НомериТемиСлайдшоуПодіїРішенняФорум
пошук  
 >  > 


Новости ИТ-бизнеса

Современные решения

Номера

7 октября - 20 октября 2005 №11 (11)


ИТGотрасль вышла на этап стабильного развития
Сентябрь дает старт очередному деловому году в ИТ-отрасли, и как раз сейчас подходящее время для оценок и прогнозов ситуации в индустрии. Три года назад я решил сделать небольшой анализ, взяв за исходную информацию официальные финансовые результаты нескольких ведущих мировых ИТ-корпораций. Раньше мы использовали данные по одним и тем же девяти компаниям. На этот раз к ним добавились еще две — Symantec (вместе с Veritas) и EMC.

Citrix в банках
MetaFrame помогает финансовому сектору построить централизованную систему терминального доступа
Информационные технологии имеют огромное значение для банков. От их надежности, защищенности и качества функционирования зависит вся работа финансовых организаций. Но инфраструктура банка обычно отличается сложностью, так как охватывает не только головной офис, но и множество местных отделений, мобильных сотрудников, партнеров и клиентов. Управлять ею непросто, а эксплуатационные расходы растут.

IBM выпустила Lotus Notes и Domino 7
Реализуя объявленные в январе планы, корпорация IBM выпустила в сентябре новую версию своей платформы поддержки коллективной работы — Lotus Notes и Domino 7 (включая решения Lotus Sametime, Lotus QuickPlace, Lotus Domino Designer, Lotus Domino Web Access, Lotus Domino Express и другие предложения). Данное событие имеет весьма важное значение для многочисленной армии пользователей этого популярного ПО, число которых в мире составляет около 120 млн.

Рынок CRM перекроен
Чем отличается дружественное поглощение от недружественного? Возможно, тем, что в последнем случае покупатель с риском для собственного имиджа предлагает акционерам покупаемой компании продать или обменять свои ценные бумаги, а в первом — он благосклонно соглашается приобрести их активы.

Доступные решения Polycom для голосовых конференций
В  то время как видеотелефония остаётся сравнительно дорогостоящей опцией, предусматривающей, кроме того, определённые технические усилия по монтажу и поддержке, голосовая конференц-связь как с финансовой, так и с технической точки зрения представляется более доступной технологией. Компания Polycom традиционно фокусировалась на телекоммуникационных решениях для бизнеса, но продолжает поддерживать сегмент продуктов для голосовой конференц-связи.

“Датагруп” завершает строительство национальной DWDM-cети
Закрытое акционерное общество “ДатаСат”, входящее в состав группы компаний “Датагруп”, получило лицензию на предоставление в пользование каналов электросвязи на всей территории Украины. С момента получения лицензии “Датагруп” имеет право предоставлять в аренду транспортные каналы, построенные на базе собственной инфраструктуры компании, в т.ч. и всеукраинской оптоволоконной DWDM-сети, первый сегмент которой был запущен в эксплуатацию в конце августа. За подробным комментарием по поводу получения данной лицензии и стратегических перспектив, которые компания связывает с этим событием, PCWeek/UE обратился к генеральному директору “Датагруп” Александру Данченко.

IEEE принимается за ячеечные сети
Американский институт инженеров по электротехнике и радиоэлектронике (IEEE) приступил к изучению предложений относительно стандарта на ячеечные сети 802.11s для индустрии беспроводных ЛВС.

SDH-сеть “Канком” в киевском метро
Одной из основных стратегических транспортных артерий любого крупного города является метро, именно поэтому прокладка широкополосных сетей транспорта данных  по линиям метрополитена крупных городов получила широкое распространение в мировой практике. У метрополитена есть множество преимуществ по сравнению с другими способами прокладки сети: в первую очередь, стратегическая защищённость и резервирование, наличие уже готовой туннельной инфраструктуры, удобное и продуманное расположение станций в городе и близость к потенциальному клиенту. О том, насколько оправданными оказались все преимущества метрополитена при построении SDH-сети в Киеве, PCWeek/UE рассказал Игорь Пальцев, менеджер волоконно-оптической сети, проложенной компанией “Канком” по линиям Киевского метрополитена.

