветовых оттенков.