20 марта 2009 года между Национальной экспертной комиссией Украины по вопросам защиты общественной морали и Интернет-ассоциацией Украины был подписан Меморандум о сотрудничестве в вопросах безопасности в украинском сегменте интернета.

Как известно, наряду с полезной и не противоправной информацией в Сети присутствует немалый объем материалов, которые противоречат закону и унижают национальное достоинство народов Украины, посягают на религиозные святыни ее граждан, государственную символику, культивируют дух нетерпимости, жестокости, насилия, пренебрежения к принципам права и моральных ценностей и т. д. Всемирная сеть — наименее культивированный в правовом плане участок информационного поля. Как отмечает Василий Костицкий, глава Национальной экспертной комиссией Украины по вопросам защиты общественной морали, в украинском законодательстве не выписан даже статус интернета, что делает невозможным осуществление профилактически-предупредительных мероприятий с целью предотвращения его возможного деструктивного влияния.

С целью соблюдения законодательства о защите общественной морали в украинском сегменте Интернета, Национальная комиссия инициировала подписание Меморандума с интернет-ассоциацией Украины, которая объединяет свыше 50 украинских интернет-провайдеров. Как предполагается, Меморандум должен способствовать соблюдению требований законодательства Украины в информационной поле и в сфере защиты общественной морали, консолидировать усилия общественности, профессиональных участников интернет-рынка Украины и государственных органов в деле обеспечения требований безопасной работы в Интернете.

Как сообщила Татьяна Попова, глава Правления Интернет-ассоциации Украини, для регулировании украинского сегмента Сети были выбраны исключительно демократические методы, которые базируются на гражданской активности пользователей Сети и Интернет-провайдеров. Специально для отслеживания противозаконных сайтов было зарегистрировано доменное имя skarga.com.ua. На этом сайте каждый желающий сможет указать название веб-сайта и оставить свою жалобу, описывающую возможное правонарушение. Жалоба от пользователей будет отсылаться соответствующему хостинг-провайдеру, который будет принимать решение о том, насколько сайт противозаконный и нужно ли его закрыть.

Александр Ольшанский, заместитель Главы Правления Интернет-ассоциации Украини, акцентировал, что регулирование украинского сегмента Сети будет осуществляться на исключительно демократических основах, без какого-либо привлечения СБУ и прочих спецслужб.

Впрочем, на сегодняшний день значимость этого меморандума оценить довольно сложно. Ведь интернет не имеет границ, и, как известно, украинские пользователи довольно активно посещают не только украинские, но и российские сайты. Однако, как сообщил Василий Костицкий, никакой работы в подписании подобного меморандума с российскими ISP не ведется. Он также добавил, что Рунет уже отчасти «регулируется» соответствующими российскими органами, причем, к сожалению, далеко не всегда демократическими методами.