Покровитель битов
Стратеги, объвленна разработчиками антивирусов несколько месяцев назад, согласно которой эти программные продукты должны превратиться в средства комплексной защиты пользовательских компьютеров от всех видов внешних угроз, воплощается в жизнь. Одним из примеров реализации этой стратегии является универсальный антивирусный пакет BitDefender 8 Professional Plus.

Корпоративный кинематограф
Использование презентаций для наглядного иллюстрирования докладов — один из непременных атрибутов современных конференций, форумов и других подобных мероприятий. Наиболее популярным программ-ным продуктом для этих целей сегодня является Microsoft PowerPoint. Но оформление презентаций далеко не ограничивается примитивными анимационными переходами.

Программные комплексы для полиграфической обработки изображений
Разработчики ПО для создания и допечатной обработки графики предлагают лицензирование своих продуктов не только в виде отдельных коробок, но и наборами, предназначенными для комплекса решения поставленных задач.  Сегодня на рынке наибольшей популярностью пользуются наборы двух ведущих производителей — компаний Adobe и Corel.

Издательские системы для успешного бизнеса
От возможностей используемых при вёрстке инструментов в значительной степени зависит качество печати готового издания, его художественное оформление и другие важные показатели. Наибольшей популярностью в Украине пользуются три издательских пакета. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Dell использует двухъядерные процессоры
Компания Dell (www.dell.com) объявила о выпуске новой модели сервера PowerEdge SC430 на базе недавно анонсированного двухъядерного процессора Intel и набора микросхем Intel E7230. PowerEdge SC430 предназначен для небольших предприятий и сочетает хорошую производительность с невысокой стоимостью — от 499 (в минимальной комплектации) до 849 долл. PowerEdge SC430 может работать как сервер общего назначения, а также в качестве почтового, файлового сервера и сервера печати, софт-маршрутизатора для коллективного доступа в интернет и выполнять такие задачи, как, например, организация корпоративной почтовой службы.

Готовые серверные платформы Newisys
Аутсорсинг отдельных видов работ или услуг может принимать самый разнообразный вид и применяться в различных отраслях ИТ-индустрии, в том числе и в построении серверов.

Niagara – технология радикальной многопоточности
После того как в начсале следующего года Intel выпустит двухъядерную версию Xeon (до этого нынешней осенью должен появиться двухъядерный Itanium, известный под кодовым названием Montecito), переход серверных процессоров на многоядерную архитектуру можно будет считать законченным. Sun Microsystems еще в начале прошлого года представила двухъядерный процессор UltraSparc IV, в котором каждое ядро выполняет свой поток команд (вскоре выйдет его модернизированная версия UltraSparc IV+).

Orion DS-96 - новый подход к масштабным вычислениям
Ресурсоёмкие вычисления становятся доступными для среднего и крупного бизнеса
Организации, которым для работы требуются большие вычислительные мощности, до недавнего времени имели только один вариант решения своих профессиональных задач — построение кластера, что традиционно сопровождается значительными затратами на создание и поддержку необходимой инфраструктуры. Однако сегодня на рынке появляются решения принципиально нового типа — сверхминиатюрные кластеры.

Мультимедийный новичок от Sony
По сравнению с предшественниками двух-трехлетней давности современные ноутбуки шагнули далеко вперед практически по всем показателям, но  вследствие некоторых присущих им конструктивных особенностей все же по-прежнему уступают настольным ПК в отдельных характеристиках.

Цветная лазерная печать: быстро и качественно
Все сложнее представить современный офис, особенно крупной компании, без цветного лазерного принтера. И все большее число руководителей уже понимают, что цвет в документах — это не только признак солидности их фирм, но и заметное повышение уровня информативности деловых бумаг. Немалая заслуга в этом понимании принадлежит производителям принтеров, предлагающим все более быстрые и качественные продукты по приемлемым ценам. Так, лазерный аппарат Xerox Phaser 7750, являет собой весьма удачный пример цветного принтера для корпоративного применения.

Lenovo будет продвигать лезвийные ПК
Не так давно компания Lenovo Group предприняла очередной стратегический шаг, направленный на расширение продуктовой линейки персональных систем.

