Этот шаг Microsoft может способствовать распространению виртуализации
Microsoft дает карт-бланш пользователям Virtual Server 2005 Release 2 Enterprise Edition и сообществу открытого ПО.


В начале апреля софтверный гигант объявил на проходивших в Бостоне конференции и выставке LinuxWorld, что его Virtual Server, позволяющий пользователям применять технологию виртуализации, можно бесплатно загрузить с веб-сайта Microsoft (microsoft.com/ windowsserversystem/virtualserver).
До сих пор корпорация продавала этот вышедший в декабре прошлого года продукт по рекомендованной розничной цене 199 долл. Редакция Standard Edition, стоившая 99 долл., больше выпускаться не будет.

“На протяжении многих лет пользователи получали возможность виртуализации в качестве компонента операционной системы”, — сказал корреспонденту eWeek Джим Най, менеджер группы продуктов подразделения Microsoft Windows Server.

Microsoft планирует выпустить гипервизор Windows одновременно с версией Windows Server Longhorn как составную часть операционной системы. Это подчеркивает стремление корпорации предоставлять пользователям средства управления ресурсами и виртуализации в качестве элементов операционной системы, заявил Най.

На вопрос корреспондента eWeek, почему первоначально Microsoft решила заставить платить тех 5 тыс. пользователей, которые, по ее словам, используют данный продукт, Най ответил, что, когда Virtual Server увидел свет, рынок был не готов к его появлению и только начинал складываться, а клиенты не возражали против того, чтобы платить деньги за этот продукт.

Но со временем, когда клиенты ближе познакомились с инструментом виртуализации от Microsoft и вспомнили, что в прошлом они получали такие средства в составе других операционных систем, “становилось все более и более очевидным, что мы должны идти этим путем”, сказал Най.

На вопрос, не явилось ли решение предоставлять продукт бесплатно реакцией на тот факт, что и Red Hat, и Novell встраивают гипервизор Xen в свои серверные операционные системы (соответственно Red Hat Enterprise Linux и Novell SUSE Linux), Най ответил, что Microsoft всегда планировала предлагать свою технологию гипервизора для Windows бесплатно в составе Windows Server Longhorn.

Тем не менее Най заметил: “Мы обсуждали в своем кругу, как включить средства виртуализации в операционную систему поколения Longhorn Server, и говорили, что пользователи должны получать их непосредственно вместе с операционной системой. Мы приветствуем тот факт, что теперь Red Hat и Novell реализуют эту идею”.

Другое преимущество, связанное с предоставлением пользователям продукта Virtual Server бесплатно, заключается, по словам Ная, в том, что это позволяет им применить плоды виртуализации и одновременно открывает возможность перейти на Windows Server Longhorn и гипервизор Windows, которые будут поддерживать тот же формат виртуального жесткого диска (Virtual Hard Disk, VHD), что и Virtual Server.

Сейчас пользователи Windows Server 2003 R2 Enterprise Edition могут создавать до четырех виртуальных машин на одном физическом сервере без дополнительных затрат. Если же они хотят запускать больше копий Windows Server, им необходимо приобрести дополнительную лицензию на Windows Server 2003 R2 Enterprise Edition, что позволит создать еще четыре виртуальные машины, пояснил Най.

Лицензия на редакцию Datacenter Edition версии Windows Server Longhorn, поставки которой начнутся в следующем году, предоставит пользователям право запускать неограниченное количество виртуальных машин на одном физическом сервере. А лицензия на редакцию Windows Server Longhorn Enterprise Edition предусматривает создание четырех виртуальных копий.

Microsoft объявила также о доступности дополнительных компонентов виртуальных машин для Linux, которые до этого проходили бета-тестирование только в замкнутой группе пользователей Linux.

“В результате клиенты смогут более широко применять виртуальные машины на базе Linux, запускаемые поверх Virtual Server. Это действительно серьезная попытка со стороны Microsoft стимулировать совместную работу различных операционных систем, продиктованная пожеланиями пользователей“, — сказал Най.

Бесплатная виртуальность

Версии Linux, поддерживаемые в качестве гостевых ОС поверх Virtual Server 2005 R2:

* Red Hat Enterprise Linux версий 2.1, 3.0 и 4.0
* SUSE Linux Enterprise Server 9.0
* Red Hat Linux версий 7.3 и 9.0
* SUSE Linux версий 9.2, 9.3 и 10.01