На состоявшейся в Киеве пресс-конференции представители компании SAP подвели итоги деятельности в 2008 году в мире, странах СНГ и Украине и осветили планы стратегического развития на текущий год. По словам управляющего директора «SAP СНГ» Йована Марьяновича, совокупный доход компании за 2008 год составил 11,73 млрд. евро (в 2007 году — 10,24 млрд. евро), увеличившись по сравнению с 2007 годом на 15%. Доход компании от продажи программного обеспечения и сопутствующих услуг в 2008 году достиг 8,62 млрд. евро (в 2007 году — 7,43 млрд. евро), что означает рост на 16% по сравнению с 2007 годом. Чистая прибыль составила 2,23 млрд. евро (в 2007 году — 1,96 млрд. евро), что на 14% больше, чем в 2007-м. 

Объединение SAP и Business Objects

Одним из ключевых событий 2008 года для компании SAP стало приобретение Business Objects, известного поставщика решений в области бизнес-аналитики (BI). Эта сфера сегодня динамично развивается, и, согласно данным исследовательской компании Gartner, союз SAP и Business Objects занимает первую позицию (с долей рынка в 26%) в сегменте приложений и инструментов для управления эффективностью. В соответствии же с отчетом компании IDC, Business Objects первой в истории среди поставщиков решений для бизнес-аналитики смогла достичь уровня доходов в 1 млрд. долл.

В Украине решения Business Objects внедряют и используют более 20 компаний, среди них «МТС» («Украинская мобильная связь»), «Астелит», «Киевстар», «Укрсиббанк», «Альфабанк», «Дельта Банк», Страховая компания «ТАС» и др.

Решения SAP для SMB

В 2008 году SAP объявила о старте новой программы — «Быстрый запуск». Участникам предлагаются новые условия внедрения средств оптимизации ресурсов и затрат, в том числе специальные цены на лицензии SAP Business All-in-One. В рамках программы расходы на решение снижаются (в некоторых случаях — на 45%) за счет специальных цен на лицензии, предустановленное ПО и методологии внедрения. К ключевым элементам программы относятся онлайн-конфигурирование системы, быстрое внедрение, возможность проведения анализа экономической эффективности. 

Результаты SAP в странах СНГ и Украине

По словам Андрея Филатова, с 11 февраля вступившего в должность управляющего директора SAP в Украине, компания продолжает доминировать на рынке решений для управления предприятиями в странах СНГ, где ее доля составляет 49,6%, а в Украине — 47,2% (данные отчета IDC).

В 2008 году в странах СНГ компания заключила 548 контрактов (включая 138 консалтинговых), причем 201 контракт был подписан с предприятиями среднего и малого бизнеса. 29 компаний выбрали решение SAP Business Objects. 

2008 год был вполне успешным для бизнеса SAP в Украине: компания показала запланированный рост дохода от продажи лицензий. Всего было заключено 38 контрактов на продажу ПО, из них 19 — с новыми клиентами. В настоящее время более 150 международных и локальных украинских компаний внедряют и работают с решениями SAP. По словам докладчиков, в 2009 году украинское подразделение SAP ставит перед собой довольно амбициозные задачи: сохранить объем продаж на уровне 2008 года.

В 2008 году заказчикам SAP была предложена украиноязычная версия интерфейса, вошедшая в языковой стандарт решений SAP. Первыми пользователями украинской версии автоматизированных решений SAP для управления предприятием стали международные компании и организации из государственного сектора. Своим нынешним клиентам SAP предлагает переход на украинскую версию бесплатно.

В июне 2008 года компания объявила о покупке частной корпорации Visiprise, поставщика решений для управления производством. В результате объединения киевской команды SAP и центра разработки Visiprise в Украине, численность сотрудников SAP Ukraine составила на сегодня свыше 120 человек, из них около 80 — разработчики. 

Андрей Филатов возглавил представительство корпорации SAP в Украине, сменив на этом посту Александра Мельникова, который руководил офисом SAP Ukraine с 2002 года. Андрей Филатов будет отвечать за стратегическое планирование, операционное развитие компании, рост продаж, профессиональные услуги и общее управление SAP в Украине. 

С 2007 года г-н Филатов возглавлял подразделение по работе с клиентами «SAP СНГ». До февраля 2009 года Андрей Филатов руководил продажами на территории России, Беларуси, Средней Азии, Азербайджана и Армении. В 2008 году команда менеджеров по продажам «SAP СНГ» была признана одной из самых результативных в регионе EMEA.