Заявленный в анонсе прошлого номера мультивендорный обзор проекторов для бизнес-презентаций вызвал оживлённую и неоднозначную реакцию рынка ещё на стадии подготовки материала. Основываясь на принципах открытости и объективности, редакция PCWeek/UE провела опрос номера, в рамках которого предоставила ведущим вендорам и их дистрибуторам возможность рассказать о собственном видении рыночной ситуации. Экспертам были заданы следующие вопросы:

1  Каково, по Вашему мнению, текущее распределение рыночных долей между вендорами, производящими проекторы для бизнес-презентаций?
2  Каковы нынешние тенденции развития отечественного рынка проекторов? Чем они обусловлены? Каких изменений рыночной ситуации следует ожидать в ближайшем будущем?

Виктор Поповский, директор департамента проекционного оборудования Toshiba:


Структура украинского рынка проекторов по результатам 1 полугодия 2005 года
Структура украинского рынка проекторов по результатам 1 полугодия 2005 года
1) Для украинского рынка, как для любой другой страны бывшего СССР, в силу ряда объективных причин ни одна исследовательская организация не может дать абсолютно точных цифр. Однако, по мнению нашего основного источника информации — компании DTC, на протяжении последних трёх лет номером 1 на украинском рынке является Toshiba.

2) Нынешние тенденции — это снижение цен и веса проекторов, повышение яркости, быстрый переход на XGA-разрешение и технологию DLP. Эти тенденции обусловлены усилением конкуренции, развитием технологий и ростом запросов потребителей. Это основные направления развития рынка, в ближайшее время вряд ли стоит ожидать других изменений.

Александр Галибаренко, бренд-менеджер компании “Навигатор” по продукции BenQ:

1) В последние несколько лет значительно выросло число представленных на рынке Украины компаний — производителей проекторов. Если ранее безусловными лидерами на рынке считались Toshiba, Mitsubishi и Canon, то в настоящее время свои позиции существенно укрепили Panasonic, Epson, NEC, ViewSonic, InFocus и BenQ. Отдельные торговые марки утратили свои позиции. К ним относятся Sony, 3M и Philips. Впрочем, в отношении последней такой поворот событий вполне логичен, поскольку компания отказалась от производства проекторов.

Если говорить о проекторах для бизнес-презентаций, то, по моему мнению, в данном сегменте основными игроками выступают Mitsubishi, Toshiba и NEC, поскольку эти компании в первую очередь ориентируются на бизнес-пользователей. Проекторы данных производителей обладают наилучшими техническими показателями, но и являются наиболее дорогими. Своевременный переход на DLP-технологию позволил остальным производителям проекторов не только значительно сократить отставание от лидеров, но и укрепить свои позиции, ведь большинство бюджетных моделей проекторов производится именно по этой технологии. Особенно это касается компании BenQ: она начала производство проекторов сразу с DLP-технологии, и это позволяет постоянно улучшать характеристики и производить модели разного уровня. Сегодня модельный ряд BenQ состоит из восьми устройств, причём только три из них предназначены для использования в домашних кинотеатрах. Остальные имеют исключительно бизнес-направленность.
Что касается рыночных долей компаний — производителей проекторов, то говорить о конкретных цифрах сложно, поскольку именно рынок бизнес-моделей является наиболее специфическим и закрытым.

С уверенностью можно утверждать следующее: наибольшую долю рынка занимают бюджетные модели — примерно 50%. Персональные — 25%, офисные — 15%, ультрапортативные — 9%, инсталляционные — 1%.

2) После того как не оправдались надежды по продажам проекторов в 2004 году, прогнозы на 2005 год делались осторожно. Наибольший объём продаж приходится на бюджетные модели, порядка 50%.

Спрос на эти аппараты объясняется прежде всего улучшением их характеристик при постоянно снижающейся стоимости. Если раньше цена бюджетных моделей с разрешением SVGA и световым потоком 1500—1600 ANSI лм колебалась в пределах $1500—2000, то теперь проектор с указанными характеристиками продаётся за $1100—1300. Выпуск большого числа новых моделей эконом-класса, основанных на DLP-технологии, резко увеличил долю таких устройств на рынке — спрос на них оказался выше, чем на LCD-проекторы.

Политическая ситуация в стране, изменение условий таможенного оформления грузов и условий доставки привело к снижению продаж в корпоративном секторе. Реальные результаты первого квартала отличались от планируемых на 25—30%. Во втором квартале удалось не только выйти на планируемый уровень продаж, но и частично наверстать потери.

