В силу того, что большая часть компаний, производящих корпоративные ноутбуки, сходится во мнениях об идеальной конфигурации, к которой все стремятся при проектировании новых моделей, этот продуктовый сегмент является не таким противоречивым, как, к примеру, мультимедийные ноутбуки.


Технические характеристики корпоративных ноутбуков, упомянутых в обзоре*
Технические характеристики корпоративных ноутбуков, упомянутых в обзоре*
Портативные ПК, изначально спроектированные для применения в бизнесе, согласно концепциям  основных производителей, должны иметь ряд узнаваемых черт, характерных для этой категории устройств. В их числе — дополнительные функции защиты информации и улучшенные, по сравнению с ноутбуками иного предназначения, возможности для работы за пределами стационарного рабочего места. Впервые этот обобщенный прообраз сформировался с появлением в 2003 году первого поколения платформы Centrino, которая унифицировала концептуальные подходы к созданию корпоративного ноутбука. Тогда же крупнейшими производителями было высказано мнение о том, что корпоративный ноутбук как особое устройство вошел в “фазу зрелости”.

Однако повышение функциональной оснащенности одновременно со стремлением производителей уменьшить массогабаритные показатели ноутбуков неизбежно приводят к уменьшению производительности систем или, что проявляется чаще всего, к существенному удорожанию устройств. Поэтому сегмент корпоративных ноутбуков интересен с инженерной точки зрения тем, что каждый производитель применяет собственный “рецепт” нахождения золотого баланса, и делает акцент на различных технических возможностях или особенностях.

Почти все из присутствующих на отечественном рынке корпоративных ноутбуков объединяет наличие TPM (Trusted Platform Module) и сканера отпечатков пальцев. Впервые эти опции появились в единичных моделях наиболее прогрессивных и, соответственно, дорогостоящих, моделей ноутбуков несколько лет назад, однако их массовое применение в ноутбуках началось только после анонса платформы Centrino Duo и появления доступных корпоративных моделей, на её основе. Несмотря на то, что далеко не все пользователи на сегодняшний день проинформированы о дополнительных возможностях, которые несут в себе эти модули (рыночный опрос на эту тему см. на стр. 22–23), именно платформа Centrino Duo стала рыночным стандартом де-факто современного “зрелого” корпоративного ноутбука.

Asus V1J


Asus V1J
Asus V1J
Линейка V1, которая на данный момент представлена пока единственной моделью V1J, приходит на смену известному семейству ноутбуков Asus M6. Позиционирование модели — на границе корпоративного и мультимедийного сегментов. Ноутбук обладает отличительными чертами бизнес-инструмента, такими как сканер отпечатков пальцев, модуль ТРМ и возможность подключения через док-станцию, а также богатыми мультимедийными возможностями, в числе которых — сравнительно большая для портативных устройств 15,4-дюймовая матрица, HD-звук, фирменная технология Asus Splendid, улучшающая визуальное восприятие изображения, а также производительный 3D-акселератор Radeon X1600. Компоновка модели отличается от предшественниц двухъядерным процессом Core Duo (в зависимости от комплектации может быть установлена модель вплоть до Т2700) и рядом других технических характеристик, присущих платформе Centrino Duo. Среди них — трехдиапазонный беспроводной адаптер, который поддерживает 802.11 a/b/g, Bluetooth 2.0, а также гигабитный проводной Ethernet. Среди множества других корпоративных ноутбуков V1J отличается мультиформатным приводом с поддержкой Lightscribe, наличием встроенной веб-камеры с разрешением 1,3 мегапикселя и нестандартной 8-ми ячеечной батареей емкостью 5200 мАч.

Toshiba Tecra A8

Toshiba Tecra A8
Toshiba Tecra A8

Модель А8 корпоративной серии Tecra не может похвастаться среди конкурирующих решений ни рекордной функциональностью ни сверхнизком весом. Вместо этого компания-производитель делает особый акцент на надежности, механической прочности и долговечности своего продукта. В ноутбуке применены армированные петли, различные способы защиты жесткого диска от механических повреждений, включая датчик падения, устойчивую к истиранию поверхность экрана, а также водонепроницаемую клавиатуру и усиленные элементы внутренних креплений. При разработке модели его прочность тестировалась с применением особого теста на надежность HALT (Highly Accelerated Life Test), который предъявляет гораздо более высокие требования к физической “живучести”, чем стандартные заводские тесты качества.

