Cистема TotalStorage N3700 является уже третьим поколением продуктов IBM (www.ibm.ua) класса NAS (Network Attached Storage — подключаемые непосредственно к сети устройства хранения). Несколько лет назад эта компания выпустила основанный на платформе Wintel шлюз NAS Gateway 300, а в начале прошлого года заменила его на NAS Gateway 500, построенный на базе ее RISC-серверов eServer pSeries.


NetApp FAS270 теперь будет поставляться и под маркой IBM TotalStorage
NetApp FAS270 теперь будет поставляться и под маркой IBM TotalStorage
Однако ни тот ни другой продукт коммерческого успеха не имели, и доля IBM на рынке NAS-систем, где сейчас доминируют Network Appliance (NetApp, www.netapp.com) и EMC, оставалась незначительной. Как говорят руководители корпорации, у них не было другого выбора, как заключить альянс с одним из двух лидеров данного сегмента рынка систем хранения, а поскольку EMC они рассматривают как своего главного конкурента, то весной нынешнего года OEM-соглашение было подписано с NetApp.

Новая TotalStorage N3700, которая является OEM-версией системы младшего класса NetApp FAS270, масштабируется до 16 ТБ, поддерживает интерфейс iSCSI и рассчитана на обслуживание до 1 тыс. пользователей. В начальной конфигурации система стоит около 50 тыс. долл. Вместе с нею IBM поставляет ПО, разработанное NetApp для FAS, в том числе ОС Data ONTAP и утилиту создания “мгновенных снимков” данных SnapShot.

В IV квартале IBM, согласно ее заявлению, выведет на рынок OEM-версии более мощных моделей NetApp FAS.

Хотя недавно NetApp начала продвигать свои продукты как универсальные системы хранения, которые можно использовать в качестве NAS и подключать к сетям хранения SAN, представители IBM уточняют, что их компания позиционирует N3700 только как NAS-систему, а для небольших SAN будут по-прежнему предлагаться дисковые массивы TotalStorage DS300 и DS400.

Вместе с N3700 были представлены еще два новых продукта из серии IBM TotalStorage. DR550 Express — это полностью готовая к работе конфигурация системы электронного архивирования DR550, рассчитанной на хранение до 56 ТБ информации и поддерживающей технологии шифрования и репликации данных. Она стоит от 45 тыс. долл.

Набор SAN Starter Kit стоимостью от 16,4 тыс. долл., состоящий из дискового массива DS400 Express и коммутатора Storage Switch L10, предназначен для построения SAN в небольших фирмах и рабочих группах, использующих Intel-серверы IBM eServer xSeries.