Компания «Инком» успешно завершила проект внедрения комплексной системы управления ресурсами предприятия на базе программного продукта SAP ERP в «Концерне Галнафтогаз» – одном из крупнейших владельцев АЗС в Украине.

С целью оптимизации операционной деятельности АЗС и повышения эффективности и удобства работы для клиентов и деловых партнеров в конце 2007 года было принято решение автоматизировать бизнес-процессы и объединить управление всеми ресурсами Концерна в рамках одной информационной среды. Сложный трехэтапный тендер длился с декабря 2007 по март 2008 года. По итогам конкурса право на реализацию проекта получила компания «Инком».

Проект стартовал 1 апреля 2008 года. Несмотря на обширный территориальный разброс объектов, широкий набор функциональности и необходимость параллельного обучения персонала Концерна практически из всех регионов Украины, проект был успешно завершен точно в оговоренные сроки и в полном объеме. 1 января 2009 года система SAP ERP была запущена в промышленную эксплуатацию.

В рамках проекта внедрения были автоматизированы следующие функциональные области: управление производством, хранение и переработка, транспортная логистика, управление сбытом и закупками, бухгалтерский, налоговый учет и учет основных средств, контроль качества на нефтебазах, произведена интеграция с процессинговыми карточными, талонными центрами и другими внешними системами, а также реализован управленческий учет всех автоматизированных бизнес-процессов.

В результате проекта в рамках одной информационной среды были объединены большинство разрозненных приложений, используемых в Концерне. Все данные консолидируются в SAP ERP, что позволяет в режиме on-line контролировать и управлять ассортиментом продукции, ценами, запасами, сделками и другими аспектами, связанными с деятельностью всех подразделений компаний, входящих в «Концерн Галнафтогаз». Единая информационная система объединила ряд юридических лиц, все АЗС, сеть магазинов «Тоби», лаборатории и другие территориально-распределенные объекты. Комплексная система SAP ERP кроме центрального офиса охватила также 9 филиалов Концерна и 15 нефтебаз, расположенных по всей территории Украины.