Выпуск нового barebone-набора, выполненного в оригинальном дизайнерском стиле, начала компания Foxconn. E-bot представляет собой достаточно оснащённое комплексное решение для дома или офиса. Доукомплектация системы осуществляется путём установки процессора, оперативной памяти и жёсткого диска.


Barebone Foxconn-E
Barebone Foxconn-E
Новое решение выполнено в форм-факторе Small Form Factor, высота его корпуса составляет всего 29,8 см. Основа E-bot — системная плата на чипсете SiS 661FX — позволяет устанавливать процессор Celeron или Pentium 4 с тактовой частотой до 3,2 ГГц. Система может быть укомплектована памятью DDR объемом до 2 ГБ и накопителем на жёстких дисках с интерфейсом ATA-133.

По своему внешнему исполнению E-bot резко выделяется среди большинства современных компьютеров, с их угловатыми, “кубическими” формами. Отличительной чертой нового мини-ПК от Foxconn является яркий, обтекаемый, динамичный дизайн, который способен оживить обстановку в офисе и украсить домашний интерьер. В стандартном исполнении E-bot savant имеет корпус серебристого цвета с чёрными крышками, вентиляционные отверстия выполнены в виде звезды и обведены контрастными красными эллипсами. Эксклюзивный вариант — с корпусом глянцевого красного цвета.

В стандартное оснащение E-bot входит привод оптических дисков (это может быть DVD-ROM или CD-R/RW), а также встроенный кард-ридер 7-в-1, который совместим со всеми основными типами карт флэш-памяти. Обтекаемый корпус E-bot выполнен таким образом, что его не портят видимые разъёмы портов и гнезда аудиоустройств. Оптический привод slim-формата расположен ближе к нижней части корпуса мини-ПК. В закрытом состоянии устройство чтения карт памяти органично сливается с верхней крышкой корпуса E-bot. Чтобы перевести его в рабочее положение, нужно нажать на определённую область корпуса. Фронтальные портовые разъёмы скрываются под нижней крышкой корпуса. На лицевой панели E-bot нашлось место для шести аппаратных кнопок управления воспроизведением звука. Функциональным украшением мини-ПК стал голубой ЖК-дисплей эллиптической формы, на который выводятся параметры воспроизведения аудио, а также часы.

E-bot построен на основе высокоинтегрированной системной платы, в которую встроены видеоадаптер, шестиканальный звук АС'97 и сетевая карта. Помимо того, на системной плате имеется слот AGP 8х, что позволяет использовать более мощную внешнюю видеокарту. Функциональность системы можно расширить и за счёт одного слота PCI, которому также нашлось место в этой компактной системе. Система вентиляции E-bot весьма эффективна, она построена на основе тройного контура из медных тепловых трубок, в котором циркулирует жидкость с низкой точкой кипения, и обдувается 80-мм вентилятором. Боковая крышка корпуса оснащена замком, что позволяет закрыть на ключ всю внутреннюю начинку компьютера.

Мощность и функциональность компьютера на базе E-bot будет достаточной для выполнения широкого круга задач. Его дизайн сможет и оживить рабочее место секретаря в офисе, и удачно вписаться в домашнюю обстановку. Стоимость barebone-набора E-bot в Украине составляет около 1500 грн. Дооснащение набора процессором, жестким диском и 512 МБ памяти обойдётся ещё минимум в 700 грн. Таким образом, стоимость готового решения на основе E-bot примерно соответствует цене аналогичного по характеристикам системного блока из качественных комплектующих. 


Технические характеристики Barebone Foxconn E-bot*

Поддерживаемые процессоры
Pentium 4 или Celeron с частотой системной шины 400/533/800 МГц
Чипсет
SiS 661FX/963
Память
2 слота с поддержкой DDR 266/333/400 МГц
VGA-графика
Встроенный 3D VGA-контроллер
Интерфейс HDD
IDE АТА-133
Оптические приводы
Тонкий DVD-ROM, CD-R/RW
Отсеки для устройств
Один отсек для жесткого диска 3,5"
Слоты расширения
1 x AGP 8х
1 x PCI
Звук
6-канальный звук, AC'97 v2.3
IEEE-1394a Firewire
1 на передней панели (4-контактный), 1 на задней панели (6-контактный)
USB 2.0
2 на передней панели, 2 на задней панели
LAN
Встроенный 10/100 Mбит/с Ethernet-контроллер
Кард-ридер
Поддерживаемые носители: Compact Flash / Compact Flash II,
Microdrive, Secure Digital (SD), MultiMedia Card (ММС), Memory Stick,
Memory Stick Pro, SmartMedia Card (SM)
Система охлаждения
Тройная медная на базе тепловых трубок (heatpipe), один 80 мм вентилятор для ЦП и системы
Форм-фактор Small Form Factor; 29.8 x 17.8 x 27.3 см; 4,4 кг
*Справочные данные взяты с сайта компании-производителя