НомериТемиСлайдшоуПодіїРішенняФорум
пошук  
 >  > 


Новости ИТ-бизнеса

Современные решения

Номера

2 декабря - 8 декабря 2005 №16 (16)


Новые разработки “Аскона”
Компания “Аскон” пополнила функционал САПР “Компас-3D” средством реалистичной визуализации и выпустила программу технологической подготовки производства “Вертикаль”.

Zimbra: открытый пакет для коллективной работы
Начинающая американская компания Zimbra собралась выйти из мрака неизвестности, выпустив пакет с открытым исходным кодом Zimbra Collaboration Suite, задуманный как альтернатива Microsoft Exchange и IBM Lotus Notes.

Ежегодная конференция и выставка CA World
С 14 по 17 ноября в Лас-Вегасе состоялась ежегодная пользовательская конференция CA World’2005 корпорации Computer Associates (CA, www.ca.com), собравшая около 6000 участников.

Определите, чего вы ждёте от подрядчиков
При выборе внешних разработчиков главное — получить то, за что вы платите
Как любое другое новое явление, наем внештатных разработчиков (outsourcing) и родственное ему офшорное программирование пережили свой миг славы. В тишине, наступившей после громогласных заявлений, сулящих неправдоподобное сокращение расходов, и апокалиптических предсказаний об отмирании профессии программиста в США, команды разработчиков должны более точно определить свои перспективы.

VS, SQL и BizTalk готовы к употреблению
“Ты готов к работе с Visual Studio 2005, SQL Server 2005 и BizTalk Server 2006? Они-то готовы!”. Огромный плакат именно такого содержания встречал 7 ноября почти три тысячи участников грандиозного мероприятия Microsoft, посвященного официальному объявлению этих продуктов в огромном конференц-центре Moscone в Сан-Франциско (США).

Обзор почтовых серверов для среднего и малого бизнеса
Успех бизнеса многих современных компаний в значительной степени зависит от оперативности передачи и распространения информации. Важную роль в этом процессе играют почтовые серверы. На украинском рынке предлагаются решения, созданные как “старыми” разработчиками ПО, так и молодыми производителями. Особый интерес для развивающихся компаний представляют решения, ориентированные на малый и средний бизнес и обладающие хорошей масштабируемостью.

Больше, чем IP-АТС
Иногда бывает необходимо очень быстро развернуть офисную коммуникационную инфраструктуру, затратив при этом минимум ресурсов и средств. Описанная проблема в первую очередь актуальна для компаний, имеющих множество небольших по своим масштабам филиалов или испытывающих постоянную потребность в расширении офисных площадей.

Специалисты — о востребованности качественных СКС
В рамках опроса, проведённого PCWeek/UE среди инсталляторов, дистрибуторов и компаний — производителей СКС, мы предоставили возможность игрокам рынка высказать своё мнение относительно целесообразности внедрения высококачественных СКС и рисках, связанных с эксплуатацией кабельных систем класса “no name”. Экспертам были заданы следующие вопросы:

Преимущества высококачественных кабельных систем
Современные компании и организации трудно представить без локальной вычислительной сети (ЛВС). Для многих из них наличие надёжной информационной сети, обеспечивающей передачу данных, видео, голоса, является жизненной необходимостью.

К выходу в свет комплекса KAS 3.0
Антиспамовый рынок развивается по тем же законам, что и антивирусный
Лаборатория Касперского (ЛК, www.kaspersky.ru) начала бета-тестирование третьей версии программного комплекса Kaspersky Anti-Spam (KAS), работающего на почтовых серверах Linux или FreeBSD и предназначенного для защиты электронной почты от несанкционированных массовых рассылок (спама).

Открытый рынок открытого ПО
Вступление Fidelity Center for Applied Technology (Бостон), подразделения финансовой компании Fidelity Investments, в мир ПО с открытым исходным кодом его вице-президент Чарльз Бреннер мотивировал, как и многие другие пользователи, желанием малость сэкономить. В качестве первого шага он попробовал развернуть ОС Linux.

