Компания «Сандора» — одна из наиболее динамично растущих отечественных компаний, на протяжении последних 13 лет удерживает лидерство на рынке соков и нектаров. Рыночная доля этого производителя составляет более 47%. Стремительный рост бизнеса объясняет высокие требования, предъявляемые к ИТ-инфраструктуре компании: программно-аппаратные средства должны обеспечивать отказоустойчивую работу, всестороннюю поддержку всех текущих задач и гибкость при возникновении новых.

Предпосылки к внедрению и выбор решения
Первоначально аппаратные мощности компании размещались на трех площадках в Николаеве. С развитием бизнеса ИТ-сервисы, поддерживаемые на территориально разнесенных площадках, стали тесно зависеть друг от друга. Это означало, что, помимо недостаточной доступности и сложного управления, значительно возрастал риск простоев бизнеса при возникновении неполадок на любом из объектов.

Руководство компании «Сандора» приняло решение провести конкурс на разработку и внедрение проекта оптимизации ИТ-инфраструктуры и построения центра обработки данных, что позволило бы обеспечить непрерывность ключевых бизнес-процессов и высокую степень доступности и защищенности корпоративных данных.

В конкурсе победила компания Integrity Systems: она предложила решение, максимально отвечающее потребностям заказчика при оптимальном уровне цены. Общая схема проекта предполагала решение трех основных задач. Во-первых, для обеспечения высокой надежности и производительности ИТ-сервисов, повышения утилизации аппаратных ресурсов было решено провести консолидацию серверного оборудования. Во-вторых, обеспечить непрерывную работу наиболее критичных сервисов могла бы организация кластерной системы. Наконец, защитить данные даже в случае их умышленного уничтожения или изменения позволяло создание централизованной системы резервного копирования.

Для реализации проекта интегратор предложил использовать оборудование, программное обеспечение и сервисы компании HP. Являясь ведущим игроком на отечественном рынке серверов и систем хранения данных, HP предлагает не только полный спектр оборудования для реализации ИТ-проектов любого масштаба, но и услуги по имплементации, сервисному сопровождению и поддержке сложных систем напрямую от производителя в любой точке Украины. Последний факт стал одним из решающих при выборе вендора.


Юрий Рыжов, руководитель отдела предоставления ИT-сервисов компании «Сандора»

ГОВОРЯТ ЗАКАЗЧИКИ


Реализованное решение значитель- но улучшило параметры доступности ресурсов для пользователей, обеспе- чило непрерывную работу критичных ИТ-сервисов и защиту данных, а так- же сделало инфраструктуру простой в управлении и масштабировании. В ближайшее время ИТ-отдел компании планирует осуществить перевод остав- шихся серверов на блейд-платформу и систему хранения данных, что позволит сократить потребление питания и ре- сурсы, необходимые для мониторинга и управления ИТ-инфраструктурой компании.

Компоненты решения

Предложенное решение состоит из лезвийной системы HP Blade System c7000, которая идеально подходит для консолидации серверного оборудования, системы хранения данных HP StorageWorks EVA4400 в качестве централизованной дисковой подсистемы, а также ленточной библиотеки MSL2024 под управлением программного обеспечения HP Data Protector — в качестве системы резервного копирования. Связующими звеном для серверной инфраструктуры, системы хранения данных и ленточной библиотеки служит SAN-сеть (Storage Area Network) на основе коммутаторов Brocade 4/12, которые устанавливаются непосредственно в блейд-корзину и обеспечивают взаимодействие всех блейд-серверов с системой хранения данных и ленточной библиотекой. Этот комплекс вместе с уже работающими серверами заказчика ослужил эффективной платформой для кластеризации приложений по стандартной схеме — с использованием общего хранилища данных.

Внедренное решение для хранения данных состоит из накопителей двух типов: Fiber Channel (для требовательных к ресурсам ИТ-сервисов) и более доступных по стоимости FATA-дисков высокой емкости. Такой подход к организации хранения данных позволяет обеспечить высокую надежность и скорость доступа для критичных задач бизнеса (посредством FC) и недорогое высокоемкое хранилище — для менее требовательных к производительности и надежности задач (FATA). Кроме того, дисковое пространство FATA используется для хранения промежуточных резервных копий, благодаря чему обеспечивается высокая скорость резервного копирования и восстановления данных.

В текущей конфигурации система хранения способна хранить до 3 ТБ критичных данных на дисках Fiber Channel в RAID 1 и до 6 ТБ менее критичных данных и резервных копий — в RAID 5. Система хранения EVA 4400 масштабируется до 96 ТБ с использованием FATA-дисков идо 43 ТБ — с винчестерами Fiber Channel.

Вычислительные мощности решения консолидированы в блейд-систему HP Blade Systems C7000, которая при своих размерах в 10 стандартных юнитов может вместить до 16 двухпроцессорных серверов-лезвий и до 8 коммутаторов Fiber Channel, Ethernet и/или InfiniBand. В данном решении использовались модули Ethernet и Fiber Channel, обеспечивающие взаимосвязь соответственно с локальной сетью компании и сетью SAN.

Комплекс резервного копирования, состоящий из ленточной библиотеки HP MSL 2024 и программного обеспечения HP Data Protector, позволяет полностью автоматизировать процесс резервного копирования и хранить до 38 ТБ cжатых данных.

Результаты и преимущества от внедрения
Полученное в итоге решение способно обеспечить функционирование ИТ-инфраструктуры компании и при этом занимает всего 22 юнита, десять из которых отведено под серверную инфраструктуру, столько же – под систему хранения данных, и два юнита выделены для системы резервного копирования.

Топология ИТ-инфраструктуры компании «Сандора»
Сервисное сопровождение решения и поддержка на месте эксплуатации в Николаеве осуществляется непосредственно сервисным подразделением компании HP в Украине на основе четко прописанных уровней SLA. Внедрение центра обработки данных значительно упростило масштабирование ИТ-среды. Такое решение позволяет проводить горизонтальное либо вертикальное наращивание серверного оборудования, а также увеличивать производительность и объем хранимых данных путем простого добавления дисковых накопителей и дисковых полок. В связи с уменьшением числа взаимозависимых аппаратных компонентов значительно возрос уровень надежности. Высокий уровень отказоустойчивости системы гарантирует дублирование компонентов питания, охлаждения, коммуникаций, а также всех элементов системы хранения.

Кроме того, представители заказчика отмечают высокую адаптивность системы к новым ИТ-задачам компании: этому способствует поддержка системой хранения широкого спектра операционных систем и различных серверных платформ в блейд-системе (двух- и четырехпроцессорных блейд-серверов на платформе х86, а также Integrity на процессорах Itanium 2). Важной для системных администраторов оказалась простота управления инфраструктурой, которую обеспечивают централизованные средства удаленного управления HP ILO2 и Insight Control. Технологии Thermal Logic и PARSEC, применяемые для питания и охлаждения в блейд-системах НР, позволяют ощутимо снизить уровень энергопотребления серверной инфраструктуры.