Корпорация Sun Microsystems, один из крупнейших мировых разработчиков и производителей серверного оборудования, объявила о результатах 2006 финансового года в регионе СНГ, который в компании завершился 30 июня. Итоги продаж превзошли самые оптимистичные ожидания — в России и странах СНГ бизнес вырос  на 40%, что является самым высоким показателем роста за последние 5 лет.


Но наиболее впечатляющих показателей корпорации удалось достичь в Украине, где рост бизнеса составил 192%. Как пояснил Валерий Шляхов, глава представительства Sun Microsystems в Украине и Молдове, в большей степени такую динамику роста обеспечили проекты, реализованные у трех заказчиков из числа крупных телеком-операторов — традиционных потребителей решений Sun Microsystems.

Г-н Шляхов сослался на данные августовского отчета IDC Worldwide Quarterly Server Tracker, согласно которому корпорация во всем мире заняла третье место по уровню дохода от продаж и стала единственной компанией из числа четырех крупнейших мировых производителей серверов, которой удалось добиться роста бизнеса и увеличения рыночной доли. Корпорация также продолжает удерживать лидерство в сегменте UNIX-серверов — 34% рынка в денежном выражении и 51% по количеству проданных систем.

В Украине Sun Microsystems в завершившемся финансовом году по доходу от продаж переместилась с четвертого места на второе, а её доля рынка на серверов достигла 16,17%. В сегменте серверов RISC-архитектуры корпорация заняла лидирующие позиции в Украине с долей рынка 56,61% в денежном и 74,93% в количественном выражении.

Как сообщил г-н Шляхов, помимо развития бизнеса в регионе, компания также уделяет немало внимания поддержке партнеров и обучению специалистов. В нескольких отечественных учебных центрах доступны многочисленные курсы по ОС Solaris, а в Национальном техническом университете открыта совместная кафедра, призванная повысить доступность образовательных программ Sun Microsystems для студентов. Работу с украинским дистрибутором, компанией Datalux, г-н Шляхов оценивает как вполне соответствующую ожиданиям Sun Microsystems. Поставка оборудования и программного обеспечения в Украину происходит на условиях DDU (Delivered Duty Unpaid — поставка без оплаты пошлины), и в течение ближайшего времени компания не планирует пересматривать модель дистрибуции в регионе, равно как и заключать новые дистрибуторские соглашения. Однако в планы компании входит открытие в ближайшем времени полноценного представительства, способного вести хозяйственную деятельность в качестве юридического лица. Представительство Sun Microsystems в Украине также планирует значительно усилить направление инфраструктурного консалтинга, которое, по словам г-на Шляхова, уже начало приносить первую прибыль. Своими основными вертикалями сбыта компания по-прежнему считает телекоммуникационную отрасль, финансовый сектор и тяжелую промышленность.