Большие планы Symantec
Недавно корпорация Symantec провела две весьма удачные и перспективные сделки, приобретя фирмы WholeSecurity и Sygate. Теперь же гигант систем безопасности вынашивает в отношении полученных технологий амбициозные планы, способные привести к полному обновлению всей линии его базовой продукции.

Построение защищённого мобильного офиса
Создание мобильного офиса может принести компаниям дополнительные конкурентные преимущества, но в то же время ставит под угрозу конфиденциальность важной информации. Тем не менее на украинском рынке существуют решения, позволяющие реализовать эту идею, не подвергая корпоративные сети чрезмерному риску.

Тестируем новый сервер Sun
Система Sun Fire X4100 фирмы Sun Microsystems соединяет вычислительную мощь двухъядерных процессоров Opteron фирмы Advanced Micro Devices с множеством функций управления, и это выдвигает ее на активные роли в усилиях Sun — равно как и AMD — по укреплению своих позиций на рынке серверов с архитектурой x86.

Новое слово в организации инфраструктуры ЦОД
Лоскутной” подход, царивший в мировой ИТ-индустрии на протяжении многих лет, подразумевал, что для одной конкретной проблемы находилось одно отдельно взятое решение, которое никак не учитывало общей специфики и дальнейшего развития системы.

Ноутбук для дома и офиса
В последнее время ноутбуки перестают быть рабочим инструментом исключительно деловых людей — всё чаще их используют для отдыха и развлечений. В связи с этим возник спрос на своего рода универсальные продукты — с одной стороны, достаточно мобильные, с другой — хорошо оснащённые, что позволяет их применять для работы с “тяжёлыми” мультимедиа-приложениями.

Мнения интеграторов о перспективности внедрения КПК в бизнесе
Несмотря на различные подходы интеграторов к реализации комплексных проектов, все они сходятся во мнении, что отношение бизнес-пользователей к КПК кардинально меняется. А это влечёт за собой изменение общей рыночной ситуации. В рамках опроса, проведённого PCWeek/UE среди отечественных интеграторов, мы предоставили возможность компаниям высказать свое мнение относительно состояния украинского рынка карманных компьютеров и перспектив его развития.

“Игрушки” для бизнеса
Аналитический обзор возможных вариантов применения карманных компьютеров в бизнесе
В 2005 году область автоматизации с применением карманных компьютеров (КПК) ознаменовалась существенным сдвигом в количестве реализованных проектов и, в заметной мере, переосмыслением роли КПК как инструмента для решения бизнес-задач. Карманные компьютеры начали применяться не только в сегменте SMB, но и в крупном бизнесе.

Карманный GPS-поводырь от Fujitsu-Siemens
“Первая ласточка” с GPS-приёмником в стандартной комплектации уже доступна на рынке
Компания Fujitsu-Siemens анонсировала выпуск оригинальной модели карманного компьютера Pocket LOOX N. Его оригинальность заключается не только в дизайне или показателях производительности, но и в уникальной функциональной особенности — он оснащён GPS-приёмником и навигационным ПО.

Выносливый и экономный
Компания Canon, одно из традиционных направлений которой — “тяжёлая” печатная техника, предложила новое высокопроизводительное многофункциональное устройство семейства imageRunner. Многофункциональный копир iR6800CN позиционируется как печатное устройство с повышенной месячной нагрузкой либо как решение для централизованной печати целого департамента или среднего офиса на 50–100 пользователей.

Половина терабайта: жёсткие диски берут новый рубеж
На современном этапе развития ИТ-индустрии объём хранимой в цифровом виде информации в мире удваивается каждые три года. При этом более 90% новой информации хранится на магнитных носителях, главным образом — жёстких дисках. Сегодня получили массовое распространение новые технологии хранения документов, видео и графических материалов, которые интенсивно используют имеющееся дисковое пространство. Уже сейчас возникает потребность в накопителях, которые могли бы с высокой скоростью обрабатывать терабайтные объёмы данных.