Постоянное увеличение спроса на проекторы BenQ обусловлено не только высоким качеством и конкурентными ценами, но и быстро растущей популярностью бренда во всём мире, особенно в странах Восточной Европы.

В последние несколько лет основным фактором, препятствующим росту рынка проекторов, была высокая цена. Однако не-прерывное снижение цен при улучшении технических характеристик очень скоро сделают проекторы столь же привычными для офиса устройствами, как, например, копировальные аппараты, и в итоге они полностью заменят презентационные доски и панели.

Евгений Садовников, продукт-менеджер компании Ingress по проекторному оборудованию:

1) Список вендоров, производящих проекторы для бизнес-презентаций, возглавляют несколько компаний: NEC, Toshiba, Epson. Им принадлежит 80% рынка проекционной техники в Украине.

2) Объём отечественного рынка мультимедиа-проекторов в 2005 году возрастёт в 1,5 раза по сравнению с предыдущим годом. Это обусловлено, прежде всего, падением цен на бюджетные проекторы ниже $1000. В ближайшее время следует ожидать появления на рынке светодиодных проекторов. Это обусловлено тем, что LED-проекторы имеют целый ряд преимуществ по сравнению с ламповыми: большой срок службы работы светодиодов, малые габариты и масса.

Игорь Дьячёк, менеджер ТВ-департамента LG Electronics:

1) Наибольшую активность сейчас проявляют Toshiba, BenQ, Sanyo и NEC. LG тоже, по-моему, не отстаёт от указанной четверки. Такое положение вещей обусловлено активным продвижением этих брендов их дистрибуторами. Такие известные бренды, как Sharp, Sony, Infocus, Optoma, менее популярны, во-первых, из-за слабой активности поставщиков на нашем рынке, а также в силу других причин — не налажен сервис, трудности с логистикой, недоступность товара.

2) Думаю, что на рынке техники для презентаций проекторы сохранят пока своё лидирующее положение, хотя ощущается и некоторое давление со стороны плазменных панелей. Уже сегодня в некоторых офисах и в презентационных комнатах устанавливают плазму. Хотя такие объекты, как школы, другие учебные заведения, крупные и средние компании, государственные учреждения, тренинг-центры, предприятия с иностранными инвестициями, крупные корпорации, отдают предпочтение проекторам. Общий рынок проекторов в этом году оценивается до 5 тыс. штук.

Александра Ткаченко, старший менеджер по работе с партнёрами украинского представительства Epson Europe:

1)
В мировом масштабе Epsоn является признанным лидером рынка проекторов в целом, и особенно — в сегменте проекторов для бизнес-презентаций. Одна из причин такого успеха — в том, что Epsоn владеет патентом на технологию производства проекторов LCD. Все наши проекторы мы производим именно по этой технологии, и с 2004 года проекторы Epsоn, а также устройства, производимые нашими партнёрами по технологии LCD, маркируются соответствующим логотипом. На Украине, согласно данным авторитетных мировых агентств, доля Epson составляет порядка 15%, при этом мы занимаем вторую позицию (в штучном выражении).

2) В настоящее время на отечественном рынке большим спросом пользуются бюджетные модели, типа EMP S3 или S3L, или их предшественник EMP S1H. Удачное сочетание цена/качество сделало эти модели лидерами продаж, и рост этого сегмента продолжается.

Кроме бюджетных моделей большой интерес у потребителей вызывают также проекторы с возможностью “мобильных презентаций”, через Wi-Fi либо с карт памяти или флэш-носителей, без помощи ПК. Это такие модели, как EMP 745, 835, 765 и 755. Причем модель 765 отличается феноменальным сочетанием габариты/яркость: имея размеры менее пачки бумаги формата А4 и вес 1,8 кг, устройство обеспечивает яркость 2500 ANSI лм.

И ещё одно интересное направление развития рынка — это проекторы для домашних кинотеатров. В прошлом году модельный ряд таких проекторов был представлен тремя устройствами. Сейчас мы обновляем модельный ряд, и уже в конце сентября предложим украинским потребителям совершенно новые модели и интересные решения.

Уже несколько лет подряд Epsоn, по мнению аналитиков, занимает позицию №1 в мире среди производителей проекторов. Широкий модельный ряд, высокое качество устройств и грамотная маркетинговая политика позволили нашей компании увеличить продажи в Украине за год в 3 раза, и мы уверены, что у нас есть все шансы стать брендом №1 по проекторам в 2005 году и в Украине.