Tecra A8 имеет массу 3 кг и широкоформатный экран с диагональю 15,4”, которые сделают работу с ноутбуком наиболее комфортной в “настольных”, нежели походных условиях. Тем не менее, ноутбук нельзя назвать исключительно офисным — расширению его портативности способствуют развитые сетевые возможности и батарея на 4400 мАч, обеспечивающая достаточную автономность.

Toshiba Tecra М5

Эта модель является одной из наиболее оснащенных и производительных в корпоративной линейке ноутбуков Tecra. Как и все типичные представители нового поколения портативных ПК на базе Centrino Duo, ноутбук М5 может оснащаться широким диапазоном процессоров Core Duo, памятью DDR-II (в базовой поставке 512 МБ), трехдиапазонным Wi-Fi-адаптером и модулем Bluetooth 2.0. Одно из основных отличий модели М5 — возможность поставки в комплектации с профессиональным видеоадаптером nVidia Quadro NVS 110M. Разрешение экрана в этом варианте поставки увеличивается со стандартных 1024х768 до 1400х1050, что уже непривычно для ноутбуков. Тем самым, отдельные модификации Tecra M5 представляют собой полнофункциональную переносную рабочую станцию.

И несмотря на богатство своих возможностей М5 сохраняет вес немногим более 2 кг и компактные габариты. Уменьшения размеров устройства удалось достичь не в последнюю очередь за счет того, что в ноутбуке применен экран с диагональю 14'', в отличие от корпоративных моделей с 15-ти дюймовым экраном, которые предполагают работу преимущественно за рабочим столом. Поэтому, в отличие от А8, модель М5 в большей степени адаптирована для работы за пределами офиса, и привлечет тех покупателей, которые больше рабочего времени проводят в пути.

Samsung P50/H60

Samsung P50/H60
Samsung P50/H60

Компания Samsung одной из первых включилась в гонку корпоративных новинок, представив свои модели на базе Centrino Duo практически одновременно с анонсом самой платформы. Опередив конкурентов с появлением новинок, компания завоевала достаточную популярность среди покупателей, в том числе и корпоративных. В этих ноутбуках производитель отказался от некоторых исключительно мультимедийных опций, но взамен оснастил модели полезными “корпоративными” отличительными чертами — биометрической аутентификацией пользователя и модулем ТРМ. Обе модели, Р50 и Р60, позиционируются как оснащенные рабочие инструменты, отличаясь рядом дополнительных опций. Ноутбук Р60 — широкоформатный, в то время как Р50 в базовой поставке оснащен дисплеем с традиционным соотношением сторон 4:3, но некоторые модификации могут поставляться с широкоформатным 15,4'' WSXGA экраном. В базовую комплектацию Р50 входят процессор Core Duo 2 ГГц, 512 МБ оперативной памяти и жёсткие диски с интерфейсом PATA. Отличительные черты старшей корпоративной модели Р60 — широкоформатный дисплей 15,4'' WXGA и 1 ГБ оперативной памяти DDR-II в базовом варианте, сетевой адаптер Gigabit Ethernet и быстрые жёсткие диски SerialATA. В целом Р50 можно охарактеризовать как более демократичный, но в то же время более тяжелый (2,7 кг) и массивный, а Р60 — как более оснащенный, легкий (2,47) и тонкий, но в то же время и более дорогой ноутбук.

Dell Latitude D620

Dell Latitude D620
Dell Latitude D620

Компания Dell на протяжении последнего времени была очень успешной в продвижении мобильных решений и завоевании доли рынка, и этот успех был достигнут не в последнюю очередь благодаря удачным моделям корпоративных ноутбуков. Latitude D620 представляет собой образец одной из первых корпоративных конфигураций, которая содержит самое последнее поколение двухъядерных мобильных процессоров Core 2 Duo. Ноутбук оснащен 14-ти дюймовым монитором, а это значит, что его габариты сравнительно компактны и вес невелик. Но при всей своей миниатюрности ноутбук обладает богатой функциональностью и оснащенностью. В список стандартных опций входят всеформатный пишущий DVD-привод, гигабитный проводной и трехдиапазонный беспроводной сетевые адаптеры и Bluetooth-контроллер. Стандартные аппаратные средства по защите данных расширены наличием считывателя смарт-карт. Особые варианты поставки этого портативного компьютера могут оснащаться профессиональным видеоадаптером nVidia Quadro NVS 110M и экраном с разрешением 1440х900. Благодаря такому сочетанию характеристик ноутбук Latitude D620 является еще одним удачным примером полнофункциональной портативной рабочей станции производства Dell.

