Компания NEC объявила о доступности в Украине новой линейки мониторов профессионального класса NEC SpectraView. Также появится на отечественном рынке и “самый точный в мире монитор”, старший в линейке NEC SpectraView, — 2180 WideGamut LED — специализированный дисплей, предназначенный для решения полиграфических и дизайнерских задач любой сложности. Модели SpectraView с подсветкой CCFL Backlight ориентированы на дизайнеров широкого профиля.


NEC SpectraView Reference 21, хоть и имеет калибратор в комплекте поставки, но не нуждается в слишком частом его использовании
NEC SpectraView Reference 21, хоть и имеет калибратор в комплекте поставки, но не нуждается в слишком частом его использовании
Старшая модель SpectraView Reference 21 WideGamut с подсветкой  LED-backlight предназначается для тех специалистов, которые профессионально занимаются вёрсткой в типографиях и рекламных агентствах и которым требуется поддержка широкого цветового пространства и точнейшая цветопередача.

На сегодняшний момент именно недостаточно точная цветопередача представляла собой наиболее существенную проблему, ограничивающую применение LCD-мониторов среди профессионалов, работающих с цветом. Так, если ориентироваться на стандарт Adobe RGB, то традиционные LCD-мониторы с классической подсветкой способны были охватить его цветовое пространство только на 74%. Новые дисплеи от NEC имеют более высокие характеристики. Спектр цветов, которые они способны передать, покрывает стандарт Adobe RGB на 105,7%, а по стандарту NTSC —  101% (для сравнения: ЭЛТ-мониторы охватывают это пространство в среднем на 84%). Таких результатов удалось достичь за счёт применения технологии подсветки из сверхъярких светодиодов. Монитор SpectraView оборудован системой точной калибровки изображения по всей поверхности экрана, которая стала возможна именно благодаря светодиодной подсветке. Используются три вида светодиодов: синий, красный, зелёный. Излучаемые ими цвета по световоду попадают на специальный рефлектор и затем смешиваются. Смешение получается очень мягким, это позволяет добиться в мониторе воспроизведения именно тех цветов, которые в действительности формируются видеоадаптером и прикладным ПО. В определённом световом режиме удаётся получить идеально белый цвет.


Высокое качество изображения и его точное соответствие поданному на вход сигналу дают уверенность пользователю в том, что результат, полученный на печати, не будет отличаться от того, что отображалось на экране. Исключается необходимость всякий раз перенастраивать монитор, сравнивая изображение на экране с результатами печати и добиваясь их соответствия. Это существенно упрощает работу по подготовке изображений к печати и позволяет сэкономить время на настройке.

Особого внимания заслуживает высокий уровень эргономики продукта. Мониторы SpectraView обладают очень тонкой рамкой и дополнительным навесным козырьком, защищающим от попадания внешнего света на плоскость экрана. Панель управления из множества кнопок заменена удобной многофункциональной кнопкой-джойстиком. Меню, несмотря на большое количество опций, интуитивно доступное и удобное. Подвижная плоскость экрана позволяет с лёгкостью менять её положение и регулировать высоту. Монитор отличается необычайно широким углом обзора — 176° по горизонтали и вертикали.

Помимо прочих возможностей мониторы SpectraView оснащены набором функций удалённого управления и обратной связи, позволяющим администраторам удалённо регулировать настройки мониторов, а также при необходимости блокировать их работу. Кроме того, монитор позволяет выполнять автоматическую регулировку яркости в зависимости от освещённости помещения. Достигается это за счет использования специального сенсора освещённости, расположенного на передней панели монитора. В комплекте с устройством поставляется специализированное ПО, позволяющее производить точную калибровку.

Таким образом, на украинском ИТ-рынке появилось профессиональное решение с возможностями, которые раньше считались недостижимыми. Высокое качество цветопередачи, эргономичность и хорошая управляемость мониторов линейки SpectraView делают их интересными для многих специалистов, занимающихся профессиональной обработкой графики.


Технические характеристики монитора NEC SpectraView Reference 21*

Диагональ экрана
21,3''
Тип используемой матрицы
SA-SFT
Тип используемой подсветки
Светодиодная
Реакция матрицы, мс
20
Разрешение
1600х1200
Яркость, кд/м²
250
Контрастность
500:1
Углы обзора
176°/176°
Поддерживаемое цветовое пространство
Adobe RGB - 105,7 %, NTSC - 101%
Входы
VGA D-Sub, DVI-D, DVI-I
*Использованы справочные данные с сайта компании-производителя