Альтернативные программные продукты, составляющие конкуренцию популярным решениям, становятся всё более привлекательными не только для домашних, но и для корпоративных пользователей. Инвестиции крупных компаний в OpenSource-проекты стали причиной активного развития многих продуктов, в том числе и Open Office.org.


Графический редактор Draw, входящий в состав пакета OpenOffice.org 2.0, позволяет создавать наглядные трёхмерные графики и диаграммы
Графический редактор Draw, входящий в состав пакета OpenOffice.org 2.0, позволяет создавать наглядные трёхмерные графики и диаграммы
В начале сентября стал доступен бета-релиз второй версии этого офисного пакета (русскоязычную сборку для Linux и Windows можно скачать тут: http://ru.openoffice.org/about-downloads-2.html). OpenOffice.org развивается на базе коммерческого продукта — StarOffice производства компании Sun. Благодаря огромному числу сообществ, работающих над этим проектом, и спонсорству Sun Microsystems, последняя бета-версия содержит значительное количество нововведений и локализована для многих стран. К сожалению, украинское сообщество Open Source, работающее над проектом уже несколько лет, так и не смогло предложить украиноязычной версии пакета.

OpenOffice.org 2.0 состоит из 6 приложений, решающих типичные офисные задачи. Это Base (базы данных), Calc (электронные таблицы), Draw (простой редактор для создания графиков, диаграмм и пр.), Impress (презентации), Math (редактор формул) и текстовый редактор Writer. Open Office.org 2.0 обладает общими элементами в меню и иконкой быстрого запуска приложений (резидентно отображается в трэе), при помощи которых можно работать со всеми элементами пакета.

Одно из наиболее важных нововведений — поддержка открытого формата OASIS OpenDocument XML для обеспечения полноценной совместимости документов, созданных при помощи OOo2. Использование OASIS (Organization for the Advancement of Structured Information Standards) позволяет открывать файлы любыми офисными пакетами, то есть не зависеть от какой-либо программы либо версии программы. Также важными улучшениями разработчики считают усовершенствование модуля базы данных.

Создатели сообщают о значительных улучшениях в пользовательском интерфейсе. В частности, они коснулись оконных вкладок, позволяющих быстро получить доступ к необходимой информации. Во второй версии более корректно стали отображаться документы, созданные в пакете Microsoft Office. Остались, правда, проблемы с установкой словарей для проверки грамматики, но решить их не трудно, загрузив из интернета небольшой и простой в использовании инструментарий.

OpenOffice.org Base получила новую, более простую в использовании базу данных. HSQLDB-машина, построенная на технологии Java, позволяет создавать документы-базы данных, не требующие соответствующих серверов, в отличие от MySQL или Adabas D.

Многие процедуры, такие как создание писем, презентаций, web-страниц и пр., используют мастер для простого пошагового оформления заданного шаблона. Так, при создании документа в OpenOffice.org Impress соответствующий мастер позволяет полностью сформировать структуру презентации с использованием шаблонов, эффектов (их количество, кстати, в этой версии увеличилось) и фоновых рисунков.

Пользователи новой версии OpenOffice.org получили возможность использовать цифровые подписи. Для применения этой функции, правда, документы должны сохраняться в “родном” для ООо 2 формате.

Цель работы, проделанной коллективом разработчиков, состояла в том, чтобы пакет по крайней мере не уступал своим платным конкурентам. Во многом это задание можно считать  выполненным. Обладая рядом характерных полезных возможностей, OpenOffice.org 2 является продуктом привлекательным и перспективным. Однако он ещё довольно далёк от идеала: в результате тестирования Бета 1 было обнаружено около 600 ошибок.