Hewlett Packard nc6400

Hewlett Packard nc6400
Hewlett Packard nc6400

Уже успевший завоевать популярность в корпоративном сегменте ноутбук nc6400 в течение ближайшего времени будет подвергнут рестайлингу, в результате которого он получит новый мощный двухъядерный процессор Core 2 Duo (предполагается установка диапазона моделей от Т7200 до Т7600) и ряд других инноваций. Ноутбук можно считать рекордсменом в отрасли по показателю плотности монтажа в сочетании с производительностью — при минимальных габаритах и весе, не превышающем 2 кг, ноутбук nc6400 представляет собой, по сути, переносной офис. Шасси модели позволяют создавать на его базе множество суб-конфигураций — объем оперативной памяти стандарта DDR-II может варьироваться от 512 МБ до 4 ГБ, жесткий диск — от 60 до 120 ГБ, в качестве привода оптических дисков может применяться как бюджетный комбо-драйв, так и “всеядный” пишущий DVD-привод. Интересен тот факт, что вместо пока еще дорогостоящих процессоров Core 2 Duo в модели nc6400 могут применяться одноядерные Core Solo, которые в совокупности с широким диапазоном доступных на выбор комплектующих позволяют создавать как наиболее оснащенные, так и достаточно демократичные по цене конфигурации. Неизменными в платформе nc6400 остаются сильные возможности по защите информации, которые включают в себя считыватель смарт-карт и датчик падения, а также хорошо развитые сетевые возможности, в числе которых опциональная поддержка сетей CDMA2000 или UMTS. Для более требовательных пользователей предлагаются конфигурации, где вместо стандартного видеоадаптера GMA950 используется производительный внешний чип Radeon X1300.

LG T1/M1 Express

LG T1
LG T1

Компания LG, стремясь удовлетворить спрос всех категорий корпоративных заказчиков — как работающих стационарно, так и тех, кто больше путешествует, вывела на рынок одновременно две модели на платформе Centrino Duo, каждая из которых найдет своего покупателя. Модели Т1 и М1 объединяет множество общих функций, например таких как гигабитный Ethernet, трехдиапазонный Wi-Fi адаптер, Bluetooth 2.0, мультиформатный пишущий DVD-привод, а также типичные атрибуты корпоративного ноутбука — модуль ТРМ и сканер отпечатков пальцев. Отличаются модели преимущественно матрицей, весом и габаритами. “Путешественник” Т1 обладает 14-ти дюймовой матрицей с разрешением 1280х800, может оснащаться только встроенным видеоадаптером Graphics Media Accelerator 950, и при этом весит меньше двух килограмм. Более “стационарный” М1 имеет 15-ти дюймовую матрицу с традиционным соотношением сторон 4:3 и разрешением 1024х768, и вес около 2,6 кг. Также модель М1 в некоторых вариантах поставки может оснащаться высокопроизводительным 3D-акселератором GeForce Go 7400. Продвигая свои корпоративные решения, компания LG делает акцент на качестве исполнения ноутбуков и их имиджевой составляющей. По замыслу разработчиков, корпоративные ноутбуки LG являются не только рабочим инструментом, но также могут украсить собой интерьер фронт-офиса или кабинета руководителя.

Fujitsu Siemens Lifebook P7120

Fujitsu Siemens Lifebook P7120
Fujitsu Siemens Lifebook P7120

Компания Fujitsu Siemens создала корпоративный субноутбук, где во главу угла поставлена бескомпромиссная мобильность. В своей категории ноутбук можно считать абсолютным рекордсменом по массогабаритным параметрам — его вес всего 1,28 кг. Конечно, таких показателей нельзя добиться, не принеся в жертву одно или несколько других преимуществ. В случае с Lifebook P7120 в пользу портативности пришлось отказаться от привода оптических дисков, который поставляется в виде внешнего устройства, от экрана с большой диагональю (используется 10-ти дюймовая панель с разрешением 1280х768), а также от мощного современного процессора, вместо которого используется Pentium M ULV 753 — атрибут предыдущего поколения платформы Centrino. Несмотря на скромность оснащения, модель представляет собой полноценный корпоративный ноутбук — в нем есть сканер отпечатков пальцев, модуль ТРМ и возможность установки пароля на жесткий диск, а производительности должно хватить для работы с любыми распространенными бизнес-приложенями. Одно из неоспоримых преимуществ корпоративного субноутбука Lifebook P7120 — суммарное время автономной работы, которое за счет отказа от энергоемких компонентов и наличия двух сменных батарей удалось продлить более чем до 10 часов.