Твердотельные “внедорожники” от MGSystems
Несмотря на появление большого числа альтернативных устройств хранения данных основным средством хранения информации в компьютерной технике остаются накопители на жёстких дисках (HDD) — электромеханические устройства со множеством движущихся частей и прецизионных деталей. Однако не так давно появилась технология, которую можно рассматривать в качестве серьёзной альтернативы традиционным устройствам, — твердотельные накопители на базе флэш-памяти.

Скоростные новички от Tally
Узкопрофессиональные печатающие устройства традиционно считаются консервативными, однако и в этом сегменте нередко появляются интересные новинки. Компания Tally, которая старается вернуть упущенные позиции на рынке профессиональных линейно-матричных принтеров, анонсировала в середине сентября новую линейку принтеров с индексом “6300”.

Планшетных дел мастер
Планшетный сканер ArtixScan 1800f занимает верхнюю позицию в модельном ряду профессиональных сканеров формата А4 компании Microtek. Характеристики этой модели позволяют говорить об очень точном соответствии цветопередачи, которую удастся получить в процессе сканирования оригинального изображения как с бумаги, так и с плёнки. Microtek ArtixScan 1800f построен на базе 48-битной CCD-матрицы Kodak и способен обеспечить очень высокую оптическую плотность на уровне 4,8D при оптическом разрешении 1800х3600 dpi.

Профессиональные мониторы для издательского бизнеса
Обзор наиболее часто используемых моделей
Издательский, дизайнерский и полиграфический бизнес в силу своей специфики является потребителем самых совершенных мониторов. Устройства с электронно-лучевыми трубками (ЭЛТ), которые доминировали на рынке профессиональных моделей в течение минувшего десятилетия, в последние годы сменяются новыми моделями на базе технологии LCD.

Epson представляет новинки
Компания Epson провела масштабное обновление продуктовых линеек принтеров, МФУ и проекторов. По словам Ирины Корзун, продакт-менеджера московского офиса Epson, компания стремится представить решения для всех категорий покупателей — домашних пользователей, энтузиастов и профессионалов. Именно по такому принципу разделено позиционирование новых моделей фотопринтеров.

Philips Brilliance 202P40 – продолжение традиции ЭЛТ-мониторов
Компания Philips продолжает развивать направление мониторов для профессиональной обработки изображений, построенных на базе электронно-лучевых трубок. За многие годы технология изготовления ЭЛТ-мониторов была отработана до совершенства и до сих пор имеет ряд существенных преимуществ. Не удивительно, что и сейчас многие художники и дизайнеры, которым приходится профессионально работать с графикой, отдают предпочтение проверенным временем ЭЛТ-мониторам.

Полноцветный корпоративный профессионал
Бренд Xerox уже давно стал именем нарицательным на постсоветском пространстве. Решения этой компании зарекомендовали себя как продуманные, технически совершенные и быстро окупаемые. Новый продукт Xerox DocuColor 250 — цветное МФУ крупного формата — полностью отвечает таким позициям компании.

Начало эры перпендикулярной записи
Корпорация Seagate, известный производитель накопителей на жёстких магнитных дисках, провела в Киеве пресс-конференцию, на которой были показаны новые продукты и объявлены планы корпорации по усилению своего присутствия на рынке. Компанию представляли Ян О'Лири, директор департамента по корпоративным связям в Европейском регионе, и Регина Израэль, представитель Seagate по связям с общественностью в Центральной Европе.

Brother HL-2070NR – продуманность в каждой мелочи
Всегда интересно наблюдать, как в результате конкурентной борьбы рождается технически совершенный продукт, на который компания-производитель возлагает надежды по завоеванию рынка. Компания Brother анонсировала семейство компактных лазерных принтеров, которые призваны повысить узнаваемость бренда и завоевать симпатии пользователей. Эти новые модели наиболее точно соответствуют характеристикам “продуманные и талантливые”.

Семицветная печать в широком формате
Особенностью широкоформатного струйного принтера Epson Stylus Pro 7600 является система печати, в которой используется семь раздельных цветов. Помимо шести традиционных картриджей — черного, голубого, светло-голубого, пурпурного, светло-пурпурного и жёлтого, — имеется седьмой картридж, содержащий серые чернила.

