Компания Internet Security Systems (ISS) представила технологию борьбы с вирусами Virus Prevention System и систему предотвращения вторжений Proventia Desktop.


Proventia Desktop умеет изолировать подозрительные объекты на карантин
Proventia Desktop умеет изолировать подозрительные объекты на карантин

Virus Prevention System (VPS) не использует цифровые аудиозаписи или сигнатуры для выявления вредоносного кода. Виртуальная машина не позволит зараженным программам исполняться на ПК. Когда пакет Proventia обнаруживает потенциально опасный вложенный файл, Virus Prevention System запускает его на виртуальной машине и наблюдает за его поведением.

Если программа проявляет себя как вредоносная — например, использует адреса из списка контактов Microsoft Outlook или пытается отключить антивирусное ПО, — Proventia помещает сообщение и прикрепленный к нему файл в карантин. Если ничего подозрительного не происходит, вложенный файл может быть открыт на ПК пользователя. Но в любом случае Proventia зафиксирует характерные признаки вложения, чтобы сверяться с ними в будущем.

ISS провела внутреннее тестирование VPS в собственной лаборатории. Как сообщили представители компании, система заблокировала исполнение более 90% уже известных вредоносных программ, появившихся в прошлом году. ISS планирует выпустить VPS в продажу, возможно, одновременно с Proventia.

“Это крупный шаг вперед. Однако мы не пытаемся подменить антивирусное ПО, — заявил генеральный директор ISS Томас Нунан. — Мы начали с попыток создать нечто, способное заменить антивирусные программы. Но вскоре увидели, что предприятия не готовы с ними расстаться. Они не пойдут на это. Так что VPS должна служить дополнением к антивирусному ПО”.

Новый продукт для ПК обеспечивает защиту от программ-шпионов и от переполнения буфера памяти, а также содержит брандмауэр. Кроме того, он контролирует работу приложений. Это позволяет администраторам определять порядок использования программ.

Proventia Desktop — новейший продукт ISS, предназначенный для предотвращения вторжений. Два года назад компания стала отходить от своей изначальной ориентации на чисто программные продукты. Тогда она анонсировала устройство Proventia. За минувшее время ISS интегрировала технологию предотвращения вторжений в разработанную ею систему управления безопасностью и выпустила универсальное устройство, призванное обеспечить безопасность.

Нунан считает, что, выпустив Proventia Desktop, ISS создала законченный набор продуктов, способный конкурировать с предложениями любого другого производителя средств предотвращения вторжений. “Наша продукция, безусловно, дает нам хорошие шансы в конкурентной борьбе, — заявил Нунан. — Я считаю, что многие производители систем предотвращения вторжений предлагают очень хорошие продукты. Но в большинстве случаев они видят главную задачу в повышении скорости работы в сети, а другие функции рассматривают как второстепенные. Мы можем обеспечить любую скорость, какую только пожелают наши клиенты. Но наряду с этим мы стремились реализовать в своих продуктах такой набор функций, который обеспечит наилучшую защиту”.

Функции Proventia Desktop

 •
Предотвращает заражение вирусами
 • Защищает от шпионящего ПО
 • Содержит персональный брандмауэр
 • Защищает от переполнения буфера памяти
  Контролирует работу приложений
  Защищает пароли от кражи