Из десятка линеек ЖК-мониторов, имеющихся в ассортименте Samsung Electronics (www.samsung.сom), на вершине офисной иерархии находятся серии P и T. По замыслу маркетинговой службы Samsung, модели с литерой T предназначаются руководителям среднего звена, а устройства семейства P — президентам компаний и генеральным директорам. Но мы не будем забираться столь высоко :), ограничимся знакомством с монитором SyncMaster 740T ($340).


Монитор SyncMaster 740T обеспечивает точную передачу градиентов и широкие углы обзора
Монитор SyncMaster 740T обеспечивает точную передачу градиентов и широкие углы обзора
Начнем с того, что этот элегантный 17-дюймовый аппарат имеет подставку с четырьмя степенями свободы. Экран можно наклонять, поднимать или опускать, вращать вокруг вертикальной оси и поворачивать как руль, меняя альбомную ориентацию на книжную. Узкая 11-мм окантовка матрицы имеет серо-серебристый цвет. Круглая черная подставка тоже украшена серебристым ободком.

Монитор выглядит стильно и строго. Помимо этого варианта он выпускается в черном цвете.

Одни паспортные характеристики модели более-менее типовые: разрешение 1280x1024, шаг точек 0,264 мм, яркость 280 кд/м2, диапазон частот развертки VGA-сигнала 30—81 кГц по горизонтали и 56—75 Гц по вертикали. По другим показателям 740T вырывается вперед в сравнении с большинством имеющихся на рынке 17-дюймовых моделей. Так, коэффициент контрастности чрезвычайно высок — 1500:1, а углы обзора достигают 178°(!) по обеим координатам. Побочный эффект от применения высококачественной PVA-матрицы — довольно большое время отклика пиксела, 25 мс. Впрочем, для офисных задач этой величины вполне достаточно.

Монитор оснащен двумя сигнальными входами: VGA и DVI-D. Блок питания встроен внутрь и снабжен тумблерным выключателем. В комплекте поставляются два сигнальных кабеля, документация в электронном виде (русский вариант, к сожалению, отличается обилием опечаток), драйверы, цветовые профили и несколько полезных программ.

Аккуратные круглые кнопки, расположенные внизу на окантовке экрана, позволяют одним нажатием переключать входы (VGA и DVI) и вызывать фирменную функцию MagicBright II (“волшебная яркость”). Особого волшебства здесь нет — предлагается набор готовых заводских настроек, оптимизированных для работы с текстом, Интернетом, для компьютерных игр, просмотра спортивных программ и воспроизведения видео.

У индивидуалиста, не желающего использовать типовые настройки, есть возможность задать собственные параметры в экранном меню. Оно аккуратно русифицировано и снабжено крупными наглядными значками. Впрочем, экранным меню пользоваться необязательно — его заменит прилагаемая Windows-утилита MagicTune, в которой регуляторы яркости и контрастности нужно двигать мышью, а режимы выбирать нажатием экранных кнопок. Просто и удобно.

Фирменная функция MagicColor избирательно увеличивает насыщенность, оставляя телесные тона без изменения. Панорама и одежда на экране будут выглядеть ярче, но лица при этом не станут красными. Еще одна прилагаемая программа, Natural Color, позволит провести цветокалибровку, согласовав оттенки на экране и принтере.

Функция MagicZone по своему действию напоминает систему LightFrame компании Philips, позволяя подстраивать параметры картинки (яркость, четкость, оттенок, насыщенность) в отдельном прямоугольном окне. Это дает возможность “вытянуть” неудачную интернет-страницу, где размещены слишком темная или искаженная по цветам фотография либо видеоокно.

Однако вряд ли руководители, которым адресован монитор SyncMaster 740T, найдут время этим заниматься. Им скорее пригодится система MagicRotation, меняющая ориентацию рабочего стола при повороте матрицы.

Система управления жидкокристаллической матрицей 740T использует полноценное восьмибитное представление каждого из базовых цветов (согласно некоторым интернет-источникам, даже десятибитное), и это чувствуется — монитор SyncMaster 740T демонстрирует чрезвычайно плавные градиенты, хорошо различимые градации яркости по всему диапазону и полное отсутствие паразитных оттенков на сером клине. Белое поле выглядит не совсем однородным по интенсивности, зато чистым.

Текст на экране читается легко. Система автонастройки на аналоговый VGA-сигнал срабатывает устойчиво, хотя мы порекомендуем подключать аппарат через цифровой вход DVI. Муара практически не наблюдается, а по передаче движения визуально трудно уловить разницу между SyncMaster 740T и мониторами с временем отклика пиксела 8 мс.

Углы обзора действительно оказались очень широкими, а цветовые оттенки почти не меняются в зависимости от угла наблюдения.

Samsung SyncMaster 740T — один из немногих предлагаемых на рынке 17-дюймовых мониторов, не испорченных ценовой конкуренцией. Рекомендуем эту модель (а также аналогичную 19-дюймовую модификацию SyncMaster 940T) для тех требовательных пользователей, кто в первую очередь ценит качество изображения и удобство пользования.