Printronix объявляет о доступности семейства Р7000
Компания Printronix, которая традиционно специализируется на высокопроизводительных устройствах печати с низкой себестоимостью, объявила о доступности в Украине нового поколения линейно-матричных принтеров — семейства Р7000. Во время первого анонса этого семейства летом текущего года (см. PCWeek/UE №6, стр.7) представители компании заявили, что совершили революцию в печати. В частности, Энди Шерц (Andy Scherz), руководитель отдела маркетинга матричных принтеров Printronix, отметил, что ни одна технология не может предложить такого высокого уровня печати, как линейно-матричные принтеры Printronix.

Философия дистрибуции
Всё, что вы хотели, но боялись сказать
Как правило, руководители отечественных дистрибуционных компаний — люди не публичные и крайне редко идут на контакт с прессой. И ещё реже говорят о “кухне” этого бизнеса. О философии работы на этом рынке и о многом другом с PCWeek/UE беседует генеральный директор BMS Trading Юрий Сидоренко.

S&T: “Люди — первопричина нашего успеха”
В международной корпорации S&T System Integration & Technology Distribution AG (S&T AG) со штаб-квартирой в Австрии в настоящий момент происходит смена руководства. Нынешний СЕО (Chief Executive Officer) Карл Танчер (Karl Tantscher) в конце текущего года сложит свои полномочия на этом посту и передаст их Кристиану Роснеру (Christian Rosner), который с 1 января вступит в должность CEO. Во время своего визита в Киев Карл Танчер и Кристиан Роcнер любезно согласились дать интервью PCWeek/UE.

9 вопросов к читателю PCWeek/UE
Фенёв Олег Анатольевич
Должность:
системный администратор
Компания: “Автоцентр Атлант-М”
Окончил Университет “Львовская политехника” по специальности САПР, работал в “Львовэнерго”, сменил профиль с программиста на администратора. В сфере информационных технологий — более 10 лет.

ВОЕННЫЕ ИЗВЕСТИЯ
Топ-менеджеры компаний General Dynamics, Lockheed Martin и Northrop Grumman ожидают обнародования Пентагоном имени победителя тендера по обновлению девятнадцати воздушно-космических центров управления ВВС Air and Space Operation Center (AOC) на общую сумму 2 млрд. долл. В типичном центре насчитывается 48 программных систем и 50 коммуникационных интерфейсных служб, многие из которых не могут обрабатывать информацию одновременно. Будущий подрядчик проекта установит в AOC единое оборудование и ПО, снимающее все подобные проблемы, а также состыкует службы связи разных центров.

Microsoft приглашает хакеров
Корпорация Microsoft, известная жестким регулированием, если не сказать полной закрытостью внутренних процессов безопасности, наконец-то изменила отношение к этому вопросу. Недавно она пригласила небольшую группу хакеров в свой редмондский городок, чтобы те на виду у собравшихся специалистов совершили попытку взлома.

“Билайн” придёт в Украину
К отечественному рынку сотовой связи иностранные инвесторы, в первую очередь российские, проявляют повышенное внимание. Достаточно вспомнить переход UMC в собственность “МТС” и появление нового GSM-оператора — “Астелит”, предлагающего услуги под торговой маркой life:). Теперь очередь дошла и до “УРС” (торговые марки WellCom и “MOБI”), недавно приобретённого российским “Вымпелкомом” (см. PC Week/UE, №14/2005, с. 11).

Мультимедийный контакт-центр в банке “Надра”
Интегратором проекта выступила компания “S&T Софт-Троник”
В условиях высококонкурентной среды компании с большим числом клиентов вынуждены для взаимодействия с ними задействовать различные инструменты. Банки в этом смысле не исключение — все они предлагают практически одинаковые наборы услуг, и им особенно сложно сохранять лояльность существующих клиентов и привлекать новых.

 



Форум
Газета PC Week Ukrainian Edition печатается по лицензионному соглашению с компанией Ziff Davis Publishing Inc. Перепечатка материалов допускается только c разрешения редакции. За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет. Editorial items appearing in PC Week/UE that were originally published in the U.S. edition of PC Week are the copyright property of Ziff Davis Publishing Inc. Copyright 2015 Ziff Davis Inc. All rights reserved. PC Week is trademark of Ziff Davis Publishing Holding Inc.
© 2024 ООО “ПИСИВИК УКРАИНА”. Информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта

//
//