Новое поколение сверхэкономных процессоров может найти применение как в промышленных системах, так и в пользовательских решениях
Компания AMD приступила к выпуску нового микропроцессора на базе архитектуры x86 со сверхнизким энергопотреблением — AMD Geode LX 800@0.9W. На сегодняшний день AMD Geode LX 800@0.9W демонстрирует рекордные в отрасли показатели производительности на 1 Ватт потребляемой энергии.


Процессоры Geode уже пользуются популярностью среди производителей встраиваемых систем. Kontron анонсировала линейку промышленных плат на базе этого процессора
Процессоры Geode уже пользуются популярностью среди производителей встраиваемых систем. Kontron анонсировала линейку промышленных плат на базе этого процессора
В режиме простоя процессору требуется всего лишь 0,9 Вт электроэнергии, а типичное энергопотребление Geode LX оценивается специалистами AMD на уровне 2 Вт. Это очень неплохой показатель, если учесть, что в корпус AMD Geode LX 800@0.9 встроен контроллер двухмерной графики, 64-битный контроллер оперативной памяти DDR 400, портовые контроллеры и 128-битный механизм криптографической защиты. Реальная тактовая частота AMD Geode LX 800@0.9W составляет 500 МГц. Рейтинг производительности оценивается как “800”, что говорит о том, что AMD Geode LX 800@0.9W обеспечивает производительность, сравнимую с VIA C3 800 МГц.

Предыстория линейки процессоров Geode началась в 2003 году, когда AMD приобрела у National Semiconductor подразделение, занимающееся разработкой встраиваемых процессоров. Появившаяся в том же году серия микропроцессоров AMD Geode SC несла в себе интегрированный контроллер памяти, графический ускоритель и контроллер дисплея. При частоте 266 МГц AMD Geode SC потребляли 1,6 Вт энергии. Осенью 2004 года был начат проект AMD “50х15”, результатом которого стал микропроцессор Geode GX 500@1.0W с тактовой частотой 366 МГц, на базе которого началось производство недорогого миникомпьютера Personal Internet Communicator. Вслед за Geode GX 500@1.0W появилось еще два образца: GX 533@1.1W, с тактовой частотой 400 МГц, и GX 466@0.9W, который работал на 333 МГц. В качестве системной логики для серии GX выступала микросхема AMD Geode CS5535.

Линейка более мощных мобильных процессоров — Geode NX — отличается совместимостью с мобильными процессорами семейства Athlon. Geode NX 1500@6W работает на тактовой частоте 1 ГГц, потребляя в среднем около 6 Вт электроэнергии. И весной 2005 года на свет появляется новый эволюционный продукт — сверхэкономичный AMD Geode LX 800@0.9W.

Благодаря применению стандартной архитектуры x86 и своей достаточно высокой производительности процессор AMD Geode LX 800@0.9W может работать в среде ОС Windows XP и ряда других распространённых операционных систем. Компания AMD позиционирует Geode LX как наиболее универсальное решение для применения в максимально широком спектре оборудования. На его базе могут быть созданы компактные одномодульные компьютеры, мультимедийные устройства, телевизионные и интернет-приставки, карманные компьютеры и планшеты. Предполагается, что AMD Geode LX <800@0.9W станет основой для множества встраиваемых систем. В качестве встраиваемого решения AMD Geode LX 800@0.9W найдёт применение в торговом и промышленном оборудовании, бытовой технике. Новому микропроцессору не требуется никакого специального охлаждения, а платформы на его базе обещают быть очень компактными.

Кроме самого процессора, AMD разработала системную плату Geode LX DB800 на базе чипсета AMD Geode CS5536, представляющую собой универсальный одноплатный компьютер, который без каких-либо доработок может стать основой как для настольного Mini-PC, так и для всевозможного встраиваемого оборудования. Платформа AMD Geode LX DB800 включает в себя все атрибуты обычного ПК: порты IDE ATA, USB 2.0/1.1, параллельный и сетевой порт, разъёмы PS/2, разъём PCI, видеоинтерфейс, стандартные аудиоразъёмы. Половину пространства этой небольшой платы форм-фактора Mini-ITX с размерами 170x170 мм занимают одни только интерфейсные стандартные разъёмы. В эталонной платформе от AMD заложена поддержка ряда ОС: MS Windows XP, XP Embedded, Windows CE и Linux.

Традиционная архитектура x86-микропроцессоров AMD Geode LX предоставляет разработчикам встраиваемых и мобильных систем чрезвычайно удобные средства. В их распоряжении оказывается обширнейшая база существующего ПО для x86-компьютеров, которое разрабатывалось и совершенствовалось на протяжении многих лет.

На базе процессоров Geode уже выпущен ряд мобильных устройств. Помимо миникомпьютера Personal Internet Communicator, компанией MicroMax был представлен высокопроизводительный планшетный миникомпьютер Atigo S, разработанный Xybernaut Corporation на базе Geode GX2 533. Совсем недавно было объявлено о планах производства настольного миникомпьютера NetBox, базирующегося на микропроцессоре AMD Geode с частотой 500 МГц. Обладая всеми свойствами полноценного ПК, по своим габаритам NetBox сравним с обычным приводом CD-ROM. Это устройство не нуждается в системе принудительной вентиляции.

Анализируя процесс развития семейства микропроцессоров Geode с 2003 года, можно отметить, что за два года инженерам-разработчикам удалось существенно повысить производительность чипа и в то же время  уменьшить его энергопотребление, выведя свою технологию на передовые позиции в области производства x86-микропроцессоров со сверхнизким потреблением энергии для мобильных и встраиваемых систем. Принимая во внимания смелые стратегические планы и потенциал компании, стоит ожидать быстрого пополнения модельного ряда Geodе LX новыми образцами. Если для мобильных систем сверхнизкое энергопотребление микропроцессора имеет первостепенное значение, то для настольных миникомпьютеров и бытовой техники потребляемая мощность, сравнимая с лампочкой карманного фонарика, не столь критична. Для таких применений, вероятно, частота Geodе LX скоро будет увеличена.