Дмитрий Карташёв, технический директор компании CTC Capital:

1) Бренды Sanyo, Panasonic, Infocus, Toshiba, Nec, Epson, BenQ представлены в равной долевой степени, т. е. каждый вендор занимает приблизительно по 14—14,7% рынка. Возможно, при существующих макроэкономических показателях объём рынка проекторов в 2005 г. составит 3800 шт. Доля продаж проекторов в ценовой категории до $1200 составит ориентировочно 47—50%. В модельном ряду каждого вендора представлены уникальные по соотношению цена/качество модели, завоевавшие наибольшую популярность у покупателей.

2) В плане будущих перспектив приоритетным направлением станет развитие линейки проекторов для домашних кинотеатров.

Ольга Гордиенко, директор по маркетингу компании “Литер”:

1) Вендоры по-разному оценивают распределение долей на рынке проекционного оборудования. Каждый склонен переоценивать свои показатели. Правильнее всего поэтому обратиться к официальной статистике — к данным международной исследовательской организации DTC.

Если говорить о соотношении брендов, продвигаемых дистрибуторской компанией “Литер”, то в объёмах продаж 35% занимает InFocus, украинские проекторы торговой марки Leater — 25%, Mitsubishi и Sony — по 20%.

2) Тенденция №1 — ежегодный рост рынка проекторов на 25—30%. Это связано с тем, что проекторы всё больше проникают в повседневную жизнь каждой компании. Проведение совещаний, планёрок, презентаций, докладов, обучение персонала сегодня немыслимо без использования современных средств визуализации. Применение проекционного оборудования стало общепринятой корпоративной нормой в большинстве сегментов украинского рынка.

Общей тенденцией для рынка мультимедийных проекторов является снижение цен наряду с ростом функциональных возможностей и качества изображения. Ценовая планка снижается, технические характеристики при этом растут. Если для бюджетной серии показатель светового потока ещё совсем недавно составлял порядка 1200 лм, то сейчас норма — до 1600 лм. Более того, сегодня все проекторы с разрешающей способностью SVGA (800х600) можно смело относить к бюджетному классу.

Как особо яркое событие на рынке хотелось бы отметить появление альтернативных источников света — речь идёт о светодиодных проекторах.

Компания “Литер” уже анонсировала появление нового LED-проектора Mitsubishi под названием PocketProjector. Презентация этой модели состоялась на выставке “InfoComm 2005” в июне этого года в Лас-Вегасе.

Следующая тенденция связана с переходом к HD-стандартам. Компания InFocus, специализирующая исключительно на производстве проекционного оборудования, представляет самую широкую среди производителей проекторов линейку моделей, поддерживающих HDTV. Все проекторы InFocus для домашних кинотеатров, за исключением модели Screen Play 4805, поддерживают передачу видео высокой чёткости.

В ближайшем будущем следует ожидать серьёзной структуризации рынка. Эта тенденция наметилась уже сейчас. Производители проекторов сконцентрируют усилия на отдельных категориях проекторов, прекратится борьба за самый бюджетный проектор, цены стабилизируются, появится зрелый рынок с крупными игроками и узкой специализацией по сегментам.

Сергей Дорофеев, руководитель департамента DiVision дистрибуторской компании DataLux:

1)
Ситуация на рынке проекционного оборудования выглядит следующим образом: согласно данным исследовательской компании DTC, лидерами на украинском рынке по итогам первых двух кварталов 2005 года являются Toshiba (22,2%), Epson (16,7%), NEC (8,7%), Panasonic (7,5%), Sony (6,12%), BenQ (4%)…

Хотя, на мой взгляд, реальная ситуация выглядит несколько иначе, чем в отчётах DTC за этот год. К примеру, в отчётах DTC по Украине отсутствует Sanyo, хотя компания на рынке всё-таки заметна. Остальные игроки, хоть и имеют значительно меньшие доли, не отстают от общей динамики. Можно отметить попытку прорыва BenQ в первом квартале этого года, несмотря на то, что эта попытка обеспечивалась резким снижением цен. На украинском рынке до сих пор, за редким исключением, цена является определяющим фактором. Что же касается абсолютного лидера — Toshiba, то этот вендор чувствует себя уверенно на протяжении уже нескольких лет. На мой взгляд, необходимо отметить также выход на передние позиции рыночной “арены” компании Epson, сейчас она предлагает всё новые и новые ноу-хау на проекционном рынке и завоёвывает всё большую популярность. Не хотелось бы выстраивать собственное видение пьедестала проекционного рынка Украины, т.к. уверен, что каждый из вендоров видит его по-своему и отличным от данных DTC. Я считаю, что распределение долей по версии DTC более или менее соответствует действительности. Считаю, что Toshiba и Epson по праву можно считать лидерами рынка.