9 вопросов к читателю PC Week/UE
Янбухтин Андрей Александрович
Возраст: 37 лет
Должность: начальник отдела информационно-технического обеспечения и связи
Компания: предприятие с иностранными инвестициями (ПИИ) “ЛУКОЙЛ-Украина”
Сфера ответственности: отдел информационно-технического обеспечения и связи компании, в обязанности которого входит контроль за работоспособностью офисной техники, серверного и сетевого оборудования, управление информационными потоками, разработка логики построения компьютерных сетей, внедрение новых проектов во всех подразделениях на территории Украины.

Samsung проводит рестайлинг популярных ноутбуков
Компания Samsung произвела обновление популярных моделей ноутбуков. 22 сентября были анонсированы новые модели востребованных рынком семейств M, X и Q, а также представлено новое семейство “R”. По словам Константина Кивы, продакт-менеджера по ноутбукам украинского представительства Samsung, компания провела масштабную работу над новыми моделями, тщательно проанализировав влияние эргономики и внешнего вида ноутбука на эмоциональное восприятие и производительность труда пользователя.

HP расширяет портфель программных решений
Весной нынешнего года корпорация Hewlett-Packard (www.hp.com)  заключила OEM-соглашение, в соответствии с которым она получила право на продвижение под торговой маркой “Storage Essentials” разработанного небольшой фирмой AppIQ (www.appiq.com) программного пакета StorageAuthority для управления ресурсами хранения (Storage Resource Management, SRM) и сетями хранения данных (SAN), а также для распределения ресурсов хранения между приложениями.

ВОЕННЫЕ ИЗВЕСТИЯ
МО США опубликовало отчёт “Стратегия внутренней обороны и защиты граждан”, в котором выработаны ключевые элементы обеспечения внутренней безопасности страны. В порядке снижения приоритета они таковы:

Tivoli защищает данные мобильных пользователей
По максимальной емкости современные жесткие диски для ноутбуков уже практически догнали винчестеры для десктопов, однако для защиты хранящихся на них данных необходимо принимать дополнительные меры. Организовать резервное копирование информации с ноутбука несложно, если его владелец основную часть рабочего времени проводит в офисе: при этом резервное копирование выполняется по локальной сети по той же схеме, что используется для настольных ПК. Однако владельцы ноутбуков много времени тратят на посещения клиентов или партнеров, и не всегда у них есть возможность соединиться со своим офисом для копирования данных.

Microsoft объявила о начале новой эпохи
Изначально Microsoft планировала Professional Developer Conference (PDC) исключительно как мероприятие для разработчиков, однако по традиции именно на этих форумах, уже который год, компания объявляет о своих долгосрочных планах и стратегиях развития. Учитывая положение Microsoft на рынке, без преувеличения можно сказать, что на PDC определяются планы развития всей мировой ИТ-индустрии.

Назначен министр транспорта и связи
Министерство транспорта и связи возглавил человек, хорошо знакомый с проблематикой украинской ИТ-отрасли и пользующийся авторитетом среди участников рынка. Указом Президента от 28 сентября 2005 года № 1397/2005 главой этого министерства назначен 30-летний Виктор Бондарь.

Maxtor и MTI начинают сотрудничество
Компания Maxtor, чья рыночная доля в Украине не так велика, как на западных рынках, стремясь расширить свое присутствие, подписала дистрибуторское соглашение с отечественной компанией MTI. 28 сентября представители обеих компаний анонсировали уже доступные в Украине продукты производства Maxtor и изложили свои планы по увеличению рыночной доли жёстких дисков Maxtor во всех сегментах рынка.

 



Форум
Газета PC Week Ukrainian Edition печатается по лицензионному соглашению с компанией Ziff Davis Publishing Inc. Перепечатка материалов допускается только c разрешения редакции. За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет. Editorial items appearing in PC Week/UE that were originally published in the U.S. edition of PC Week are the copyright property of Ziff Davis Publishing Inc. Copyright 2015 Ziff Davis Inc. All rights reserved. PC Week is trademark of Ziff Davis Publishing Holding Inc.
© 2024 ООО “ПИСИВИК УКРАИНА”. Информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта

//
//