Более года назад Microsoft представила платформу для кластеризации вычислений Windows Compute Cluster Server 2003 (WCCS 2003). Система построена на базе 64‑разрядной версии серверной ОС Windows 2003 и предназначена для построения параллельных вычислителей и суперкомпьютеров. О технологических особенностях и перспективах кластерного решения Microsoft редакции PCWeek/UE рассказал Леонид Клюев, менеджер по развитию бизнеса высокопроизводительных вычислений корпорации Microsoft в регионе CEE, России и СНГ.

PCWeek/UE: Microsoft выпустила WCCS 2003 относительно недавно. В каких отраслях это решение уже нашло применение и на какие вертикальные рынки компания намерена ориентироваться в будущем? 

Леонид Клюев: WCCS 2003 может применяться в научных учреждениях. Кроме того, это решение представляет интерес для предприятий военно‑промышленного комплекса, машиностроения, которые используют специальные пакеты для расчета прочности конструкций и материалов.

В Украине сейчас активно развиваются банки, страховые и финансовые компании. Практически все они работают с таблицами Excel. Мне известно, что некоторые крупные инвестиционные компании вынуждены тратить по 10–14 часов на анализ данных, содержащихся в таблицах. А для их бизнеса критически важно сократить время на такие операции — и это еще одна интересная сфера применения WCCS 2003.

Также WCCS 2003 может эффективно использоваться в программных пакетах для трехмерного моделирования, таких как 3D Studio MAX и Maya, которые предъявляют высокие требования к вычислительным ресурсам.

PCWeek/UE: Каковы преимущества WCCS 2003 в сравнении с решениями для ОС Linux?

Л. К.: Наш продукт работает намного быстрее: в целом ряде приложений разница в производительности достигает 15–20%. А ведь сокращение времени расчетов — решающий фактор для многих заказчиков. WCCS 2003 содержит подробную документацию и может быть довольно быстро развернут в рамках корпоративной ИТ‑инфраструктуры. 

Предприятия, где ПО Microsoft является корпоративным стандартом, предпочтут использовать наше решение — это позволит им избежать «зоопарка», возникающего при установке программных продуктов разных производителей. Для привлечения заказчиков Microsoft предлагает и гибкую цену на WCCS 2003. Комбинация этих факторов дает основания рассматривать WCCS 2003 в качестве серьезной альтернативы Linux. 

PCWeek/UE: Каким образом Microsoft распространяет специализированные математические библиотеки и средства распараллеливания?

Л. К.: В комплект поставки WCCS 2003 включены два диска, на которых содержатся операционная система Windows Server 2003, библиотеки MS МPI (Message Passing Interface), а также удобный планировщик задач. 

PCWeek/UE: Какие сетевые интерфейсы для обмена данными поддерживает WCCS 2003?

Л. К.: Помимо стандартных высокоскоростных интерфейсов передачи данных, таких как Gigabit Ethernet, решение поддерживает наиболее популярные в России и Украине среды: SCI, Myrinet, Infiniband. 

PCWeek/UE: Планирует ли Microsoft расширять сотрудничество с высшими учебными заведениями Украины?

Л. К.: Да, и в качестве одного из путей мы видим создание центров компетенции. В России мы открыли два таких центра: один из них — в Нижнем Новгороде, другой развернут в Московском государственном университете. Аналогичные центры Microsoft планирует создать в Уральском, Челябинском и Санкт‑Петербургском университетах. 

В Украине вопрос создания аналогичных центров остается открытым. Microsoft очень внимательно следит за кластерными разработками в Украине: после того как научные сотрудники получат первые успешные результаты, мы будем поднимать вопрос о создании центра компетенции при «КПИ». В этом году мы планируем только завершить установку лицензионных версий ОС WCCS 2003 в вычислительном центре при Национальном техническом университете Украины «КПИ», где уже есть кластерная система. 

Наряду с этим в Украине работают несколько узлов, где применяется наше решение: уже упомянутый вычислительный центр при «КПИ», а также проекты, которые Microsoft реализовала совместно с HP. Среди них стоит отметить локальный вычислительный центр для компании Umbrella Vision, которая специализируется в области производства мультипликационных фильмов и анимации. В их технологическом процессе будут задействованы решения Microsoft для ускорения рендеринга. 

В целом ИТ‑индустрия положительно отнеслась к появлению WCCS 2003. Мы надеемся, что этот продукт получит широкое распространение как в коммерческих организациях, так и в научных кругах. Для его популяризации Microsoft будет прилагать максимальные усилия.