2) В настоящее время можно отметить некоторое падение спроса, наблюдаемое с апреля по конец августа, связанное, на мой взгляд, с политической и экономической нестабильностью в стране, но сейчас рынок уже начинает набирать обороты, активизируются учебные заведения и бюджетные организации. Цены снижаются, обновляются модельные ряды, некоторые вендоры выпускают модели, аналогичные предыдущим, но более выигрышные по цене, или наоборот — без изменения цен, но с явным преимуществом в основных параметрах, например яркости.

Жёсткой можно назвать борьбу в сегменте low-end (стоимостью до $1000): если раньше проекторов до $1000у.е. предлагалось не много, то сейчас практически каждый вендор имеет в своем арсенале такую модель, а иногда и не одну.

В ближайшем будущем можно ожидать снижения цен, хотя, скорее всего, не столь значительного, как наблюдалось в начале этого года; выхода новых технологий, таких как LED (проекторы, выполненные по этой технологии, появятся в продаже уже в конце этого года — начале 2006-го).

А прогнозировать распределение долей, думаю, очень преждевременно, т.к. ситуация на рынке меняется чуть ли не ежедневно, лучше “считать цыплят” уже в январе.

Так или иначе, рынок проекционного оборудования остаётся по-прежнему одним из самых динамичных и быстро развивающихся в Украине.

Евгений Коломиец, маркетолог ООО “Медиатек”:

1)
В настоящее время существует более 63 производителей проекционной техники, которая может быть доступна рядовому потребителю на мировом рынке.

Согласно мониторингу рынка мультимедийных проекторов, проведённому английской маркетинговой компанией DTC в начале 2005 года, на мировом рынке выделилось десять ведущих игроков. Расположение сил выглядело следующим образом: Epson (11,5%), InFocus (8,1%), Sony (6,6%), Sanyo (5,7%), Hitachi (5,5%), Toshiba (5,4%), BenQ (5,3%), Panasonic (4,8%), Sharp (4,1%) и остальные — 43%.

Рынок, в свою очередь, сегментируется по регионам. В европейском регионе можно выделить следующую пятёрку ведущих продавцов: Epson, NEC, Sanyo, Toshiba, BenQ. Что касается ситуации на украинском рынке проекционного оборудования, то здесь официальной статистики нет. Хотя мы можем привести некоторые данные, которые, по нашему мнению, отражают ситуацию на рынке: количество вендоров, представленных на отечественном рынке, — около 35, количество фирм-дистрибуторов равняется приблизительно 25.
Если рассматривать вопрос лидерства на отечественном рынке, то основные объёмы продаж приходятся на Epson, NEC, Sanyo, BenQ, Panasonic, Sony и Toshiba. Эти производители лидируют по продаже как офисных, так и домашних проекторов.

2) Секрет успеха продаж на украинском рынке названых выше марок зависит от целого ряда причин. С одной стороны, это ассортимент продукции вендора, его ценовая политика, изначальная ориентация вендора на рынке проекторов, ставка вендора на определённого дистрибутора и количество представителей. С другой стороны, это ценовая политика дистрибутора по отношению к дилерам, условия продажи, команда дистрибутора и выбранное направление на рынке проекторов.

В ближайшем будущем на рынке, возможно, произойдет перераспределение долей участников рынка. Это связано с появлением новых линеек проекторов, с условиями поставок и рядом других причин. Набор факторов весьма стандартный и подходит для многих направлений рынка.

Решающую роль здесь играют всё-таки дистрибуторы, именно от них будут зависеть прямые объемы продаж.

Рынок мультимедийных проекторов в Украине считается еще развивающимся и нестабильным, если его рассматривать с точки зрения цены. Скорее всего, цена будет снижаться, если, конечно, не произойдут негативные изменения во внешнеэкономической политике страны. По прогнозам, стабилизация может наступить в 2007—2008 гг. после окончательного насыщения рынка данным товаром. К тому же снизится сам потребительский ажиотаж вокруг проекционного оборудования как технической новинки.

Одним из решающих факторов снижения цены, по моему мнению, в ближайшем будущем (1,5 года) станет появление на рынке новых проекторов, использующих LED-технологию. Эти проекторы отличаются очень маленькими размерами, в качестве источника света используют LED-диод, в отличие от лампы, которая имеет сравнительно недолгий срок жизни. Цена на них, как на любую новинку, сначала будет высокой, но со временем они приблизятся к цене мобильных телефонов среднего бизнес-уровня. Тем самым они составят серьёзную конкуренцию проекторам, использующим классические технологии.